Дата принятия: 04 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-38/14г.
                             
    
    
    
    
        
								                 копия
 
         Дело № 1-38 /14 г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014 года                                поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района
 
    Республики Башкортостан заместителя прокурора Зиннатуллина Э.А.,
 
    подсудимой Гаймалтдиновой З.А.,
 
    защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер № 149743,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Силина В.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Силин В.П., находясь в комнате спальни <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащей С, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обналичивания денежных средств и последующего их хищения путем свободного доступа, тайно со стола похитил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № <данные изъяты>, принадлежащую С и места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета № № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    21. 10.2013 года около 19 часов 30 минут Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета № № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета № № денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета № № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета № № денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета № № денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета № № денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО (Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета № № денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» со счета № 40817.810.4.0606.7200128 денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета № № денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Силин В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте подошел к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», зарегистрированную на имя С и ранее известный ему пароль доступа к управлению счетом, тайно похитил через банкомат ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета № № денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие С и с места преступления скрылся.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Силин В.П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие своего подзащитного подсудимого Силина В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая С в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Силина В.П. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Силин В.П. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Силин В.П. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Действия Силина В.П. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Силин В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Силину В.П. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, (ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), возмещение ущерба потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Силину В.П., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Силина В.П. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Силиным В.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Силина В.П. совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Силину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный Силин В.П. должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Силину В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Обязать Силина В.П. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего за исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации, один раз в месяц.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, в соответствие с требованиями статьи 317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
          Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья (подпись).
 
               Копия верна.
 
    Федеральный судья
 
    Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М
 
    Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.