Приговор от 13 января 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-38/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Смоленск                                    «13» января 2014 года
 
Смоленский районный суд Смоленской области
 
    В составе: председательствующего судьи Москвичёвой В.А.,
 
    при секретаре: Кленовской С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Диваковой Ю.С.,         
 
    подсудимого: Горбачева А.Ю.,     
 
    защитника Тарасовой Е.А., . . .
 
    а также потерпевшей: П.Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Горбачева А.Ю., . . .
 
    . . .
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горбачев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    22 сентября 2013 года около 18 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) Горбачев А.Ю., находясь у своих знакомых в помещении квартиры № - - - дома № - - - , расположенного по . . . , увидел лежащий на кресле мобильный телефон «. . . - - - , принадлежащий потерпевшей П.Е.А. В этот момент у Горбачева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горбачев А.Ю., убедившись, что его действия носят тайный характер и не заметны для окружающих, тайно похитил телефон «. . . » - - - , стоимость которого согласно акта товароведческой судебной экспертизы № - - - от * * * года составляет - - - рублей с установленной в нем картой памяти «. . . » объемом - - - Gb, стоимость которой согласно акта товароведческой судебной экспертизы № - - - от * * * года составляет - - - рублей и сим-картой оператора «. . . » с абонентским номером - - - , которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горбачев А.Ю. причинил потерпевшей П.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму - - - рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Горбачев А.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Горбачева А.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Горбачев А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Горбачев А.Ю. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая П.Е.А. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
 
    Ознакомившись с предъявленным Горбачеву А.Ю. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Действия Горбачева А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Горбачев А.Ю. совершил преступление средней тяжести.
 
    Как личность Горбачев А.Ю. по месту жительства характеризуется . . .
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном; . . . .
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Горбачева А.Ю. судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Суд назначает Горбачеву А.Ю. наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, так как рассмотрел дело в особом порядке.
 
    . . .
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, . . . , возмещение ущерба, суд считает возможным назначить Горбачеву А.Ю. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горбачева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбачеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанность на Горбачева А.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Горбачеву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    . . .
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «. . . » - - - с установленной в нем картой памяти «. . . » объемом - - - Gb, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей П.Е.А., - оставить потерпевшей П.Е.А. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Смоленского районного суда
 
Смоленской области                                                                                      В.А. Москвичёва