Приговор от 25 марта 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Самара 25 марта 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Самара Гараева Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.,
 
    подсудимого - Макарова А.А.,
 
    защитника - Маркиной Г.А.,
 
    при секретаре - Ильдибенкиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/14 по обвинению
 
    Макарова АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 часов, более точное время следствием не установлено, Макаров А.А. находясь в неустановленном месте <адрес>, пользуясь находящейся в сотовом телефоне сим картой с абонентским номером сотового оператора «Мегафон» № оформленной на имя его жены М, ранее оформленной на имя З, получил на свой сотовый телефон смс - сообщение с номера 900 являющимся номером услуги «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России», о том, что абоненту доступны денежные средства в сумме 6100 рублей на банковской карте «Maestro» № принадлежащей З Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, заведомо зная, что перечисленные денежные средства ему не принадлежат, Макаров А.А., с этой целью реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с помощью операции «Мобильный банк» перечислил денежные средства в сумме 6100 рублей с банковской карты «Maestro» № принадлежащей З, на счет абонентского номера сотовой компании «Мегафон» №, принадлежащий его жене М, после чего, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая свой
преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, сообщил своей жене М, что у него на абонентском номере № имеются денежные средства, которые необходимо обналичить через платежную систему «Юнистрим», после чего, М, не догадываясь о преступных намерениях Макарова А.А., находясь в отделении ОАО «Банк Северный морской путь», расположенном по адресу: <адрес>, обналичила денежные средства принадлежащие
З, и таким образом Макаров А.А., тайно похитил их и распорядился по своему усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров А.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга М подключила на свое имя сим карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <адрес>, и данную сим карту она передала ему в пользование, после чего он вставил в нее свой сотовый телефон. Примерно через 10 дней ему на сотовый телефон стали поступать смс- сообщения с абонентского номера 900, являющимся номером услуги «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России», о том, что абоненту доступны денежные средства в сумме 6100 рублей на банковской карте. При этом, банковской карты ни у него, ни у его жены М не было и данную услугу они не подключали.
Он решил попробовать перевести данные денежные средства с помощью услуги «Мобильная коммерция» и в дальнейшем обналичить денежные средства в сумме 6 100 рублей. При этом, он заведомо знал, что перечисленные денежные средства ему не принадлежат. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 часов, более точное время он не помнит, с помощью операции «Мобильный банк» он в два этапа ввел необходимую комбинацию и перевел денежные средства в сумме 6100 рублей с банковской карты на счет абонентского номера сотовой компании «Мегафон» <адрес>, принадлежащий его жене М После этого у оператора сотовой связи «Мегафон» он выяснил, что он может вновь перевести и обналичить в отделениях банка «Юнистрим» переведенные денежные средства в сумме 6 100 рублей. Затем с помощью комбинаций названных сотовым оператором, он перевел деньги на счет банка «Юнистрим», после чего, он сообщил своей жене М, что у него имеются деньги на абонентском номере, которые возможно снять в одном из отделений «Юнистрим» и их необходимо снять. После чего, М съездила в банк «Северный Морской Путь» и сняла денежные средства. После чего, М передала ему денежные средства, которые он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого в указанном преступлении нашла, по мнению суда, свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Потерпевший З показал, что у него в пользовании находится банковская карта Сбербанка России, куда ему перечисляется пенсия. Ежемесячно на указанную карту перечисляются денежные средства в сумме 6000 рублей. Ранее у него был абонентский номер сотового оператора «Мегафон» № На данный абонентский номер он подключил услугу «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России». После чего, ему на вышеуказанный телефон стали поступать смс- сообщения с номера 900 о проводимых операциях. Через некоторое время он утратил сим - карту с вышеуказанным номером, после чего, ее заблокировал и в устной форме высказал представителю банка о намерении отключить услугу «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России». Однако, как потом выяснилось, данная услуга не была отключена. На свой новый абонентский номер № он также подключил услугу мобильный банк, то есть фактически смс-сообщения приходили на два абонентских номера: №. ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 часов ему на банковскую карту были зачислены денежные средства в сумме 4170 рублей 62 копейки и 1917 рублей 98 копеек. В результате чего, на его лицевом счете находились денежные средства в сумме 6100 рублей, о чем ему пришло смс - сообщение с номера 900, являющимся номером услуги «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России». ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 ему на сотовый телефон с абонентским номером пришло смс - сообщение с номера 900, об оплате услуг за пользование сотовой связью на абонентский номер № который был ранее у него в пользовании, но потом он был им утерян. После снятия денежных средств он позвонил в ОАО «Сбербанка России», где ему подтвердили, что была проведена расходная операция, и деньги с карты были переведены на абонентский номер № Причиненный ущерб составляет 6100 рублей, который является для него значительным, так как он является инвалидом и не имеет иного источника дохода.
 
