Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«10» июня 2014 года п. Магистральный
Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Степанович Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Фарутина Д.И., подсудимого Верхашанского А.И., защитника - адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение № 1110 и ордер № 1247 от 05.06.2014 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-38/14 в отношении
Верхашанского А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, невоеннообязанного, пенсионера, являющегося ИП, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
установил:
Верхашанский А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Верхашанского А.И., находившегося в 10 выделе 182 квартала Ульканской дачи Ульканского участкового лесничества Казачинско-Ленского лесничества в <адрес>, возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
В осуществление своего преступного умысла, Верхашанский А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, используя для незаконной рубки лесных насаждений лесозаготовительную бригаду в составе: Б., К., К. и Б., с которыми у него был заключен договор на рубку лесных насаждений и которые не были осведомлены о противоправных действиях Верхашанского А.И., умышленно, без оформления необходимых разрешительных документов, осуществил незаконную рубку лесных насаждений: а именно деревьев породы сосна в объеме 150 куб. метров, деревьев породы лиственница в объеме 75 куб. метров и деревьев породы ель 38 куб. метров, всего общим в объемом 263 куб. метра, в <адрес>. Верхашанский А.И., используя добросовестно заблуждавшихся в части законности рубки : К., К., Б., Б., путем отделения стволов деревьев от корня при помощи бензопилы и дальнейшей транспортировки и разделки, незаконно срубленных стволов на сортимент, из корыстных побуждений, незаконно срубил: деревьев породы сосна в объеме 150 куб. метров; деревьев породы лиственница в объеме 75 куб. метров; деревьев породы ель 38 куб. метров, всего общим в объемом 263 куб. метра. В результате незаконных и противоправных действий Верхашанского А.И. выразившихся в незаконной рубке лесных насаждений, посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности, был причинен Территориальному отделу агентства лесного хозяйства Иркутской области по Казачинско-Ленскому лесничеству особо крупный ущерб, который в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (с изменениями и дополнениями), Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. N 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" (с изменениями и дополнениями) и Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" (с изменениями и дополнениями) составил: за незаконную рубку деревьев породы сосна - <данные изъяты>; за незаконную рубку деревьев породы лиственница - <данные изъяты>; за незаконную рубку деревьев породы ель <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Верхашанский А.И., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Верхашанский А.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Верхашанского А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, то есть как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Верхашанского А.И., поскольку согласно сведениям ОГБУЗ Казачинско-Ленская ЦРБ (том 1 д. 238 ) на учете у психиатра и нарколога не состоит, не состоит на воинском учете ВК Иркутской области по Казачинско-Ленскому району, так как снят по достижению предельного возраста (том 1л.д. 236). В судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лица вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Верхашанскому А.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, что в соответствии с частью 4 ст. 15 УК РФ, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.
Суд при назначении наказания Верхашанскому А.И. учитывает личность подсудимого: его пожилой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Полное признание подсудимым Верхашанским А.И. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд, в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Верхашанского А.И., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено за неимением таковых, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: подсудимый Верхашанский А.И. женат, имеет на иждивении двоих детей, является пенсионером, а также мнение государственного обвинителя и мнение представителя потерпевшего, не настаивающих на назначении наказания в виде реального лишения свободы, принесение подсудимым извинений потерпевшему, и возмещение причиненного вреда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить наказание подсудимому Верхашанскому А.И. не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Придя к выводу о возможности исправления подсудимого Верхашанского А.И. без изоляции от общества, и назначив подсудимому условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, суд, считает правильным в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
У суда нет оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимого, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.
Поскольку вещественные доказательства трактор <данные изъяты> не имеющий номерных обозначений с № рамы № возвращен собственнику П., древесина сортимент породы сосна 4 м различных диаметров 85,22 м^3, сортимент порода лиственница длинной 4 м различных диаметров 5,96 м^3, сортимент породы ель длинной 4 м различных диаметров 1,42 м^3, сортимент породы кедр длинной 4 м различных диаметров 0,36 м^3 - переданы на хранение <данные изъяты> для дальнейшей реализации, то суд не решает судьбу данных вещественных доказательств.
Заявления прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Верхашанского А.И. рассмотрению не подлежат, т.к. государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Верхашанского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Верхашанского А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Прекратить производство по заявлению прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Верхашанского А.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/