Приговор от 20 марта 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое                                                                    20 марта 2014 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
 
    при секретаре Шаровой Е.О.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троицкого района Морозова М.В.,
 
    защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Клепикова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Клепиков С.Б. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата не установлена, около 12:10 часов, Клепиков С.Б. в нарушение ст. ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности в 50 метрах в восточном направлении от домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения вышеуказанного Федерального закона, и желая этого, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, собрал с находившихся там дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля верхушечные части и листья. Таким образом, Клепиков незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 645 граммов, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». После чего, собранные верхушечные части и листья растения конопля Клепиков С.Б. принес в летнюю кухню домовладения № по <адрес>, в с. <адрес> <адрес>, где стал незаконно хранить, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:30 часов до 16:50 часов сотрудником полиции, в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Клепиковым С.Б. вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны доведенной при 110°С до постоянной массы составила 645 грамм.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 16.12.2013 № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 645 грамм является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Клепиков С.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Клепикова С.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 УК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает наличие явки с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 15-16).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67-79).
 
    При назначении наказания подсудимому, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а следовательно и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Таким образом, учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Клепикову С.Б. наказание в виде лишение свободы и приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, материальное положение и то, что не работает и не имеет постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, суд полагает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Клепикова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Клепикова С.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться туда ежемесячно для регистрации в дни и время, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий»: полимерный пакет синего цвета, внутри которого находится наркотическое средство – марихуана, общей массой 645 грамм, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                                    Бирюков В.В.