Приговор от 18 февраля 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-38/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,
 
    подсудимого Хайрулина М.Г.,
 
    защитника-адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение №1361 и ордер №139,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хайрулина М.Г., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Хайрулин М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут на участке местности, расположенном в 10 метрах в восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, путем механического сбора верхушечных частей, умышлено, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) которое умышлено, незаконно храня при себе, перенес во двор <адрес>, где во дворе <адрес> около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью получения готового к употреблению наркотического средства, <иные данные изъяты>, умышлено, незаконно изготовил, таким образом, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) сухим весом 21,18 грамм, что является крупным размером, после чего умышлено, незаконно храня при себе в кармане одежды, умышлено, незаконно перенес наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) сухим весом 21,18 грамм на участок местности, расположенный в 5 метрах в северном направлении от <адрес>, где умышлено, незаконно хранил до 02 часов 10 минут 09,10.2013 года, когда сотрудники полиции ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли у него из незаконного оборота наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) сухим весом 21,18 грамм в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании Хайрулин М.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Хайрулин М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Хайрулина М.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хайрулина М.Г. судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Хайрулина М.Г. суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (в сфере незаконного оборота наркотических средств), обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется в целом удовлетворительно, и в то же время ранее судим, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил умышленное преступление, и поэтому считает, что исправление Хайрулина М.Г. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Кроме того, суд, учитывая, что Хайрулин М.Г. является трудоспособным лицом, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Хайрулину М.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учётом обстоятельств дела, дополнительное наказание в отношении Хайрулин М.Г. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст.ст.97, 110, 255 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому Хайрулину М.Г. должна быть изменена на заключение под стражу.
 
    В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Хайрулина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> со штрафом в размере <иные данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Хайрулину М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в размере <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Хайрулиным М.Г., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: