Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Дело №1-38/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года гор. Нурлат
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Бурганова Р.Р.,
при секретаре судебного заседания Зялаловой Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,
подсудимого Файзутдинова Д.Ф.,
защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Файзутдинова Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего определенного места жительства, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Файзутдинов Д.Ф. совершил уклонение от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Решением Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Файзутдинова Д.Ф., осужденного <данные изъяты> Нурлатским районным судом РТ по <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы, на основании обращения администрации ФКУ ЛИУ-1 УФСИН РФ по РТ был установлен административный надзор с административными ограничениями в виде: <данные изъяты>. Файзутдинову Д.Ф. были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и ответственность по ст. 314.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ при освобождении из ФКУ ЛИУ-1 УФСИН РФ по РТ, Файзутдинов Д.Ф. заявил, что будет проживать по адресу: <адрес>. При освобождении из мест лишения свободы Файзутдинов Д.Ф. администрацией исправительного учреждения ФКУ ЛИУ-1 УФСИН РФ по РТ был должным образом уведомлен об обязанности прибыть к месту жительства или пребывания не позднее ДД.ММ.ГГГГ и явиться в орган внутренних дел по избранному месту жительства для постановки на учет в течении трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства.
Однако, Файзутдинов Д.Ф., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за неприбытие, или самовольное оставление без уважительной причины, к избранному месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, ДД.ММ.ГГГГ прибыв в <адрес>, по избранному месту жительства по вышеуказанному адресу в срок, установленный администрацией ФКУ ЛИУ-1 УФСИН РФ по РТ не прибыл, в отдел МВД России по Нурлатскому району на учет в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор и ограничения, не встал. В нарушение п. 1 и 2 ч.1 ст. 11 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обязывающих лиц, в отношении которого решением суда избран административный надзор прибыть в определенный администрацией учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также явиться для постановки на учет орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, пренебрегая возложенными на него обязательством о явке в орган внутренних дел, умышленно, без уважительной причины, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, в положенный срок, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не прибыл к избранному месту жительства или пребывания, а также не встал на учет в отдел МВД России по Нурлатскому району, как лицо, за которым установлен административный надзор. ДД.ММ.ГГГГ, Файзутдинов Д.Ф., после выписки из Нурлатской ЦРБ, в очередной раз имея возможность прибыть в отдел МВД России по Нурлатскому району для постановки на учет не явился, продолжая реализовывать свой преступный умысел, уехал в г. <данные изъяты>, органы уполномоченные осуществлять за ним административный надзор, об изменении места жительства не уведомлял, административные ограничения, возложенные на него решением Нижнекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не соблюдал, чем совершил неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства, так же самовольное оставление места пребывания. ДД.ММ.ГГГГ Файзутдинов Д.Ф. был задержан сотрудниками полиции на улице г. <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Файзутдинов Д.Ф. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник Миннибаева Г.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Файзутдинова Д.Ф. суд квалифицирует по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, удовлетворительную характеристику.
Поскольку Файзутдинов Д.Ф. ранее неоднократно судим, после отбытия наказания не сделал для себя должных выводов и вновь совершил преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не имеет постоянного места жительства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с применением пункта 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая также требования статей 18 и 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Файзутдинова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Файзутдинову Д.Ф. оставить без изменения. Начало срока наказания Файзутдинову Д.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Файзутдинову Д.Ф. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.Р. Бурганов
Копия верна: Судья: Р.Р. Бурганов