Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело №1-38/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Булатовой Р.А.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы- пом. прокурора Кузнецова В.
подсудимой Ситдиковой Т. В.
защитника Табачук Ж.И., представившего удостоверение № и ордер
№
при секретаре Шариповой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИТДИКОВОЙ Т. В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситдикова Т.В. совершила кражи, а также незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ситдикова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь на 4-м этаже <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, восполъзовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к скамейке, расположенной с правой стороны относительно входа, ведущего на четвертый этаж, возле которой на полу стояла женская сумка черного цвета прямоугольной формы с металлическими узорами желтого цвета в виде цветочка, принадлежащая ФИО1 и, которая для последней материальной ценности не представляет, в которой находились документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский полис, индивидуальный налоговый номер, история болезни, а также история болезни на имя её внука ФИО2, кредитная карточка банка «<данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>., денежными купюрами - одной достоинством в <данные изъяты> одной купюрой достоинством в <данные изъяты>., тремя купюрами достоинством в <данные изъяты>., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение данной сумки, удостоверившись в том, что её действия никем не замечены, взяла с пола данную сумку, далее обеспечивая тайность хищения, засунула сумку к себе под куртку, затем вышла из помещения <данные изъяты>
Впоследующем, придя к себе домой, осмотрев содержимое сумки, поняв, что кроме денег, ничего ценного в ней больше нет, оставив себе только денежные средства в сумме <данные изъяты>., сумку вместе с остальными вещами выкинула <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указаную выше сумму;
она же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к дождеприемному колодцу расположенному у световой опоры №, откуда при помощи куска металлической арматуры коричневого цвета вытащила решетку дождеприемного колодца, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую <данные изъяты>», положив ее в заранее приготовленную тележку, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошла к другой решетке дождеприемного колодца, расположенной рядом с первой, также принадлежащей <данные изъяты>», и при помощи все того же куска арматуры вытащила и эту решетку дождеприемного колодца и, положив в ту же тележку, направилась в сторону <адрес>. По пути следования, во дворе одного из домов, похищенные решетки разбила на куски, после чего фрагменты решеток дождеприемного колодца отнесла в пункт приема металлолома. расположенного по адресу: <адрес>, где сбыла похищенное работнику пункта приема металлолома ФИО3, тем самым причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.;
она же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, находясь в помещении женскоro туалета, находящегося на втором этаже <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, подошла к металлической подставке, предназначенной для туалетной бумаги, которая находилась справа относительно входа в туалет, откуда взяла сотовый телефон марки <данные изъяты>» с абонентским номером № который ранее был оставлен без присмотра ФИО4. после чего выключила питание и положила его к себе в кармана куртки, далее вышла из туалета и с места совершения преступления скрылась, впоследствии, продав похищенный телефон не установленной в ходе дознания женщине за <данные изъяты> на <данные изъяты>», причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.;
она же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на проезжей части улицы <адрес> г. Уфы, а конкретно на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к дождеприемному колодцу, расположенному у световой опоры №, откуда при помощи куска металлической арматуры коричневого цвета вытащила решетку дождеприемного колодца, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую <данные изъяты>», положив ее в заранее приготовленную тележку, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошла к другой решетке дождеприемного колодца, расположенной у световой опоры №, также принадлежащей <данные изъяты>» и при помощи все того же куска арматуры вытащила и эту решетку дождеприемного колодца и, положив в ту же тележку, направилась в сторону <адрес>, по пути следования, во дворе одного из домов похищенные решетки разбила на куски, после чего фрагменты решеток дождеприемного колодца отнесла в пункт приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес>, где сбыла похищенное работнику пункта приема металлолома ФИО3
Своим преступными умышленным действиями ФИО4 причинила <данные изъяты>" материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
она же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на <адрес>, между домами № и №, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к дождеприемному колодцу, расположенному у края проезжей части, откуда при помощи куска металлической арматуры коричневого цвета вытащила решетку дождеприемного колодца, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую <данные изъяты>", положив ее в заранее приготовленную тележку, направилась в сторону <адрес>, по пути следования, во дворе одного из домов, похищенную решетку разбила на куски, после чего фрагменты решетки дождеприемного колодца отнесла в пункт приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес> где сбыла похищенное работнику пункта приема металлолома ФИО3
Своими преступными умышленным действиями Ситдикова Т.В. причинила <данные изъяты>" материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.;
она же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на <адрес>, рядом с домом №, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к дождеприемному колодцу, расположенному у края проезжей части, откуда при помощи куска металлической арматуры коричневою цвета вытащила решетку дождеприемного колодца, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую <данные изъяты>", положив ее в заранее приготовленную тележку, направилась в сторону <адрес>. По пути следования, во дворе одного из домов, похищенную решетку разбила на куски, послe чего фрагменты решетки дождеприемного колодца отнесла в пункт приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес> где сбыла похищенное работнику пункта приема металлолома ФИО3, причинив тем самым <данные изъяты>" материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
она же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на <адрес>, около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к дождеприемному колодцу, расположенному у края проезжей части, откуда при помощи куска металлической арматуры коричневого цвета вытащила решетку дождеприемного колодца, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую <данные изъяты>», положив ее в заранее приготовленную тележку, направилась в сторону <адрес>. По пути следования, во дворе одного из домов, похищенную решетку разбила на куски, после чего фрагменты решетки дождеприемного колодца отнесла в пункт приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес> где сбыла похищенное работнику пункта приема металлолома ФИО3, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.;