    Свидетель Т,показала, что она занимает должность заместителя заведующего дополнительного офиса ОАО «Сбербанка России». Услуга «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России», подключается непосредственно держателем банковской карты, через банкомат или терминал, а также данная услуга может быть подключена в любом из отделений ОАО «Сбербанк России». Держатель банковской карты несет персональную ответственность за предоставленные данные и все операции по предоставленной услуге «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России». Пользователь данной услуги может в любой момент ее отключить. При оповещении смс – сообщением с номера 900 являющимся номером услуги «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России», в смс-сообщении указывается последние четыре цифры банковской карты, это сделано для того, чтобы пользователь услуги видел на какую банковскую карту перечислены денежные средства. С помощью данной услуги можно перевести денежные средства на другие банковские карты и счета. Предоставляемая услуга «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России» сохраняется за номером сотового оператора если ее не отключить.
 
    Свидетель Б,показала, что она занимает должность руководителя отделения № ОАО «Сбербанк России». Услуга «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России» предоставляется ОАО «Сбербанк России» на возмездной основе и является добровольной услугой предоставляемой по желанию клиента. Данную услугу можно подключить в банкомате или терминале ОАО «Сбербанк России», а также данная услуга может быть подключена в любом из отделений ОАО «Сбербанк России». При подключении услуги «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России» к банковской карте ОАО «Сбербанк России» при проведении любой операции приходит смс- оповещение с номера «900», с указанием последних четырех цифр карты, также указывается тип банковской карты. Так же с помощью услуги «Мобильный Банк» ОАО «Сбербанка России» возможна оплата услуг мобильной связи, а именно абонентского номера которой подключен к данной банковской карте. Всю ответственность за операции несет клиент. Для того, чтобы оплатить мобильную связь или перевести деньги, достаточно ввести комбинацию клавиш и указать номер на который переводятся деньги. На выписке из лицевого счета по вкладу будет видна сама операция по снятию или переводу денежных средств, но какие цели или куда были переведены денежные средства отображаться не будет. При отключении, утери или кражи банковской карты, клиент должен отключать услугу самостоятельно, путем написания письменного заявления в любое отделение ОАО «Сбербанка России» либо с помощью банкомата или терминала ОАО «Сбербанк России». За все операции с сим картой банк ответственности не несет.
 
    Вина подсудимого также подтверждается:
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8);
 
    -заявлением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, потерпевший
Ъ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 часов завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 6100 рублей и причинило ему значительный материальный ущерб (л.д. 9);
 
    -протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у потерпевшего Ъ, были изъяты ксерокопия заявления на получении дебетовой карты Сбербанка России, детализация вызовов абонентского номера 9270049255, банковская карту Сбербанка России № на имя Ъ, выписка из лицевого счета по вкладу ( л.д. 24-26);
 
    -протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28).
 
    Проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Макарова АА в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Макаров А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 50, 115), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 116, 117)
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд признает признание подсудимым вины, возмещение материального ущерба, нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    Исключительных обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
 
    С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить Макарову А.А. наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений
ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Макарова АА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде
6(шести) месяцев исправительных работ, в местах определяемых специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства, ежемесячно.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком
в 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Макарова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного
и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство: банковскую карту Сбербанка России № на имя Ъ – вернуть по принадлежности Ъ; ксерокопию заявления на получение дебетовой карты Сбербанка России, выписку из лицевого счета по вкладу, детализацию вызовов абонентского номера 9270049255, ксерокопию расходного кассового ордера №
и № – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Макаровым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Макаров А.А. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: