Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Дело № 1-38/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 28 января 2014 года
Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката из Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иваново по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
у с т а н о в и л:
ФИО2 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 час. ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с целью дальнейшего хранения при себе и последующего личного употребления, пришел в <адрес>, где проживал ранее ему знакомый ФИО6
Реализуя свой преступный умысел ФИО2, находясь по указанному адресу, в период с 16.00 час. по 18.45 час. ДД.ММ.ГГГГ, изготовил жидкость массой не менее 10,406 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,901 грамма, что является крупным размером, которую набрал в 2 медицинских шприца и хранил при себе без цели сбыта на столе кухни до момента изъятия их сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18.00 час. по 18.45 час., указанное наркотическое средство в 2-х шприцах был обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость из 2-х шприцев, общей массой 10,406 грамма, содержит в своем составе дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,901 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,934 грамма жидкости (0,154 грамма в пересчете на сухой остаток).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость из 2-х шприцев, общей массой 8,472 грамма, содержит в своем составе дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,747 грамма.
Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список I Перечня). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей данной статьи, а так же статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства дезоморфин признается количество свыше 0,25 грамма.
Совершив незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, в крупном размере наркотического средства, ФИО2 нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, согласно которому оборот психотропных веществ без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
ФИО2 изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин с момента его изготовления до момента его изъятия сотрудниками полиции, не имея соответствующего разрешения государственных органов, то есть незаконно. Подсудимый ФИО2 знал, что он изготавливает и хранит именно наркотическое средство, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства составила 0,901 грамма, что соответствует крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, значительной степени его общественной опасности и личности ФИО2, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
ФИО2 судим (л.д.110, 119-121), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.108), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.109), привлекался к административной ответственности (л.д.122-130), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.131), страдает наркоманией (л.д.69), имеет ряд хронических заболеваний (л.д.107), является инвалидом № группы.
Свидетелем ФИО7 – матерью подсудимого ФИО2, последний характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний и инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
Учитывая характер и значительную степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения, а так же применения положений ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
Назначение ФИО2 в качестве дополнительного наказания штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание совершение ФИО2 в течение испытательного срока умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, условное осуждение в отношении его по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст.70 и ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене, а наказание подлежит частичному сложению с наказанием по настоящему приговору.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в колонии общего режима.
Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56) и постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64), находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г.Иваново, – необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ФИО2 по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному по настоящему приговору наказанию наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию ФИО2 определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания назначить ФИО2 исправительную колонию общего режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56) и постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64), находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г.Иваново, – уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий – судья Э.А. Богомолов