Приговор от 21 марта 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 38/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Багратионовск 21 марта 2014 года
 
    Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Останин А.В. с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Голотина Э.А.,
 
    подсудимой Павловской Ф.-Е. В.
 
    защитника Серых Е.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ от ХХХ года,
 
    при секретаре Усенко К.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПАВЛОВСКОЙ Ф.-Е. В.,
 
    ХХХ года рождения, уроженки г. ХХХ, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, не замужней, детей не имеющей, не военнообязанной, работающей исполнительным директором ООО «ХХХ», зарегистрированной и проживающей по адресу: ХХХ, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 229.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Павловская Ф.-Е.В. совершила контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭс наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Павловская Ф.-Е.В., являясь гражданкой Российской Федерации, имея намерение на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью последующего незаконного перемещения на территорию Калининградской области, ХХХ года, находясь на территории государства Нидерланды с ранее знакомым Колчановым Е., обратилась к последнему с просьбой о приобретении для нее наркотического средства – марихуаны в количестве не менее 35,25 грамма, не сообщив Колчанову Е. о своем намерении незаконного перемещения указанного наркотического средства через таможенную границу.
 
    Колчанов Е., действуя в интересах Павловской Ф.-Е.В., ХХХ года на территории государства Нидерланды, приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующей передачи Павловской Ф.-Е.В. наркотическое средство – марихуану, массой не менее 35,25 грамма, что является значительным размером, после чего передал это наркотическое средство Павловской.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотического средства в значительном размере, Павловская Ф.-Е.В. находясь ХХХ года на территории г.ХХХ Федеративной Республики Германия (ФРГ), поместила приобретенное наркотическое средства – марихуана, массой 35,25 грамма, что является значительным размером, в находившийся в ее пользовании автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, а именно: часть наркотического средства массой 34,67 грамма, что является значительным размером, упаковала и поместила в принадлежащую ей сумку черного цвета, которую расположила в багажном отделении автомобиля; часть наркотического средства массой 0,07 грамма упаковала и поместила в полку, расположенную на передней пассажирской двери данного автомобиля; оставшуюся часть наркотического средства массой 0,51 грамма упаковала в фрагмент бумаги формата А4 и поместила в салон вышеуказанного автомобиля с целью сокрытия перемещаемого ею наркотического средства общей массой 35,25 грамма.
 
    После этого, Павловская Ф.-Е.В., передвигаясь на вышеуказанном автомобиле с города ХХХ, проследовала на МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни, расположенный по адресу: ХХХ, Х километров от пос.ХХХ, где в период с Х.Х до Х.Х ХХХ года, достоверно зная, что перемещаемое ею вещество является наркотическим средством, в нарушение ст. ст. 180, 355 ТК ТС, «Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (заключенного между государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс в г. Санкт-Петербург 18 июня 2010 года), а также Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №287 «ОБ утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации», в соответствии с которыми перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотические средства, подлежат обязательному декларированию в письменной форме, умышленно не сообщила сотрудникам ФТС России, осуществлявшим таможенный контроль, о перемещаемом ею наркотическом средстве – марихуане, общей массой 35,25 грамма, что является значительным размером, тем самым осуществив незаконное перемещение указанного наркотического средства через таможенную границу, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.
 
    Однако в последующем, ХХХ года в Х.Х Павловская Ф.-Е.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а незаконно хранимая ею без цели сбыта часть наркотического средства массой 34,74 грамм, что является значительным размером, была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия – осмотра автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, начавшегося в Х часов Х минут ХХХ года на участке местности, расположенном в Х метрах от МАПП «ХХХ» и закончившегося ХХХ года в Х.Х в гараже УФСКН России по Калининградской области, расположенного по адресу: ХХХ. Оставшаяся часть наркотического средства – марихуана, массой 0,51 грамма была обнаружена и изъята ХХХ года в период времени с Х.Х до Х.Х в ходе осмотра указанного выше автомобиля, припаркованного на территории УФСКН России по Калининградской области по адресу: ХХХ.
 
