Приговор от 17 февраля 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 17 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
 
    при секретаре Варт О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Овсянниковой О.,
 
    подсудимого Ткаченко С.А.,
 
    защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ткаченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со слов работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1). 11.02.2013 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев;
 
    2). 30.04.2013 г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 280 часам обязательных работ, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 27.03.2013 г. по 30.04.2013 г., освобожден в зале суда по отбытии срока;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ткаченко С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    18.10.2013 г. около 19 часов Ткаченко С.А. находился возле подъезда № дома № по <адрес>, где увидел спортивную сумку, принадлежащую Б В это время у Ткаченко возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно указанной спортивной сумки. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ткаченко, в указанное время, находясь в указанном месте, взял, то есть тайно, путем свободного доступа, похитил, принадлежащую Б спортивную сумку. Однако действия Ткаченко С.А. стали заметны для Б. В этот момент у Ткаченко возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, понимая, что его действия стали очевидными для Б, игнорируя требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, Ткаченко с, принадлежащей Б, сумкой, стоимостью 700 рублей, в которой находились: джинсы синего цвета, стоимостью 500 рублей, футболка черного цвета, стоимостью 200 рублей, футболка зеленого цвета, стоимостью 200 рублей, с места преступления скрылся, забежал в подъезд № дома № по <адрес>, в дальнейшем распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б ущерб на общую сумму 1600 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ткаченко С.А. вину признал полностью.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Ткаченко С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Потерпевшая Б., государственный обвинитель Овсянникова О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
 
    Действия Ткаченко С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, что Ткаченко С.А. совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 11.02.2013 г., по месту жительства, а также уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно.
 
    Ткаченко С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию преступления, подсудимый сам и его мать страдают хроническими заболеваниями, похищенное имущество возвращено потерпевшей и она не настаивает на его строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    С учетом этого суд находит необходимым назначить Ткаченко С.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при устойчивости умысла подсудимого на совершение преступлений, а также с учетом личности Ткаченко, который уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, как скрывшегося от контроля инспекции, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Ткаченко условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 11.02.2013 г. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом личности Ткаченко, который характеризуется отрицательно, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, что будет способствовать более полному его исправлению.
 
    При фактических обстоятельствах преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершенного Ткаченко С.А., на менее тяжкую не имеется.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ткаченко С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьТкаченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 4 месяца лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ткаченко С.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 11.02.2013 года.
 
    В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказание частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 11.02.2013 г. и окончательно определить Ткаченко С.А. наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 17 февраля 2014г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29 января по 16 февраля 2014 г. и с 29 января по 10 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения - заключение под стражей Ткаченко С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Ткаченко С.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства – спортивную сумку с вещами потерпевшей, переданные ей под сохранную расписку, оставить по принадлежности за последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным Ткаченко С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При рассмотрении дела в апелляционном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством
 
    Судья Ковалев В.П.