она же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к дождеприемному колодцу, расположенному около здания <данные изъяты>», откуда при помощи куска металлической арматуры коричневою цвета вытащила решетку дождеприемного колодца, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую <данные изъяты>», положив ее в заранее приготовленную тележку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошла к другой решетке дождеприемного колодца, расположенной рядом с первой, также принадлежащей <данные изъяты>» и при помощи все того же куска арматуры вытащила и эту решетку дождеприемного колодца и, положив в ту же тележку, подошла к третьей решетке дождеприемного колодца, расположенной рядом с двумя первыми, и, вытащив её при помощи куска арматуры, тоже положила в тележку и направилась в сторону <адрес>. По пути следования, во дворе одного из домов, похищенные решетки разбила на куски, после чего фрагменты решеток дождеприемного колодца отнесла в пункт приема металлолома, расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>, где сбыла похищенное работнику пункта приема металлолома ФИО3, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
она же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к дождеприемному колодцу, расположенному у световой опоры №, откуда при помощи куска металлической арматуры коричневого цвета вытащила решетку дождеприемного колодца, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую <данные изъяты>», положив ее в заранее приготовленную тележку, направилась в сторону <адрес>. По пути следования, во дворе одного из домов, похищенную решетку разбила на куски, после чего фрагменты решетки дождеприемного колодца отнесла в пункт приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес> где сбыла похищенное работнику пункта приема металлолома ФИО3, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.;
она же, ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на хищение чужою имущества, корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, находясь в помещении кабинки, которая находится во внутреннем помещении женскою туалета, находящегося на первом этаже <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, подошла к контейнеру с туалетной бумагой, увидела на нем оставленный без присмотра сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей-код № абонентский номер №, стоимостью №., принадлежащий ФИО8, далее, подойдя к данному контейнеру с туалетной бумагой, взяла с его поверхности вышеуказанный сотовый геелфон, после чего выключила питание и положила его к себе в карман джинс и вышла из помещения туалета, скрывшись с места совершения преступления. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, продала похищенный ею сотовый гелефон не установленному в ходе дознания лицу за <данные изъяты>. на <данные изъяты>», тем самым причинила ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления. в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на земельном участке <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, поочередно взяв с поверхности земли шесть металлических труб диаметром 76 миллиметров длиной 3,5 метров стоимостью <данные изъяты>., принадлежащих ФИО7, и, сложив их в заранее приготовленную тележку, направилась в пункт приема металлома, расположенного по адpecy: <адрес> где сбыла похищенное работнику пункта приема металлома ФИО3, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.;
она же, в <данные изъяты>, более точное время в ходе проведения дознания установить не представилось возможным на <адрес>, расположенной со стороны <адрес>, нашла полиэтиленовый пакет чёрного цвета, осмотрев который, обнаружила в нём прозрачный полиэтиленовый мешок, внутри которого находился порошок черно-серебристого цвета, внешне схожий с порохом, который она решила оставить себе, с целью дальнейшей перепродажи. Впоследующем, в период времени с апреля ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, Ситдикова Т.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, хранила вышеуказанный прозрачный полимерный пакет с порошком черно-серебристого цвета на дне ведра, которое находилось в предбаннике бани, расположенной рядом со сгоревшим домом № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия, участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП № Управления МВД России по г. Уфе капитаном полиции ФИО5, в присутствии понятых, из ведра, расположенного в предбаннике бани, находящейся рядом с домом № <адрес>, был изъят полимерный мешок прозрачного цвета с порошком серебристо-черного цвета, который является нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия, применяется в качестве вышибных зарядов ракетного топлива, а также в виде шашек, что следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимая Ситдикова Т.В. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Ситдикова Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО8, представитель <данные изъяты>», своими заявлениями, и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ситдикова Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой, согласно позиции гос. обвинителя подлежат квалификации по всем 11 эпизодам по ст. 158 ч.1 УК РФ каждый, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
При избрании вида и размера наказания подсудимой, суд, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимой.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ситдикову Т. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО1) – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>») – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО4) – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>») – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>») – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>») – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>») – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>») – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>») – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО8) - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО7) - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год
6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 1 год
6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в дни, установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.
Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Меру пресечения осужденной Ситдиковой Т.В. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ситдиковой Т.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – кусок арматуры коричневого цвета, металлическую тележку серебристого цкета, молоток с деревянной ручкой, 5 бесформенных кусков металла коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г. Уфе, - уничтожить; полимерный пакет с бездымным порохом массой 256 грамма, хранящийся в комнате хранения оружия ОП №3 УМВД России по г. Уфе, - передать в МВД России по Республике Башкортостан для определения их судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р.А.Булатова