Приговор от 07 марта 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-38/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Избербаш      07 марта 2013 года
 
    Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
 
    подсудимого Курбанова А.М.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 г. Избербаш Абдуллабекова Г.Г.
 
    представившего удостоверение № 185 и ордер № 22 от 07.03.2013 г.
 
    при секретаре Магомедовой А.А.,
 
    с участием потерпевшей Курбановой А.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Курбанова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу <адрес> РД, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курбанов А.М. в начале сентябре месяце 2010 года, находясь в г.Избербаш зная, что у Р.М.Р. имеются деньги в сумме 700 тыс. рублей, принадлежащие Курбановой A.M., которые последняя отдала для приобретения ей квартиры в многоквартирном доме, строящемся на территории г.Избербаш, а также деньги в сумме 65 тыс. рублей, которые также ею были отданы Р.М.Р., для приобретения земельного участка, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Р.М.Р., обещая последнему внести оставшуюся часть денег в строительную компанию «Мега», для приобретения Курбановой A.M. квартиры, получил у Р.М.Р. деньги в сумме 185 тыс. рублей, которые потратил на свои нужды, чем причинил Курбановой A.M., значительный материальный ущерб.
 
    Таким образом, Курбанов А. М. злоупотребив доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.
 
    Подсудимый Курбанов А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Курбанов А.М. в присутствии своего защитника – адвоката Абдуллабекова Г.Г. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат Абдуллабеков Г.Г. поддержал ходатайство подсудимого Курбанова А.М. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
 
    Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. и потерпевшая Курбанова А.М. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.
 
    Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Курбанову А.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Курбановым А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Курбанову А.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Совершенное Курбановым А.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Курбанов А.М. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, раскаялся в совершении преступления, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей, один из которых малолетний, потерпевшая Курбанова А.М. материальных претензий к подсудимому Курбанову А.М. не имеет, ущерб ей полностью возмещен, все эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими вину подсудимого Курбанова А.М.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным исправление Курбанова А.М. путем применения к нему меры наказания в виде штрафа в пределах предусмотренных, санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Курбанова А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в доход государства в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей с зачислением в УФК России по РД (МВД России по Республике Дагестан), Банк получателя – ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России г.Махачкала, БИК 048209001, ИНН 0541018037, КПП 054101001, счет № 40101810600000010021, ОКАТО 82415000000, КБК 188116210200226000140, наименование платежа - штраф.
 
    Меру пресечения Курбанову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                  И.М. Исаев
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
 
    первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.