Приговор от 15 февраля 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

           Дело №1-38/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великий Устюг          15 февраля 2013 года
 
    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шаталов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Воронина А.А.,
 
    подсудимого Боброва Д.А.,
 
    защитника Низовцевой Т.Л., представившей удостоверение № 184 и ордер № 225 от 29.11.2012 года,
 
    при секретаре Смирновой И.А.,
 
    а также представителя потерпевшего (гражданского истца) М.В. - Забелинского В.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Боброва Д.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    копию обвинительного заключения получившего 28 января 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бобров Д.А, управляя автомобилем «ГАЗ-172424» совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 23 часов 30 минут 06 ноября 2012 года до 00 часов 05 минут 07 ноября 2012 года Бобров Д.А. управлял принадлежащим ему автомобилем марки «ГАЗ-172424» государственный регистрационный знак № регион и двигался по улице ... со стороны улицы ... в сторону перекрестка улицы ... с улицей .... В это же время М.В. управлял принадлежащим ему автомобилем марки «Лада 217230 Лада Приора» государственный регистрационный знак № регион и двигался по улице ... со стороны улицы ... в сторону перекрестка улицы ... с улицей .... В районе перекрестка улицы ... с улицей ... Бобров Д.А., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нарушая требования пунктов 1.5, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), избрал скорость около 80 км/ч, превышающую установленное ограничение в 60 км/ч, не соответствующую интенсивности движения, особенностям и состоянию управляемого им автомобиля, дорожным и метеорологическим условиям, собственным навыкам вождения, не обеспечившую водителю возможности постоянного контроля за движением автомобиля, потерял контроль за движением автомобиля, создавая на дороге опасную обстановку. При возникновении опасности для движения, которую водитель Бобров Д.А. был в состоянии обнаружить - вышеописанной ситуации, не предпринял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на перекресток улицы ... с улицей ... со второстепенной дороги, обозначенной дорожным знаком 2.4 «Уступите дорогу», не убедился в безопасности своего маневра и отсутствии транспортных средств на главной дороге - ..., в нарушение требований пунктов 1.3, 13.9 ПДД РФ и Приложения I к ПДД РФ (знак 2.4), не уступил дорогу приближающемуся по ... автомобилю марки «Лада 217230 Лада Приора» государственный регистрационный знак № под управлением М.В., в результате чего допустил столкновение вышеуказанных транспортных средств. В результате столкновения водителю М.В. были причинены следующие телесные повреждения: левосторонний гемопневмоторакс; закрытые переломы 3, 4 ребер слева со смещением; закрытый перелом вертлужной впадины слева; кровоподтек в области таза; ушиб мочевого пузыря, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Своими действиями Бобров Д.А. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 10.2, 13.9 ПДД РФ и Приложения 1 к ПДД РФ (знак 2.4), и данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью М.В.
 
    Подсудимый Бобров Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Ходатайство поддержано защитником Низовцевой Т.Л.
 
    Государственный обвинитель Воронин А.А.., потерпевший М.В. (заявление о 29.01.2013 года) и его представитель Забелинский В.Л. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
 
    Действия подсудимого Боброва Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Вина Боброва Д.А. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела.
 
    Данные о наличии у подсудимого Боброва Д.А. психических заболеваний, исключающих вменяемость, отсутствуют, а потому его следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
 
    В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает частичное возмещение морального ущерба, причиненного преступлением и наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не судим, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, его материальное и семейное положение и позицию потерпевшего М.В. о мере наказания.
 
    В связи с указанным, принимая во внимание положения ст.56 УК РФ, суд считает необходимым назначить Боброву Д.А. наказание за совершение указанного преступления в виде ограничения свободы.
 
    Совершенное Бобровым Д.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, что исключает применение положений с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании:
 
    - 181 290 рублей 06 копеек в качестве причиненного материального ущерба,
 
    - 300 000 рублей - компенсации морального вреда,
 
    - расходов на удостоверение доверенности 1350 рублей и оплату услуг представителя.5000 рублей.
 
    Подсудимый Бобров Д.А. просит уменьшить размер компенсации морального вреда, в части материальных требований согласен с суммой 61 290 рублей 06 копеек.
 
    Размер денежной компенсации морального вреда, учитывая характер и степень нравственных страданий потерпевшего М.В. в связи с полученной травмой, а также руководствуясь требованиями разумности и справедливости и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным определить в заявленной М.В. сумме, учитывая частичное возмещение в сумме 50 000 рублей, с Боброва Д.А. подлежит взысканию в денежная компенсация морального вреда в сумме 250 000 рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего в части возмещения имущественного ущерба, в связи с выплатой страховой компанией 120 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению, в сумме 61 290 рублей 06 копеек.
 
    Судебные издержки при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат взысканию с подсудимого.
 
    Имеются вещественные доказательства: автомобили ГАЗ-172424, государственный регистрационный знак № и Лада 217230 Приора государственный регистрационный знак № регион.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Боброва Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с установлением ограничений в виде:
 
    - запрета на изменение места жительства (пребывания) и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
    - запрета на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, на территории которого находится его место жительства (пребывания),
 
    с возложением обязанности 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения на апелляционный период Боброву Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить частично:
 
    Взыскать с Боброва Д.А. в пользу М.В. в возмещение материального ущерба 61 290 рублей 06 копеек, денежную компенсацию морального вреда 250 000 рублей, в остальной части иска отказать.
 
    Вещественные доказательства: автомобили ГАЗ-172424, государственный регистрационный знак № и Лада 217230 Приора государственный регистрационный знак № регион - оставить у законных владельцев.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шаталов А.В.