Приговор от 29 января 2013 года №1-38/2012

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-38/2012
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Хабары                            29 октября 2012 года
 
        Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Зориной О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
 
    защитника адвоката Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 078118,
 
    подсудимого Прасолова К.Г.,
 
    потерпевшего Е.
 
    при секретаре Комаровой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Прасолова К.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -02.05.2012 мировым судьёй судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 140 часам обязательных работ.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 22.06.2012 по приговору от 02.05.2012 неотбытая часть наказания 132 часа обязательных работ заменена на 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    копию обвинительного заключения получившего 02.06.2012,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 02 час. Прасолов К.Г. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, находясь напротив дома Е. расположенного по <адрес>, договорились совершить угон автомобиля без цели его хищения, чтобы покататься.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, в период времени с 00 час. до 02 час. ДД.ММ.ГГГГ Прасолов К.Г. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, подошли к гаражу усадьбы дома Е. расположенного по <адрес> Хабарского района Алтайского края. Прасолов К.Г. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, подошли к воротам гаража, руками несколько раз дернули за ворота, открыв тем самым вертушку, на которую изнутри были закрыты ворота. После чего, открыв ворота, лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, проник в гараж. Прасолов К.Г. остался ждать его на улице. Лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, подошел к автомобилю ***, регистрационный знак Е ***, принадлежащему Е., сел в салон автомобиля на водительское место и с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, запустил двигатель и выехал из гаража. На проезжей части ул. Л. в с. М. Хабарского района Алтайского края в данный автомобиль сел Прасолов К.Г. После чего, Прасолов К.Г. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, поехали на автомобиле ***, регистрационный знак ***, принадлежащем Е., кататься, неправомерно завладев им.
 
         В судебном заседании подсудимый Прасолов К.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт в полном объеме.
 
    Адвокат Бакланов С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Е. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая М., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, согласно телефонограмме просила дело рассмотреть в её отсутствие, заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, о том, что ущерб по делу ей возмещен.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прасолов К.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Квалификацию действий подсудимого Прасолова К.Г.суд считает правильной по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Характеризуются подсудимый Прасолов К.Г.отрицательно.
 
    Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 107-108, расценивая как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного не наступило.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего о мере наказания, суд находит возможным, назначить наказание Прасолову К.Г. в виде лишения свободы применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Прасолова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Прасолову К.Г. считать условной, с установлением испытательного срока в 3 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Прасолова К.Г. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления по месту жительства специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником данного органа.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Прасолову К.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий                 О.А.Зорина