Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело № 1-38/2013 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2013 года с. Бураево
Бураевский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора Бураевского района РБ,
подсудимых Миннуллина Д.Д., Халикова И.И.,
адвоката Хайруллина М.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Гараевой З.Р.,
а также потерпевших Кавиева Ф.М., Сафиной А.Р., Нуриахметовой Г.Р., представителя потерпевшего Лукманова З.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Миннуллина Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уфимским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337 УК РФ к 1 году с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Калининского районного суда г. Уфы, неотбытый срок 2 месяца 9 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. В ч.2 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,
Халикова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом РБ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Миннуллин Д.Д. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. около 17.00 часов, находясь во дворе хозяйства Сахаповой Р.Р., расположенного в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки Кавиева Ф.М. вытащил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 2290 рублей, денег в сумме 1000 рублей, принадлежащие Кавиеву Ф.М., и положил себе в карман, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3290 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Миннуллин Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ. около 20.00 часов Миннуллин Д.Д., находясь в здании детской музыкальной школы, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальные инструменты: скрипку, стоимостью 40000 рублей, принадлежащую Сафиной А.Р., причинив последней значительный материальный ущерб, аккордеон, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Нуриахметовой Г.Р., причинив ей значительный материальный ущерб.
Таким образом, своими умышленными действиями Миннуллин Д.Д. совершил преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 21ч., Миннуллин Д.Д., вступив в предварительный сговор с Халиковым И.И., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, через незакрытую на замок дверь незаконно проникли в веранду дома Лукманова З.З., расположенного по адресу: <адрес> где, взломав запорное устройство двери, проникли в кладовку, и тайно похитили бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 8700 рублей, принадлежащую Лукмановой А.К., причинив последней значительный материальный ущерб.
Таким образом, своими умышленными действиями Миннуллин Д.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Халиков И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21часа, Халиков И.И., вступив в предварительный сговор с Миннуллиным Д.Д., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, через незакрытую на замок дверь незаконно проникли в веранду дома Лукманова З.З. расположенного по адресу: <адрес>, где, взломав запорное устройство двери, проникли в кладовку, и тайно похитили бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 8700 рублей, принадлежащую Лукмановой А.К., причинив последней значительный материальный ущерб.
Таким образом, своими умышленными действиями Халиков И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимые Миннуллин Д.Д. и Халиков И.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им известны.
Потерпевшие Кавиев Ф.М., Сафина А.Р., Нуриахметова Г.Р., представитель потерпевшего Лукманов З.З. также выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.
Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Галиакберов Б.З., защитник Хайруллин М.Г. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых Миннуллина Д.Д., Халикова И.И., с согласия потерпевших, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Миннуллина Д.Д. по ч.1 ст. 161 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, Халикова И.И по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначает им наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенные подсудимым Миннуллиным Д.Д. преступления отнесены законом к категории средней тяжести и тяжких преступлений.
Совершенное подсудимым Халиковым И.И. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Миннуллину Д.Д., Халикову И.И. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает ходатайство потерпевших о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением.
Обстоятельством, отягчающим наказание Миннуллину Д.Д., Халикову И.И. согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Миннуллиным Д.Д. и Халиковым И.И. преступлений, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст.15. УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года. При назначении наказания, суд учитывает личность виновных, мнение потерпевших и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Миннуллина Д.Д., Халикова И.И., не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Миннуллина Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. В ч.2 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
-по ч. 1 ст.161 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
-по п. В ч. ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;
-по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Миннуллину Д.Д. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Халикова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденных Миннуллина Д.Д., Халикова И.И. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения в отношении Миннуллина Д.Д., Халикова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова