Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Дело № 1-38/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года г. Лобня Московской области
Лобненский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
Адвоката Шишковой О.В., представившей ордер № №, удостоверение № №,
Подсудимого Молодкина А.С.,
При секретаре Огневой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюМОЛОДКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца д. ................, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, со слов работающего ОАО АЗС «иные данные», заправщиком, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, не судимого, осужденного 00.00.0000 Лобненским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Молодкин А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства – умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 , в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 27 минут в квартире по адресу: ................, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Молодкиным А.С. и К.К.Е. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. В процессе драки Молодкин А.С., правой рукой схватив со стола в кухне хозяйственно-бытовой нож, умышленно, с целью убийства нанес им не менее 8 ударов К.К.Е. в область жизненно-важных органов: грудной клетки и живота, а также левого плеча и левой голени. Однако довести до конца свое преступное намерение на лишение жизни К.К.Е. Молодкин А.С. не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены посторонними лицами, а именно вбежавшей в кухню на крики Молодкина А.С.: «Убью!» Л.О.И., которая силой оттащила его от К.К.Е., после чего сразу вызвала бригаду врачей скорой помощи, доставившей потерпевшего К.К.Е. в хирургическое отделение МБЛПУ «ЛЦГБ», где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь. В результате преступных действий Молодкина А.С. здоровью К.К.Е. был причинен легкий вред по длительности расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель, в виде колото-резаных ранений мягких тканей грудной клетки, живота, левого плеча и левой колени.
Подсудимый Молодкин А.С. в судебном заседании свою вину признал частично, подтвердил факт нанесения К.К.Е. ударов ножом, однако отрицал наличие умысла на убийство потерпевшего и показал, что 00.00.0000 года, находясь в квартире К.К.Е., он, К.К.Е. и Л. распивали спиртные напитки, он приревновал Л. к К.К.Е., в результате чего у них с К.К.Е. произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары кулаками по лицу и телу, после чего он, взяв на кухне со стола нож, нанес К.К.Е. несколько ударов, возможно при этом выкрикивал угрозы убийством, но точно не помнит, так как был сильно пьян, затем Л. оттащила его от К.К.Е., вызвала скорую. Нож, которым он носил удары, выбросил в окно на козырек подъезда, перед этим стер с него свои отпечатки, К.К.Е. сказал, чтобы тот говорил, что его порезали на улице. Приехавшие сотрудники полиции забрали его в отделение, а К.К.Е. врачи увезли в больницу. После произошедшего он навещал К.К.Е. в больнице, извинялся перед ним, тот его простил, в настоящее время у них дружеские отношения. О содеянном сожалеет, раскаивается.
Из показаний Молодкина А.С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (т.1 л.д. №, л.д. №) усматривается, что 00.00.0000 года, примерно с 10 часов они с К.К.Е. распивали водку, примерно в 16 часов пришла Л.О., и к ним присоединилась, никаких ссор между ними не было, все было спокойно. Спустя какое-то время у них закончилось спиртное, и они все втроем пошли в магазин, где купили еще спиртного, после чего в квартире К.К.Е. втроем продолжили распивать спиртное. Примерно в 18 часов все решили поспать, К.К.Е. лег на диван, а он лег на кровать и позвал к себе Л., чтобы та легла к нему, однако Л. легла на диван к К.К.Е.. Его это разозлило, взяла ревность, т.к. Л.О. его девушка, и он решил поговорить с К.К.Е.. Встал с кровати и пошел на кухню, куда позвал К.К.Е.. Их разговор с К.К.Е. перешел на повышенные тона, возникла ссора, в ходе которой он не менее 3-х раз ударил К.К.Е. кулаками по лицу и телу, К.К.Е. ответил тем же, нанеся ему также не менее 3-х ударов кулаками по лицу и телу. После этого, разозлившись на К.К.Е. еще сильнее, схватил правой рукой с кухонного стола нож и стал наносить К.К.Е. беспорядочные удары ножом в область грудной клетки, живота, левого плеча и левой голени, всего нанес К.К.Е. примерно 8 ударов, и при этом неоднократно кричал К.К.Е., что убьет его. Но убивать К.К.Е. не хотел, хотел только испугать, чтобы тот не заигрывал больше с его девушкой. Удары ножом старался наносить не сильно и не в жизненно важные органы. В тот самый момент в кухню вбежала Л.О., которая оттащила его от К.К.Е., и вызвала скорую помощь и полицию. У К.К.Е. на теле были раны, из которых текла кровь, кровь была также на полу. Придя немного в себя и успокоившись, не дожидаясь приезда наряда полиции, кухонный нож, которым наносил удары К.К.Е., выкинул через окно комнаты на улицу. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь, К.К.Е. увезли врачи скорой, а его сотрудники полиции доставили в отдел для разбирательства. Допрошенный в качестве обвиняемого Молодкин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ранее данные им показания подтвердил в полном объеме, в содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет. В момент нанесения ножевых ранений К.К.Е. в кухню на шум прибежала Л.О. и оттащила его от К.К.Е., чем пресекла его действия. Конфликт с К.К.Е. произошел из-за того, что он приревновал свою девушку О.Л. к К.К.Е.. Сначала с К.К.Е. ругались, а потом стали драться, нанося друг другу удары кулаками по лицу и телу.
Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.К.Е. показал, что в 00.00.0000 года, точную дату не помнит, он, Молодкин и девушка Молодкина - Л.О. находились у него дома. Примерно с 11 часов все вместе распивали спиртные напитки, выпили около 2-х бутылок водки, потом он с Молодкиным пошли в магазин, чтобы приобрести еще спиртных напитков, после Молодкин приревновал его к О., в это время они находились в комнате, потом Молодкин сказал: «Пойдем поговорим», они вышли в коридор, в коридоре между ними началась ссора и впоследствии драка, в ходе которой Молодкин нанес ему удар в лицо, он тоже нанес ему удары, потом они оказались на кухне. На кухне на столе лежал нож, Молодкин схватил нож и начал наносить ему удары этим ножом, сначала в голень, затем в левый бок, грудь, всего 5 или 6 ударов, угроз убийством Молодкин при этом не высказывал. Затем на кухню зашла О.Л., оттащила от него Молодкина, сам противостоять Молодкину он не мог, так как у него сильно текла кровь, он сидел на полу, только О. смогла оттащить Молодкина, потом она вызвала скорую помощь, после этого спустя какое-то время, почти одновременно приехала скорая и полиция. Он рассказал сотрудникам полиции о случившемся, после этого ему оказали первую помощь и увезли в больницу, а Алексея отвезли в полицию. В настоящее время у них с Молодкиным нормальные, дружеские отношения, тот приходил к нему в больницу, они поговорили и помирились, он его простил, претензий к Молодкину не имеет.
Однако из показаний К.К.Е., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями (т.1 л.д. №) усматривается, что 00.00.0000 с утра они с Молодкиным распивали водку, примерно в 16 часов к ним пришла их общая знакомая Л.О., которая является девушкой Молодкина. Примерно в 17 часов все втроем пошли в магазин, т.к. закончилось спиртное, вернувшись домой, продолжили распитие спиртного, никаких ссор между ними не было. Примерно в 18 часов решили лечь проспаться, он лег спать на диван, а Молодкин на кровать, Л. легла к нему диван, он стал ее прогонять, говорил, чтобы она шла к Молодкину, но О. осталась лежать с ним на диване, несмотря на то, что Молодкин ее звал к себе. В какой-то момент Молодкин встал, пошел в кухню и позвал его, чтобы поговорить с ним по поводу Л.. Он понял, что Молодкин приревновал ее к нему. Он вышел на кухню, где Молодкин стал спрашивать, почему он разрешил Л. лечь с собой. Он пытался объяснить Молодкину, что ни в чем не виноват, что Л. сама легла к нему, но Молодкин такие оправдания слушать не хотел. В результате их разговор перешел на повышенные тона и превратился в ссору, в ходе которой Молодкин нанес ему два удара кулаками по лицу и один удар кулаком правой руки по телу, отчего он испытал сильную физическую боль. Он ответил Молодкину тем же, нанеся ему также не менее 3-х ударов кулаками по лицу и телу. В какой-то момент Молодкин правой рукой схватил с кухонного стола нож и стал наносить ему удары ножом по телу, в область шеи, спины, левой голени, всего Молодкин нанес не менее 5 ударов. Свои действия Молодкин сопровождал угрозами убийства. В тот момент в кухню вбежала Л.О., которая оттащила Молодкина от него. Из ран у него текла кровь, которая была и на полу. Л. вызвала скорую и наряд полиции. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая, которым он сказал, что ему причинил телесные повреждения Молодкин. Врачи скорой забрали его в Лобненскую ЦГБ, где он был госпитализирован в хирургическое отделение. Угрозы убийством в свой адрес со стороны Молодкина воспринял как реальные и не сомневался в их осуществлении, т.к. Молодкин находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и у него в руке был нож, которым он причинил ему телесные повреждения. В какой момент Молодкин выкинул нож через окно в комнате, он не видел, но впоследствии от Л. узнал, что данный нож сотрудники полиции обнаружили на козырьке подъезда дома. В ходе дополнительного допроса К.К.Е. подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что если бы Л.О. вовремя не оттащила бы от него Молодкина, то он бы его зарезал, т.к. Молодкин был пьян, агрессивно настроен, и свои действия сопровождал криками: «Убью!».
Свидетель Л.О.И., допрошенная в судебном заседании, показала, что осенью 00.00.0000 года, точную дату не помнит, они втроем с Молодкиным и К.К.Е. распивали спиртные напитки в квартире К.К.Е. по адресу: ул................., затем они с Молодкиным поругались, К.К.Е. в это время лежал на диване и смотрел телевизор, она прилегла к нему и в скором времени уснула, Молодкин лежал на кровати, потом проснулась, услышав крики, вышла на кухню и увидела там, как К.К.Е. сидит на корточках, прислонившись к стене и закрывая лицо руками, штаны у него были в крови, а Молодкин стоит рядом с ножом в руке и выкрикивает угрозы, что хочет убить К.К.Е.. Она оттащила Молодкина, увела его в комнату, так как испугалась за жизнь К.К.Е., поскольку Молодкин кричал «убью», а К.К.Е. был в крови, она испугалась, что Молодкин продолжит свои действия, потом помогла подняться К.К.Е. и также отвела его в комнату, после этого она вызвала скорую. Через некоторое время приехала скорая и полиция, Молодкина увезли в отделение, а К.К.Е. оказали первую помощь и увезли в больницу.
Из показаний свидетеля Д.Д.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. №), следует, что 00.00.0000 года, примерно в 18 час. 20 мин. от оперативного дежурного по рации поступило указание проехать по адресу: ул................. для уточнения поступившей по телефону информации о ножевом ранении у потерпвшего. Прибыв на адрес, зашли в однокомнатную квартиру, где находились 2 мужчин и одна женщина. Пригласив их в квартиру, женщина пояснила, что между мужчинами произошел конфликт, в результате которого один ударил другого ножом. Она указала на потерпевшего – мужчину, лежавшего на полу в комнате, который был в крови. Он был в сознании, но по внешним признакам было понятно, что он пьян, как и все остальные находившиеся в квартире. Мужчина попытался встать, но не смог этого сделать, он позвонил в скорую, продублировав вызов, который, как оказалось, уже сделала женщина. Раненный мужчина сказал, что его порезал ножом его друг, который находится в кухне. В кухне находился другой незнакомый мужчина, который стоял возле стола, и тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Потом между раненным мужчиной и мужчиной, стоявшим в кухне, произошла словесная перепалка, из которой он понял, что они не поделили между собой находившуюся в квартире женщину и один другого из-за этого порезал ножом, а женщина их разняла. Чтобы не усугублять конфликт, он вывел из квартиры на площадку мужчину, находившегося в кухне, и там находился с ним до приезда врачей скорой помощи и сотрудников СОГ. В процессе разговора мужчина сказал, что после того, как ударил своего друга ножом, нож выбросил в окно. Впоследствии сотрудники СОГ обнаружили нож на козырьке подъезда дома.
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом оперативного дежурного ОМВД России по ................ Ч.Д.И. от 00.00.0000 года, из которого следует, что 00.00.0000 года, в 18 час.18 мин. поступило сообщение, что по адресу: ................ - ножевое ранение (т.1 л.д. №); рапортом оперативного дежурного ОМВД России по ................ Ч.Д.И. от 00.00.0000 года, о том, что 00.00.0000 в приемное отделение Лобненской ЦГБ доставлен К.К.Е., которому выставлен диагноз: множественные колото-резаные раны шеи, спины, левой голени, факт употребления алкоголя (т.1 л.д.№); протоколом принятия устного заявления о преступлении от 00.00.0000 года, в котором К.К.Е. просит привлечь к уголовной ответственности Молодкина А.С., который около 18 часов 00.00.0000 по адресу: ................, нанес ему множество ударов ножом по телу, причинив телесные повреждения и физическую боль, при этом угрожал убийством (т.1 л.д. №); рапортом инспектора ППСП Д.Д.В. от 00.00.0000 о том, что 00.00.0000 , примерно в 18 час.20 мин. от дежурного по ОМВД России по г. Лобня поступило сообщение, что по адресу: ................ мужчине причинено ножевое ранение. Прибыв на адрес, там находился хозяин квартиры К.К.Е. с ножевыми ранениями, который указал на находившегося там же в квартире Молодкина А.С., пояснив, что именно Молодкин причинил ему ножевые ранения. После этого Молодкин А.С. был задержан и доставлен в дежурную часть отдела полиции (т.1 л.д. №); справкой № 7090, из которой следует, что 00.00.0000 года, в 19 часов в приемное отделение Лобненской ЦГБ за медицинской помощью обратился К.К.Е., ему был выставлен диагноз: множественные колотые раны шеи, спины, левой голени, факт употребления алкоголя, госпитализирован в отделение хирургии (т.1 л.д. №); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 00.00.0000 был проведен осмотр квартиры по адресу: МО, ................, где Молодкин А.С. показал на окно, куда выбросил нож, которым нанес телесные повреждения К.К.Е., на козырьке подъезда дома нож был обнаружен и изъят (т.1 л.д. №); протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осмотрен нож, изъятый при осмотре квартиры по адресу: МО, ................ (т.1 л.д. №); заключением эксперта № от 00.00.0000 года, согласно которому К.К.Е. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ранений мягких тканей грудной клетки, живота, левого плеча и левой голени. Установленные повреждения причинены 8 воздействиями колюще-режущего предмета, возможно 00.00.0000 и, каждое в отдельности, квалифицируются как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (т.1 л.д. №); заключением эксперта № от 00.00.0000 года, из которого следует, что нож, представленный на экспертизу, изготовлен промышленным способом, относится к группе хозяйственно-бытовых ножей, а именно нож общего назначения, холодным оружием не является (т.1 л.д. №); картой вызова скорой медицинской помощи № от 00.00.0000 года, в которой указано, что 00.00.0000 года, в 18 час.27 мин. поступил вызов с адреса: ................ по факту ножевого (т.1 л.д. №; протоколом медицинского освидетельствования № от 00.00.0000 года, согласно которому у Молодкина А.С. по состоянию на 00.00.0000 установлено состояние опьянения(т.1 л.д. №); заключением комиссии экспертов № от 00.00.0000 года, согласно которому Молодкин А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в период совершения инкриминируемого ему деяния и проведения следственных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя, что при отсутствии выраженных интеллектуально-мнестических расстройств, отсутствии психопатологической симптоматики, сохранности критических способностей, не лишает Молодкина А.С. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Молодкин А.С. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, несмотря на что, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Молодкин А.С. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительном лечении от алкогольной зависимости Молодкин А.С. не нуждается на основании Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003, которым данный вид принудительного лечения отменен. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Молодкин А.С. также не нуждается. Клинических признаков наркомании при настоящем освидетельствовании у Молодкина А.С. не выявлено (т.1 л.д. №).
