Приговор от 24 января 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 января 2014 года г. Горно-Алтайск
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Имансакиповой О.С.,
 
    при секретаре – Дерябиной И.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – Арепьева К.А., Бедаревой О.В., Тотолина А.В.,
 
    подсудимого – Саксаева В.М.,
 
    защитника – Инякиной М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Саксаева В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, несудимого,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саксаев В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    10 октября 2013 года около 12 часов 30 минут Саксаев В.М., находясь в автобусной остановке, расположенной около дома <адрес>, у неустановленного лица путем подбора из тайника незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления вещество, содержащее наркотическое средство – <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством в значительном размере массой 0,09 грамма. После чего, в тот же день в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов Саксаев В.М. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство по пути следования из <адрес> к месту работы <данные изъяты>, расположенному по <адрес> Республики Алтай, где с указанного времени до 15 часов 20 минут 10 октября 2013 года продолжил без цели сбыта для личного потребления незаконно хранить данное наркотическое средство в кармане своей одежды в вентиляционной комнате складского посещения <данные изъяты> до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками службы <данные изъяты> ФСКН России по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в вентиляционной комнате складского помещения <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут 10 октября 2013 года.
 
    Саксаев В.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что Саксаеву В.М. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Саксаева В.М., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства Саксаева В.М., принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Саксаева В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Саксаева В.М. <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Саксаев В.М. совершил умышленное деяние против здоровья человека небольшой тяжести.
 
    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.
 
    Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья Саксаева В.М. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Так же суд учитывает, что подсудимый Саксаев В.М. УУП отдела МВД России по <адрес> характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, <данные изъяты>
 
    Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Саксаеву В.М., а также применения ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при назначении Саксаеву В.М. наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его мнения по наказанию, <данные изъяты>, фактических обстоятельств произошедшего, суд приходит к выводу о возможности назначения Саксаеву В.М. наказания в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, для назначения данного вида наказания, не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения сторон.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Саксаева В.М. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Саксаева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Саксаева В.М.
 
    Меру пресечения Саксаеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после вступления – отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Саксаева В.М. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -О.С. Имансакипова