Приговор от 17 марта 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/14
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Курсавка «17» марта 2014 года
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего Воропаева И.Г.
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Филипенко А.В. подсудимого Асланова Х.В.
 
    защитника предоставившего ордер
 
    № от 17.03.2014 года Сорокина Ю.И.
 
    при секретаре: Сафоновой И.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
 
    Асланов Х.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего тамже по <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
    Асланова Х.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    09 февраля 2014 года, Асланова Х.В., находясь по месту своего жительства по адресу:<адрес>, ст. <адрес>, <адрес> «А», взял незаконно хранимую им без цели сбыта таблетку «Субоксон», содержащую наркотическое средство бупренорфин, растворил её в воде, полученный раствор набрал в полимерный шприц, градуированный на 5 мл с присоединенной инъекционной иглой, и взял с собой в поездку в с. Курсавка. 09 февраля 2014 года, в 18 часов 00 минут, в ст. Воровсколесской Андроповского района Ставропольского края, на проезжей части дороги по <адрес>, напротив домовладения <адрес> сотрудниками ГИБДД отдела МВД России по Андроповскому району был остановлен и произведен досмотр автомобиля № государственный регистрационный знак №, под управлением О.М.В., в котором в качестве пассажира передвигался Асланова Х.В. В ходе проведения досмотра транспортного средства, в кармане чехла водительского сиденья сотрудниками полиции был обнаружен, а впоследствии в ходе осмотра места происшествия изъят, полимерный шприц, градуированный на 5 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке, в котором находилась жидкость, содержащая согласно заключения эксперта № 27 февраля 2014 года, наркотическое средство бупренорфин, массой 0,011 гр., что является значительным размером, которое Асланова Х.В. незаконно хранил без цели сбыта.
 
    Действия подсудимого Асланова Х.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Он же, Асланова Х.В., незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    14 февраля 2014 года в ст. <адрес>, около 23 часов 00 минут, находясь на пешеходной дорожке по пер. Новый, в 9 метрах в южном направлении от перекрестка <адрес> и пер. Новый, незаконно приобрел, подобрав с земли, полимерный пакет с 16 патронами, добровольно их не выдал, принес по месту своего жительства и стал незаконно их хранить. 15 февраля 2014 года, в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 30 минут, в ходе производства обыска по месту жительства Асланова Х.В. по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес> «А», сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, указанные незаконно приобретенные и хранимые Асланова Х.В. 16 патронов, которые согласно заключению эксперта № от 16.02.2014 года являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – к пистолетам ТТ, пистолетам-пулеметам ППШ, ППД и их модификациям, калибра <данные изъяты>, пригодными для стрельбы, были обнаружены и изъяты.
 
    Действия подсудимого Асланова Х.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    В ходе производства дознания - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Асланова Х.В. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Асланова Х.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Подсудимый Асланова Х.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Филипенко А.В. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Адвокат Сорокин Ю.И. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:
 
    - санкция инкриминируемого подсудимому Асланова Х.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;
 
    - подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асланова Х.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении данного преступления.
 
    Действия Асланова Х.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что Асланова Х.В. раскаивается в содеянном, ранее не судим /том № 2 л.д. 64, 65/, положительно характеризующегося по месту жительства /том № 2 л.д. 63/, не состоит на учёте у врача нарколога ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» Ессентукский филиал /том № 2 л.д. 62/, не состоит на учете у врача психиатра ГБУЗ Ставропольского края «Предгорная ЦРБ» /том № 2 л.д. 60/.
 
    Обстоятельством смягчающим вину Асланова Х.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка /том № 2 л.д. 58/.
 
    Обстоятельств отягчающих вину Асланова Х.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
 
    При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
 
    Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся:
 
    суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
 
    Асланов Х.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.
 
    Его же, Асланов Х.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания 1 раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней.
 
    В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под домашним арестом с 17 февраля 2014 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под домашним арестом, за один день лишения свободы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать в виде домашнего ареста.
 
    В период нахождения под домашним арестом установить ему следующие ограничения: не покидать место жительства, расположенное по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> «А», за исключением обращений с учетом состояния здоровья в медицинские учреждения, в сопровождении сотрудников органов, осуществляющих надзор за соблюдением установленных ограничений.
 
    Возложить осуществление контроля за нахождением осужденного Асланова Х.В. в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдение наложенных судом запретов и ограничений на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.
 
    Вещественные доказательства: полимерный шприц, градуированыы на 5 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке, с жидкостью содержащей наркотическое средство бупренорфин и 4 пустые упаковки из-под одноразовых шприцов – уничтожить.
 
    Вещественное доказательство 16 патронов, 6 из которых в ходе экспертизы отстреляны (гильзы с пулями) – поручить Отделу МВД России по Андроповскому району сдать на утилизацию.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Асланова Х.В., не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Председательствующий И.Г.Воропаев