Приговор от 06 мая 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-38/14
 
    /84220/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                             6 мая 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Евстигнеева В.В., адвоката Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 059349, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Евстигнеева В. В., <...>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Евстигнеев В. В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Евстигнеев В. В. в период с <...>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в своей <адрес>, притон для потребления наркотического средства - героин и неоднократно, систематически предоставлял указанную квартиру различным лицам в том числе: М и Я для потребления данного наркотического средства.
 
    Так в ДД.ММ.ГГГГ Евстигнеев В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь и проживая в квартире по вышеуказанному адресу незаконно за вознаграждение в виде 200 рублей, предоставил свою квартиру для потребления в ней наркотического средства - героин наркозависимым М и Я, где они употребили наркотическое средство - героин путём внутривенных инъекций в квартире по вышеуказанному адресу.
 
    Так же ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Евстигнеев В.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь и проживая в квартире по вышеуказанному адресу незаконно за вознаграждение предоставил свою квартиру для потребления в ней наркотического средства - героин наркозависимым М и Я, где они совместно употребили наркотическое средство - героин путём внутривенных инъекций в квартире по вышеуказанному адресу.
 
    Так же ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, Евстигнеев В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - героин, в вечернее время вновь предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления в ней наркотического средства - героин наркозависимым: М и Я, где в своей квартире по адресу: <адрес>, около <...> минут Евстигнеев В.В. совместно с М и Я употребил путём внутривенных инъекций вещество являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическим средством - диацетилморфин (героин) внесённым в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями) в следовых количествах, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215), не является значительным, крупным и особо крупным размерами, так как не превышает установленный для данного наркотического средства размер в 0,5 грамма.
 
    После чего в указанную выше квартиру в <...> ДД.ММ.ГГГГ вошли сотрудники оперативного отдела 7 Службы Управления ФСКН России по <адрес> и с письменного согласия Евстигнеева В.В. в присутствии понятых начали проводить осмотр данной квартиры. В ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес>, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с <...> обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного потребления наркотических средств, а именно: два медицинских шприца объемом 2 мл; два медицинских шприца объемом 5 мл; флакон из полимерного материала «Тропикамид» на поверхностях которых согласно заключения эксперта № 3/2312/1 от 03.12.2013 года содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах, а также стеклянный флакон.
 
    Своими действиями Евстигнеев В.В. нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
 
    Таким образом, Евстигнеев В. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
 
    Евстигнеев В.В. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу о преступлении, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Евстигнеевым В.В. как преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Копии документов, справки, характеристика подтверждают: <...> /л.д. 95-103, л.д. 134-136, л.д. 140-141, л.д. 106-107/.
 
    Согласно справке из <...> диспансера Евстигнеев В.В. находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ /л.д.104/.
 
    Согласно характеристики из <...> зарекомендовал себя с положительной стороны /л.д. 105/.
 
    Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Евстигнеев В.В. страдает <...> /л.д. 89/.
 
    Евстигнеев В.В. пояснил: после привлечения к уголовной ответственности он наркотические средства не употребляет, отношений с лицами, употребляющими наркотические средства, не поддерживает.
 
    Обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим, наказание Евстигнееву В.В., является наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим Евстигнееву В.В. наказание.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд не установил.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного им преступления средней тяжести, посягающего на здоровье населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, приведенные выше сведения о личности Евстигнеева В.В., ранее употреблявшего наркотические средства, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, на срок не свыше 1 года.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение подсудимого в период судопроизводства и соблюдение подписки о невыезде и надлежащем поведении, наличие у нее постоянного места жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.
 
    С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд назначает ему испытательный срок в течение одного года и возлагает на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянный флакон, в котором обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовом количеств, упакованный в один бумажный конверт белого цвета, а так же 4 медицинских шприца (два шприца объемом 5 мл и два шприца объемом 2 мл), в которых обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах, упакованные в бумажный конверт - уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Евстигнеева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Евстигнееву В. В. наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока. Возложить на осужденного Евстигнеева В.В. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Евстигнееву В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянный флакон, в котором обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовом количеств, упакованный в один бумажный конверт белого цвета, а так же 4 медицинских шприца (два шприца объемом 5 мл и два шприца объемом 2 мл), в которых обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах, упакованные в бумажный конверт - уничтожить.
 
    Выплатить адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи осужденному процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        О.С. Свитлишина