Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Дело № 1-38/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом 9 апреля 2014 года
Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
подсудимого Выганова В.Е.,
его защитника – адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14-088,
при секретаре Поповой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:
Выганова В. Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Выганов В.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Выганов В.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества - амфетамин, в значительном размере, осуществляя свой преступный умысел, в конце октября 2013 года (точное время не установлено) в районе железнодорожного вокзала «Большая Волга» в <адрес>, незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ года, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица по имени ФИО2 психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 0,86 грамма, которое в последствии стал незаконно хранить при себе. 12.11.2013г., примерно в 20 час. 45 мин. Выганов В.Е. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе его личного досмотра, проведенного в промежутке времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 38 мин. 12.11.2013г. в вышеуказанной квартире, во внутреннем кармане куртки одетой на нем (на Выганове В.Е.), был обнаружен и изъят принадлежащий ему сверток из полимерного материала с вышеуказанным порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от 13.11.2013г. и заключению эксперта № от 11.12.2013г. является психотропным веществом - амфетамин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список I)», утвержденное постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции постановления Правительства РФ № от 09.09.2013г.). Масса психотропного вещества - амфетамин составила 0,86 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ № от 09.09.2013г.) является значительным размером. Данное психотропное вещество - амфетамин, Выганов В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Выганов В.Е. согласился с квалификацией его действий, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Выгановым В.Е. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсова А.Е. и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимого Выганова В.Е. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Вина Выганова В.Е. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении Выганову В.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Выганова В.Е., суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Выганову В.Е. следует определить наказание в виде лишения свободы, однако считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Выганова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Выганову В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Выганова В.Е. обязанности: трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также 2 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Выганову В.Е., в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – конверт с психотропным веществом – амфетамин массой 0,82 грамма (с учетом израсходованного при экспертизе) и конверт, в котором хранится шприц с наркотическим веществом – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, маасой 0,2 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: М.С.Козлов