Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/14
дело № 1-38/14 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленск 24 марта 2014 года
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А., при секретаре Давыдовой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленского района РС(Я) Шоболовой Т.Ю.,
подсудимого Чигирева А.О., его защитника - адвоката Рейтенбах И.В., представившей удостоверение [НОМЕР], выданное Министерством юстиции РФ по РС(Я) [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],
подсудимого Земляникина А.С., его защитника - адвоката Ходжарова А.М., предоставившей удостоверение [НОМЕР], выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Я) [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чигирева Алексея Олеговича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
Земляникина Александра Сергеевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого: приговором Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания [ДАТА], обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Чигирев А.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Земляникин А.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с [ДАТА] по [ДАТА], точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Чигирева А.О. в гараже, расположенном по адресу: РС(Я) [АДРЕС], возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Чигирев А.О., находясь в указанный выше период времени в вышеуказанном гараже, попросил своего знакомого Земляникина А.С. приобрести для него, то есть для Чигирева А.О., наркотическое средство, для последующего его личного употребления, на что Земляникин А.С. дал свое согласие. При этом, Чигирев А.О. точно знал, что Земляникин А.С., будучи ранее судимым за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сможет выполнить его просьбу, направленную на незаконное приобретение наркотического средства. Тем самым Чигирев А.О. и Земляникин А.С. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотического средства группой лиц, для личного употребления, без цели сбыта.
Земляникин А.С., действуя по предварительному сговору с Чигиревым А.О., выполняя достигнутую с последним договоренность, будучи ранее судимым за незаконный оборот наркотических средств, имея круг знакомых в среде ранее судимых за аналогичные преступления, в период времени с [ДАТА] по [ДАТА], точная дата и время следствием не установлены, посредством телефонной связи связался со своим знакомым Я., находящимся в г.Якутске РС(Я), и договорился с ним о том. что последний приобретет наркотическое средство и перешлет его в г.Ленск РС(Я) для его последующей передачи заказчику, то есть Чигиреву А.О.
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, Чигирев А.О. попросил Земляникина А.С., чтобы знакомый последнего - Я., после того, как незаконно приобретет для него наркотическое средство, поместит данное наркотическое средство в сверток, затем в картонную коробку, в которую также добавит, с целью конспирации, какие-либо металлические предметы, а затем данную коробку перешлет через знакомого Чигирева А.О. - С., на автомобиле последнего в г.Ленск РС(Я). О решении Чигирева А.О. Земляникин А.С. по телефону сообщил Я., на что последний дал согласие.
Выполняя просьбу Земляникина А.С. о приобретении наркотического средства, Я. в период времени с [ДАТА] по [ДАТА], точная дата и время следствием не установлены, в г. Якутске РС(Я), в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, по предварительной вышеуказанной договоренности, для Чигирева А.О., незаконно приобрел наркотическое средство [1-(5-Фторпептил-1Н-индол-3-ил)] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общим весом не менее [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].,о чем сообщил Земляникину А.С., который в свою очередь сообщил Чигиреву А.О. После этого Чигирев А.О. перечислил за данное наркотическое средство на банковский счет, указанный Я., денежные средства в сумме 6 000 рублей.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно, в целях конспирации, а также для удобства доставки незаконно приобретенного наркотического средства, Чигирев А.О. [ДАТА] по телефону попросил своего знакомого С., который находился в г.Якутске РС(Я), привезти для него из г.Якутска в г.Ленск коробку, в которой, якобы Чигиреву Д.О. должны передать запасные части для его автомобиля. С., не осведомленный о преступном умысле Чигирева А.О., согласился выполнить данную просьбу. В связи с указанными обстоятельствами, в период с [ДАТА] года С., не зная об истинном содержимом указанной картонной коробки, не имея умысла на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства, по просьбе Чигирева В.Ю., перевез из г.Якутска в г.Ленск РС(Я) на своем автомобиле марки [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], государственный регистрационный знак [НОМЕР], вышеуказанную картонную коробку с различными автомобильными запчастями, в которой также находился сверток из фрагментов газетного листа, в который было помещено наркотическое средство [1-(5-Фторпептил-1Н-индол-3-ил)] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общим весом не менее [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
[ДАТА] в городе Ленске РС(Я), в районе [АДРЕС], в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, С. передал Чигиреву А.О. в руки, а последний взял картонную коробку, в которой находилось указанное выше наркотическое средство указанного выше веса. Тем самым Чигирев А.О. совершил незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, после чего хранил данную коробку, в которой находилось указанное выше наркотическое средство, указанным выше весом, до момента изъятия у него данной коробки сотрудниками отдела МВД России по Ленскому району РС(Я), то есть до 21 часа 07 минут [ДАТА].
