Приговор от 01 апреля 2014 года №1-38(14)

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38(14)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 38 (14)
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Пролетарск                                                                      01 апреля 2014 года
 
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,
    при секретаре                                                                          Паливода Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,
 
           защитника                                                              Вербицкого Н.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    МИНГАЛЕВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> х.<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, женатого, имеющего ребёнка рождения 2002 года, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч.1 ст.167, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 15 дням лишения свободы в ИК общего режима, по настоящему делу под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    он в октябре 2013 года, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 5 м на восток от бетонной опоры линии электропередачи № и в 43 м на запад от бетонной опоры линии электропередачи № 800/117, что примерно в 2,8 км к северо-западу от <адрес>, с целью получения наркотического средства-марихуаны, для личного употребления путем курения, умышленно, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,57 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об
 
    утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», имеет значительный размер, так как вес марихуаны более 6 грамм; данную марихуану ФИО1 перенес и незаконно хранил с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта, в диване расположенном в зальной комнате его домовладения по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 50 минут, выше указанная марихуана в присутствии понятых была изъята сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес>, причем наркотическое средство ФИО1 добровольно не выдал.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия МИНГАЛЕВА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого Мингалева:он не работает, женат, имеет ребёнка рождения 2002 года, характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача психиатра, на момент совершения рассматриваемого преступления не судим, активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Общественную опасность содеянного подсудимым Мингалевым подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил деяние, которое является преступлением в сфере незаконного оборота наркотических средств; Мингалев данное преступление совершил, зная, что в отношении него имеется уголовное дело за совершение двух преступлений, в том числе за незаконный оборот наркотических средств. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого Мингалева, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к подсудимому Мингалеву, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Данное наказание обеспечит профилактику правового нигилизма у подсудимого.
 
    Мингалеву надлежит назначить наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Мингалев виновен ещё в одном преступлении, совершенном до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что марихуану, семена растения, 3 отрезка пластиковых бутылок, 2 марлевых тампона, срезы ногтей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу № 2014427015), надлежит уничтожить.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осуждённого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    МИНГАЛЕВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>, окончательно МИНГАЛЕВУ назначить наказание в виде лишения свободы в размере 3 (три) года 10 (десять) месяцев 15 (пятнадцать) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения МИНГАЛЕВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания МИНГАЛЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть МИНГАЛЕВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (в том числе при отбывании наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>).
 
    Вещественные доказательства марихуану, семена растения, 3 отрезка пластиковых бутылок, 2 марлевых тампона, срезы ногтей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу № 2014427015), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток: МИНГАЛЕВЫМ - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционное представление.
 
С у д ь я                                                                             И.В. Сухоруких