Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2012
Дело № 1-38/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года, г.Нововоронеж
Нововоронежский городской суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Тюнина С.М.
с участием государственного обвинителя из прокуратуры г.Нововоронежа Воронежской области Чертова А.И.,
подсудимого Буравцова С.Ю.,
защитника адвоката Рябцева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Григорьевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний суда уголовное дело по обвинению Буравцова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Буравцов С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в обеденное время, Буравцов С.Ю., находясь на участке местности берега пруда-охладителя НВ АЭС, расположенном в 10 метрах от <адрес>, увидел кусты растения конопли. В этот момент у Буравцова С.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта. Действуя согласно своему преступному умыслу, заведомо зная, что оборот наркотического средства – марихуаны в Российской Федерации запрещен, Буравцов С.Ю. оборвал листья с растений конопли, тем самым приобрел вещество, содержащие тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством – марихуана. Употребив часть приобретенного наркотического средства путем курения, Буравцов С.Ю. оставшуюся часть марихуаны массой 45,87 граммов сложил в газетный сверток и, начиная с конца ДД.ММ.ГГГГ года стал хранить по месту своего жительства в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Буравцов С.Ю., взяв с собой для личного употребления без цели сбыта газетный сверток с оставшимся после употребления наркотическим средством – марихуана массой 45,87 граммов, и, положив его в левый внутренний карман верхней одежды, вышел из квартиры на улицу.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут перед водворением в камеру изолятора временного содержания ОМВД России по г. Нововоронежу, расположенного по адресу: <адрес>-а, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, в присутствии понятых сотрудником полиции был проведен личный досмотр Буравцова С.Ю., при этом во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 45,87 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,50 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,20 грамма вещества), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Подсудимый Буравцов С.Ю. с предъявленными обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Лица, участвующие в деле, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Судом проверено, что ходатайство подсудимым Буравцовым С.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Буравцов С.Ю. осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.
Буравцов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Буравцов С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобрение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, т.к. изъятое у Буравцова С.Ю. вещество марихуана является наркотическим средством, массой в высушенном состоянии 45,87 грамма, что в соответствии постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое он, не имея на то разрешения, незаконно приобрел и хранил.
При назначении вида и меры наказания, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относит активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту отбытия наказания, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», признание им своей вины, учитывая его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Наказание подсудимому суд назначает с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч.1,5ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
Буравцов С.Ю. осужден приговором Нововоронежского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2ст.228,ч.1ст.232 УК РФ, с применением ч.3ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года, Постановлением Нововоронежского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.
Учитывая, что в период испытательного срока Буравцовым С.Ю. совершено новое аналогичное преступление, связанное незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести, ему продлевался испытательный срок, он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», что свидетельствует о том, что он не становится на путь исправления, то в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение в отношении Буравцова С.Ю. и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд на основании п.«б»ч.1ст.58 УК РФ назначает подсудимому Буравцову С.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буравцова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Буравцова С.Ю. по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2ст.228,ч.1ст.232 УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года.
В соответствии со ст.70 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить наказание по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Буравцову С.Ю. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Буравцову С.Ю. изменить на меру пресечения, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, немедленно в зале суда и содержать его под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по Воронежской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Буравцову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану в количестве 45.87 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Тюнин С.М.