[ДАТА] в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 53 минуты в г.Ленске РС(Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», у Чигирева А.О., в служебном кабинете [НОМЕР] отдела МВД России по Ленскому району РС(Я), расположенном по адресу: РС(Я) г.Ленск ул.Ленина д.55, изъята указанная выше картонная коробка, в которой находился сверток с указанным выше наркотическим средством, указанным выше весом, после чего данным сверток был помещен в пакет, обозначенный как «Пакет № 1».
Согласно заключению эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке из пакета № 1, изъятая в ходе ОРМ «Обследование помещений, здании, сооружают, участков местности и транспортных средств» у Чигирева А.О., [ДАТА] года рождения, содержит в своем составе [1-(5-Фторпептил-1Н-индол-3-ил)] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и относится, к наркотическому средству.
Вес наркотического средства [1-(5-Фторпептил-1Н-индол-3-ил)] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон в бумажном свертке из пакета №1, изъятого в ходе ОГМ «Обследование помещении, здании, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Чигирева А.О., [ДАТА] года рождения, на момент проведения настоящий экспертизы составил [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] грамм.
Первоначальный вес наркотического средства [1-(5-Фторпептил-1Н-индол-3-ил)] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон в бумажном свертке из пакета №1, изъятого в ходе ОРМ «Обследование помещений, здании, сооружении, участков местности и транспортных средств» у Чигирева А.О., [ДАТА] года рождения, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] года, составлял [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 157 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», [1-(5-Фторпептил-1Н-индол-3-ил)] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], включен в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Наркотическое средство [1-(5-Фторпептил-1Н-индол-3-ил)] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], весом [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] - согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список I), относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чигирев А.О. и Земляникин А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство подсудимые, а также их защитники адвокаты Рейтенбах И.В., Ходжаров А.М. поддержали и в настоящем судебном заседании.
Подсудимый Чигирев А.О. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью. Осознает характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Земляникин А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью. Осознает характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Ленского района РС(Я) Шоболова Т.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых Чигирева А.О. и Земляникина А.С., их защитников - адвокатов Рейтенбах И.В. и Ходжарова А.М., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленского района РС(Я) Шоболову Т.Ю., суд приходит к выводу о том, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Чигирев А.О. и Земляникин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Действия подсудимого Чигирева А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Действия подсудимого Земляникина А.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чигирева А.О. – наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чигирева А.О. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Согласно исследованному в судебном заседании характеризующему материалу, подсудимый Чигирев А.О. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о целесообразности назначить Чигиреву А.О. наказания в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей способствующих его исправлению, с учетом положений предусмотренных ст.316 УПК РФ.
При этом, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
Не находит суд и оснований для применения требований ч. 6 ст.15 УК РФ, учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления. Также суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Земляникина А.С – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Земляникина А.О. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает: опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, а также совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Согласно исследованному в судебном заседании характеризующему материалу, подсудимый Земляникин А.О. ранее судим за преступление, связанное с незаконных оборотом наркотических средств, к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд исходит из положений ст.ст. 60, 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и приходит к выводу о целесообразности назначить Земляникину А.О. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, ввиду достаточности, по мнению суда, для его исправления назначенного основного наказания, с учетом положений предусмотренных ст.316 УПК РФ.
При этом, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
Не находит суд и оснований для применения требований ч. 6 ст.15 УК РФ, учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления. Также суд не находит оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ ввиду наличия обстоятельств отягчающих наказание.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ подсудимому подлежит определению в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чигирева Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом 10.000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание Чигиреву А.О. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Чигирева Алексея Олеговича обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения Чигиреву Алексею Олеговичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать Земляникина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Земляникину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Земляникина А.С. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с [ДАТА].
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: документы оперативно-розыскной деятельности, а именно сопроводительное письмо, постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору и в суд, рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по Ленскому району майора полиции М., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, фототаблица к протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по Ленскому району майора полиции М., объяснение Чигирева А.О., постановление о привлечении к административной ответственности Чигирева А.О., объяснение Земляникина А.С., постановление о привлечении к административной ответственности Земляникина А.С., объяснение С., объяснение К., объяснение М.А.., направление для проведения исследования, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения, справка об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] - хранить в материалах уголовного дела. Сверток из фрагментов газетного листа, в котором находится наркотическое средство [1-(5-Фторпептил-1Н-индол-3-ил)] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общим весом [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].; картонная коробка, упакованная впакет [НОМЕР] из прозрачного бесцветного полимерного материала, крышку от радиатора, две гайки диаметром 12 мм, телефонный шнур - хранящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Ленскому району РС(Я) по адресу: РС(Я) г.Ленск ул. Ленина. 55 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий, судья п/п Ж.А. Шмидт
Копия верна: судья Ж.А. Шмидт