Приговор от 05 июня 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-38/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2013 года                                с.Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
 
    подсудимого Юрьева В.Н.,
 
    защитника - адвоката адвокатского офиса Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 005103,
 
    при секретаре Мурашкиной Т.В.,
 
    с участием потерпевшего "Ш......",
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юрьева В.Н. , <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юрьев В.Н. совершил вымогательство, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 18 часов 19 марта 2013 года, находясь около памятника Победы <адрес> Юрьев В.Н. услышал разговор находившихся там же "К......" и "Ш......", при этом они говорили о просрочке по кредиту. В это время у Юрьева В.Н. возник преступный умысел на вымогательство денежных средств у "Ш......" с применением к последнему насилия.
 
    Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, не посвящая в преступный умысел "К......", в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, Юрьев В.Н. высказал "Ш......" незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 5 000 рублей, со словами «ты должен отдать мне деньги за то, что я приехал». После требования Юрьев В.Н. нанес "Ш......" не менее трех ударов кулаком в область лица, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека века правого глаза, ссадину верхней губы, которые согласно заключению № 1089 от 11 апреля 2013 года, каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью "Ш......"
 
    После этого Юрьев В.Н., видя, что воля потерпевшего подавлена, потребовал передать ему 1 500 рублей немедленно, однако, получив отказ, пояснил "Ш......", что с 19 марта 2013 года за каждый просроченный день он должен Юрьеву В.Н. по 500 рублей, пока не отдаст 1 500 рублей, при этом высказал угрозу, что в противном случае «закопает "Ш......"». Угрозу потерпевший воспринял реально, опасаясь за жизнь и здоровье, при этом пояснил, что отдаст деньги, как только получит заработную плату.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, 27 марта 2013 года в 15 часов 14 минут Юрьев В.Н. позвонил на мобильный телефон "Ш......" и повторил незаконное требование о передаче ему денежных средств.
 
    28 марта 2013 года в 10 часов 21 минуту по телефону Юрьев В.Н. вновь повторил требование о передаче ему денег в сумме 5 000 рублей за все просроченные и "Ш......", опасаясь за жизнь и здоровье, согласился на требования и договорился о встрече у магазина <адрес>.
 
    Около 12 часов 28 марта 2013 года в 70 метрах от магазина <адрес> "Ш......" встретился с Юрьевым В.Н., при этом последний повторил свое незаконное требование о передаче ему 5 000 рублей, а "Ш......" опасаясь угроз передал указанную сумму, после чего обратился в правоохранительные органы.      
 
    В судебном заседании подсудимый Юрьев В.Н. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в судевыразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Юрьева В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Юрьева В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
 
    При назначении виновному наказания, суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом, направлено против собственности, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Юрьеву В.Н. суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенного, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Юрьева В.Н. без изоляции от общества и полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения Юрьеву В.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - денежные средства - необходимо оставить в распоряжение законному владельцу, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Юрьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Юрьеву В.Н. время содержания под стражей с 28 по 29 марта 2013 года.
 
    В соответствие с ч. 3 и ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное Юрьеву В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Юрьева В.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию периодичностью один раз в месяц, в течение первого месяца испытательного срока трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Юрьеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - денежные средства - оставить в распоряжение "Ш......", детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.
 
    От выплаты процессуальных издержек Юрьева В.Н. - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                          В.В. Фролов