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину Молодкина А.С. полностью установленной.
Оценивая показания потерпевшего К.К.Е. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия по факту высказывания в его адрес угроз Молодкиным А.С., суд принимает во внимание его показания, данные в ходе следствия, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, свидетеля Л.О.И. и другими материалами дела.
Оценивая показания подсудимого Молодкина А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание его показания, данные на предварительном следствии, так как они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля и объективно подтверждаются материалами дела, образуя совокупность доказательств. Указанные показания даны Молодкиным А.С. добровольно, в присутствии адвоката, являются допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с УПК РФ, он их подписал, замечаний и дополнений по составленным протоколам не приносил.
Частичное отрицание своей вины подсудимым суд расценивает как избранную им позицию защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.
В судебном заседании представитель государственного обвинения, ст.помощник прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С. поддержала обвинение в полном объеме.
Адвокат Шишкова О.В. просила переквалифицировать действия Молодкина А.С. на ст.ст. 115, 119 У РФ, поскольку у него отсутствовал умысел на убийство потерпевшего.
Квалификацию действий Молодкина А.С. по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ суд находит правильной, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства – умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает установленным, что Молодкин А.С. имел умысел на убийство потерпевшего, об этом свидетельствуют обстоятельства дела и собранные доказательства. Об умысле на убийство свидетельствует характер, механизм, количество – не менее 8 ударов и локализация причиненных К.К.Е. телесных повреждений, которые были нанесены, в том числе и в область расположения жизненно-важных органов человека – грудную клетку и живот, и таким орудием как нож. При этом Молодкин А.С. сознавал и предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшему и желал наступления смерти, что подтверждается показаниями самого Молодкина А.С., потерпевшего и свидетеля Л.О.И. о высказывании подсудимым угроз убийством в адрес потерпевшего, кроме того, в судебном заседании Молодкин А.С. не отрицал, что если бы его не оттащила Л.О.И., он бы продолжил наносить К.К.Е. удары ножом. Однако умышленные действия Молодкина А.С. на причинение смерти К.К.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены свидетелем Л.О.И., которая оттащила Молодкина А.С. от потерпевшего, вызвала «скорую помощь», в результате чего К.К.Е. был госпитализирован и ему была оказана своевременная медицинская помощь.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении Молодкину А.С. наказания суд учитывает, что он не судим, на учете у врача психиатра не состоит, с 2008 года находится под диспансерным наблюдением у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, частично признал свою вину, а также мнение потерпевшего, который претензий к Молодкину А.С. не имеет, простил его, между ними фактически состоялось примирение.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Суд учитывает обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого и потерпевшего, мнение потерпевшего, просившего Молодкина А.С., к которому он претензий не имеет, строго не наказывать, и считает возможным применить в отношении Молодкина А.С. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.ст. 62, 73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно приговора Лобненского городского суда от 00.00.0000 Молодкин А.С. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, то есть преступление по настоящему делу совершено им до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, однако поскольку Молодкин А.С. условное осуждение по приговору от 00.00.0000 не нарушал, то суд условное осуждение по данному приговору не отменяет и полагает, что приговор Лобненского городского суда от 00.00.0000 должен исполняться самостоятельно.
Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Молодкина А.С. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Так как Молодкин А.С. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОЛОДКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Молодкину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Молодкина А.С. под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 .
Приговор Лобненского городского суда от 00.00.0000 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по г. Лобня, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.
Судья А.Ю.Синицына