Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Дело № 1-38/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года г. Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием государственного обвинителя – старших помощников прокурора ЗАТО г. Озерск Печенкина Д.Ю., Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Фошина А.А.,
защитника адвоката Переверзиной И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
ФОШИНА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <>, имеющего <> образование, <>, зарегистрированного в <адрес>, судимого,
01 декабря 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием <> % заработка в доход государства.
29 апреля 2013 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (три преступления), ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 24.01.2013 года) к 2 годам исправительных работ с удержанием <>% заработка в доход государства. Наказание не отбыто в полном объеме.
09 января 2014 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 70 УК РФ (приговор от 29.04.2013 года) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отбывающего наказание с 19 февраля 2014 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
13 октября 2013 года в дневное время до 15 часов 45 минут Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришли в гаражный массив, расположенный в районе старой <адрес> по адресу: ул.<адрес>, <адрес> в <адрес>, заранее договорившись о хищении чужого имущества из одного из гаражей, расположенных в указанном гаражном массиве, где заметили гараж № №, откуда решили похитить чужое имущество. С этой преступной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к гаражу № №, принадлежащего ФИО2 Действуя по заранее достигнутой договоренности Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, решили проникнуть в указанный гараж, чтобы тайно похитить из него металлические изделия, которые в последствии сдать в пункт приема металла, чтобы вырученные деньги потратить на свои нужды. Реализуя свой преступный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи найденного им в данном гаражном массиве металлического прута, сорвало с ворот гаража № навесной замок. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыло ворота данного гаража и вместе с Фошиным А.А. незаконно проникли внутрь. Оказавшись в помещении гаража № № действуя согласованно, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, собрали в два чемодана, мешок и коробку найденные на месте преступления: компрессор от холодильника <> стоимостью <> рублей, компрессор от холодильника <> стоимостью <> рублей, моток проволоки оцинкованной стоимостью <> рублей, металлические изделия и электрические провода на общую сумму <> рублей, всего на общую сумму <> рублей. Однако не успели довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку когда Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выносили похищенное ими имущество из гаража, чтобы в дальнейшем скрыться с ним с места преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению, были замечены случайно проходящим мимо ФИО5, который сообщил о преступных действиях Фошина А.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в полицию и помешал им скрыться с места преступления. Если бы Фошин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, довели свой преступный умысел до конца и похитили собранные ими металлические изделия, то ФИО2 был бы причинен материальный ущерб на сумму <> рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Фошин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Фошин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленное ходатайство Фошина А.А.
Потерпевший ФИО2, просивший о рассмотрении дела в свое отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Фошин А.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Фошина А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Фошина А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, которая не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам (в отношении имущества ФИО2).
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 одного умышленного корыстного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что тайное хищение чужого имущества не было доведено Фошиным А.А. до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого:
Фошин А.А. судим за совершение аналогичных преступлений, <> по месту регистрации и проживания характеризуется с отрицательной стороны <> (том № 2 л.д. 69). Фошин А.А. <> (том № 2 л.д. 67), хронических и тяжелых заболеваний не имеет.
Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Фошин А.А. <> По психическому состоянию опасности для себя и общества не представляет, в принудительном лечении не нуждается (том № 1 л.д. 101-104).
Оснований не доверять выводам экспертов не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что преступление совершено Фошиным А.А. во вменяемом состоянии.
Смягчающими наказание Фошину А.А. обстоятельствами суд признает признание своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости.
Действия Фошина А.А. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В то же время, при назначении наказания Фошину А.А. суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных аналогичных преступлений корыстной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, назначенных судом, в виде исправительных работ, оказалось недостаточным.
В связи с чем, подсудимому Фошину А.А. за совершенное преступление подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что положения ч. 3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Фошину А.А. применению не подлежат.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому Фошину А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
По совокупности преступлений (по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ) суд считает необходимым, исходя из данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, назначить наказание путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Фошину А.А. отбывание наказания в колонии - поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л:
ФОШИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного выше наказания и наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 09 января 2014 года, окончательно назначить Фошину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Фошину А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Фошину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 09 января 2014 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Фошина А.А. под стражей по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 29 апреля 2013 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- выданные потерпевшему ФИО2 – оставить у него, освободив от обязанности по ответственному хранению,
- выданные на хранение ФИО6 – оставить у него, сняв обязанность по ответственному хранению,
- находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>