Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Дело № 1- 38/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 07 февраля 2014г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителей прокуратуры <адрес> – заместителя прокурора – Бондаренко А.В. и помощника прокурора – Богатыревой Н.С.
подсудимого Смольянинова О.Г.
защитника - адвоката Яновской Ю.Ю. по ордеру № 003741 от 30.01.2014г.
при секретаре – Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Смольянинова <данные изъяты> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде
- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Смольянинов О.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В середине <данные изъяты> года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, Смольянинов О.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, находясь в <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, завернул их в сверток из бумаги и принес по месту своего жительства в дом № 154 «а» по <адрес>, где хранил их до <данные изъяты>. <данные изъяты>, точное время в ходе дознания не установлено, Смольянинов О.Г., находясь по месту своего жительства - в доме № 154 «а» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, измельчил ранее сорванные и высушенные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке № 11214 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 11294 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты>. В дальнейшем Смольянинов О.Г. ссыпал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в бумажный сверток, который положил в <данные изъяты>, где незаконно хранил при себе до 13 часов 40 минут этого же дня, То есть до проведения сотрудниками <данные изъяты>, расположенном по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого [неуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) был изъят <данные изъяты>.
По окончанию предварительного следствия обвиняемым Смольяниновым О.Г. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Смольянинов О.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Смольянинову О.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Смольянинова О.Г., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Смольянинова О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении меры наказания Смольянинову О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По месту жительства Смольянинов О.Г. характеризуется <данные изъяты>.
Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ, в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение Смольянинову О.Г. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг., с учетом тяжести совершенного преступления, а также данных о личности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смольянинова Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Смольянинову <данные изъяты> в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.
Меру пресечения избранную в отношении Смольянинова <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Председательствующий