    Кроме этого, Павловская Ф.-Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Павловская Ф.-Е.В., являясь гражданкой Российской Федерации, имея намерение на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью последующего незаконного перемещения на территорию Калининградской области, ХХХ года, находясь на территории государства Нидерланды с ранее знакомым Колчановым Е., обратилась к последнему с просьбой о приобретении для нее наркотического средства – марихуаны в количестве не менее 35,25 грамма, что является значительным размером, не сообщив Колчанову Е. о своем намерении незаконного хранения указанного наркотического средства без цели последующего сбыта.
 
    Колчанов Е., действуя в интересах Павловской Ф.-Е.В., ХХХ года на территории государства Нидерланды, приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующей передачи Павловской Ф.-Е.В. наркотическое средство – марихуану, массой не менее 35,25 грамма, что является значительным размером, после чего передал это наркотическое средство Павловской.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотического средства в значительном размере, Павловская Ф.-Е.В. находясь ХХХ года на территории г. ХХХ Федеративной Республики Германия (ФРГ), поместила приобретенное наркотическое средства – марихуана, массой 35,25 грамма, что является значительным размером, в находившийся в ее пользовании автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, а именно: часть наркотического средства массой 34,67 грамма, что является значительным размером, упаковала и поместила в принадлежащую ей сумку черного цвета, которую расположила в багажном отделении автомобиля; часть наркотического средства массой 0,07 грамма упаковала и поместила в полку, расположенную на передней пассажирской двери данного автомобиля; оставшуюся часть наркотического средства массой 0,51 грамма упаковала в фрагмент бумаги формата А4 и поместила в салон вышеуказанного автомобиля с целью сокрытия перемещаемого ею наркотического средства общей массой 35,25 грамма.
 
    После этого, Павловская Ф.-Е.В., передвигаясь на вышеуказанном автомобиле с города ХХХ, проследовала на МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни, расположенный по адресу: ХХХ, Х километров от пос.ХХХ, где в период с Х.Х до Х.Х ХХХ года, достоверно зная, что перемещаемое ею вещество является наркотическим средством, в нарушение ст. ст. 180, 355 ТК ТС, «Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (заключенного между государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс в г. Санкт-Петербург 18 июня 2010 года), а также Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №287 «ОБ утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации», в соответствии с которыми перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотические средства, подлежат обязательному декларированию в письменной форме, умышленно не сообщила сотрудникам ФТС России, осуществлявшим таможенный контроль, о перемещаемом ею наркотическом средстве – марихуане, общей массой 35,25 грамма, что является значительным размером, тем самым осуществив незаконное перемещение указанного наркотического средства через таможенную границу, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение без цели последующего сбыта наркотических средств на территории Калининградской области, Павловская Ф.-Е.В., после незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, продолжала незаконно хранить без цели последующего сбыта, сокрытое в различных местах автомобиля марки «ХХХ» г.н.ХХХ наркотическое средство – марихуану, массой 35,25 грамма, что является значительным размером, на всем протяжении своего маршрута от таможенного поста МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни, расположенного в Х километрах от пос.ХХХ до момента ее задержания на участке местности, расположенном в Х метрах от МАПП «ХХХ».
 
    Однако в последующем, ХХХ года в Х.Х Павловская Ф.-Е.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а незаконно хранимая ею без цели сбыта часть наркотического средства массой 34,74 грамм, что является значительным размером, была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия – осмотра автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, начавшегося в Х часов Х минут ХХХ года на участке местности, расположенном в Х метрах от МАПП «ХХХ» и закончившегося ХХХ года в Х.Х в гараже УФСКН России по Калининградской области, расположенного по адресу: ХХХ. Оставшаяся часть наркотического средства – марихуана, массой 0,51 грамма была обнаружена и изъята ХХХ года в период времени с Х.Х до Х.Х в ходе осмотра указанного выше автомобиля, припаркованного на территории УФСКН России по Калининградской области по адресу: ХХХ.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой, заявленное ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимая Павловская Ф.-Е.В. подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, признав, что совершила указанные в описательной части приговора действия.
 
    После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала своё ходатайство.
 
    Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника Серых Е.Н., против удовлетворения ходатайства подсудимой не поступило.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась Павловская Ф.-Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Павловской Ф.-Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств в значительном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание.
 
    Павловская Ф.-Е.В. ранее не судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно, является студенткой Московского государственного университета леса, свидетель Гриценко И.А., который является сожителем подсудимой и знает Павловскую с ХХХ года, характеризует ее также положительно.
 
    Павловская Ф.-Е.В. состоит на учете в наркологическом диспансере Калининградской области (ХХХ) с ХХХ года, хронических и серьезный заболеваний не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Павловской Ф.-Е.В., суд не установил.
 
    Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, наличие у нее больной престарелой бабушки, за которой Павловская Ф.-Е.В. осуществляет уход.
 
    Перечисленные выше обстоятельства в своей совокупности признаются исключительными, что позволяет суду назначить Павловской Ф.-Е.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой Павловской Ф.-Е.В. совершены тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в целях социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Павловской Ф.-Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, придя к выводу о том, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Павловская Ф.-Е.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Павловскую Ф.-Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением правил, предусмотренных ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно Павловской Ф.-Е.В. назначить 2 года и 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Павловской Ф.Е.-В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Павловскую Ф.-Е.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок назначенного наказания Павловской Ф.-Е.В. исчислять с 21 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 34,37 грамма (с учетом израсходованной части 0,20 грамма — справка об исследовании за № ХХХ от ХХХ года; 0,1 грамма - заключение эксперта № ХХХ от ХХХ года); наркотическое средство - марихуана, массой 0,03 грамма (с учетом израсходованной части 0,02 грамма - справка об исследовании за № ХХХ от ХХХ года; 0,02 грамма - заключение эксперта № ХХХ от ХХХ года); растительное вещество коричневого цвета, массой 18,4 грамма (с учетом израсходованной части 0,05 грамма – справка об исследовании за № ХХХ от ХХХ года; 0,05 грамма - заключение эксперте № ХХХ от ХХХ года); упаковка эксперта, пакет из полимерного материал красного цвета с текстом «ХХХ», измельчитель из полимерного материала красной цвета, полимерный пакет с текстом «ХХХ», бумажный сверток с текстом «ХХХ» с фрагментами папиросной бумаги, прозрачный полимерный пакет из бесцветной
материала с обжимной линией и красной полосой на горловине, прозрачный полимерный
пакет из бесцветного материала с обжимной линией и текстом, выполненным на иностранном языке, четыре фольгированных пакета серебристого цвета, шесть прозрачных
пакетов прямоугольной формы из бесцветного полимерного материала с обжимной линией и зеленой полоской у горловины, наркотическое средство - марихуана, массой 0,46
грамма (с учетом израсходованной части 0,05 грамма - заключение эксперта № ХХХ"
от ХХХ года); пакет из прозрачной полимерной пленки, бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «ХХХ», картонная коробка с текстом «ХХХ» - уничтожить; электронные весы в корпусе серого цвета – возвратить Павловской Ф.Е.В.; пакет из прозрачного полимерной пленки, сложенный лист бумаги формата А4, пакет из прозрачной полимерной пленки, два однотипных фольгированных пакета серебристо-зеленого цвета, пакет прозрачной полимерной пленки, бутылка из прозрачного бесцветного материала с этикеткой «ХХХ», пакет из полимерного материала бордового цвета с черными элементами и текстом «ХХХ» - уничтожить, металлический прибор, состоящий из двух частей хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области – возвратить Павловской Ф.-Е.В.; заграничный паспорт на имя Колчанова Е.О., серии ХХХ выданный ХХХ г., - возвращенный на ответственное хранение Колчанову Е,О. оставить последнему; заграничный паспорт на имя Павловской Ф.-Е.В., серии ХХХ выданный ХХХ г. возвратить последней; оригиналы пассажирских таможенных деклараций на имя Павловской Ф.-Е.В. и Колчанова Е.О. от ХХХ года - хранить в уголовном деле; автомобиль марки «ХХХ» регистрационный номер ХХХ, свидетельство о регистрации транспортного средства №ХХХ страховой полис серии ХХХ от ХХХ г., зеленая карта на указанный автомобиль с ХХХ до ХХХ, копия зеленой карты на автомобиль – возвращенные на ответственное хранение Павловской Ф.-Е.В. – оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2014 года.