Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-38/14
дело №1-38/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 января 2014 года г. Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Безрукова С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Абубекирова А.Р., подсудимого Винникова Г.Н., защитника адвоката АК г. Буденновска Овчинниковой Т.В., представившей ордер № 035940, при секретаре Хачатуровой М.В, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Винникова Г.Н., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
03 ноября 2013 года в 17 часов Винников Г.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, находясь в 10 метрах от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли, с которого нарвал верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое перенес в домовладение по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и стал хранить в кухонной комнате.
13 ноября 2013 года в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, согласно заключению эксперта №253 от 19.11.2013 года являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого согласно справки об исследовании №274 от 13.11.2013 года составила 7,7 грамма.
В судебном заседании подсудимый Винников Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Овчинникова Т.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Абубекиров А.Р. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Винникова Г.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Винникову Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, как смягчающее вину обстоятельство суд признает, явку с повинной и что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется он по месту проживания удовлетворительно, и суд считает возможным его исправление мерами в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, как состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», суд не считает возможным применить к Винникову Г.Н. часть 6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Винникова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в 1 год 6 месяцев, установив ограничения не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства и пребывания, без согласования специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Винникову Г.Н. до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: картонную коробку из под чая «Великий тигр» с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана», массой 7,7 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Буденновскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным его защитником, государственным обвинителем, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, в течение 10 дней со дня его вынесения, через суд постановивший приговор.
Разъяснить осужденному право при подаче апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Безруков С.Н.