Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Дело № 1-38/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимой Сулеймановой Э.Э.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сулеймановой Э.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сулейманова Э.Э. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Сулеймановой Э.Э. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, и с этой целью она ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> посредством мобильной связи договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты>.
Договорившись о приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, Сулейманова Э.Э. в этот же день на электропоезде «<адрес>», отправлением со станции «<адрес>» в 08 часов 17 минут, проследовала в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь на <адрес> вокзале <адрес>, после очередного общения посредством мобильной связи с тем же неустановленным следствием лицом, Сулейманова Э.Э. перечислила на указанный им счет денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся в качестве оплаты за <данные изъяты> через платежную систему «<данные изъяты>».
После этого Сулейманова Э.Э., созвонившись посредством мобильной связи с тем же неустановленным следствием лицом, уточнив у него место нахождения наркотического средства - <данные изъяты>, в этот же день в период времени с 13 часов 23 минуты до 17 часов 45 минут прибыла к указанному им месту, расположенному в 6 метрах от подъезда № <адрес> и в 40 метрах от <адрес>, где в мусорной урне обнаружила наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, находившуюся в пяти полимерных пакетах, которые, в свою очередь, были помещены в сверток из газеты, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, которое стала хранить при себе без цели сбыта.
После этого Сулейманова Э.Э., следуя в качестве пассажира, на электропоезде «<адрес>», отправлением в 15 часов 33 минуты с <адрес> вокзала <адрес>, проследовала в <адрес>.
Прибыв на железнодорожную станцию «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Сулейманова Э.Э. села в автомобиль «такси» и доехала на нем в качестве пассажира до <адрес>, где была задержана сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>. Пять свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, были у нее обнаружены и изъяты и, таким образом, ее преступная деятельность была пресечена, наркотическое средство изъято из оборота.
Наркотическое средство - <данные изъяты> внесенный в «Список наркотических средств» (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г № 681). Согласно данному Постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими смесями. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) для наркотического средства <данные изъяты> установлен крупный размер свыше 2,5 грамм.
Таким образом, Сулейманова Э.Э. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Сулейманова Э.Э. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Сулеймановой Э.Э. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сулеймановой Э.Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Сулеймановой Э.Э. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о ее личности, согласно которых она <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сулеймановой Э.Э., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Совершенное Сулеймановой Э.Э. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд считает необходимым назначить подсудимой Сулеймановой Э.Э. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденной, без ограничения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Сулеймановой Э.Э. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сулейманову Э.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденной, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Сулеймановой Э.Э. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденную Сулейманову Э.Э. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденной), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости либо в тот же срок предоставить в названный специализированный орган сведения об отсутствии необходимости в таком лечении; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сулеймановой Э.Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- четыре свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г и <данные изъяты> г; сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
- пассажирский билет на электропоезд направлением «<адрес>», хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела;
- паспорт на имя Сулеймановой Э.Э. серии <данные изъяты> №, выданный органом предварительного следствия Сулеймановой Э.Э., - оставить у последней по принадлежности;
- женские сапоги из кожзаменителя черного цвета 38 размера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - передать по принадлежности Сулеймановой Э.Э.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица