Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-38/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации № 1-38/14
21 января 2014 г. г. Щелково МО
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
с участием заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р.
адвоката Сапроновой Е.Б. удостоверение № №
подсудимого Акабаева Ж.У., потерпевшего ФИО9
при секретаре Оськиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Акабаева ФИО10, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 111 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акабаев Ж.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кроме того он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, а также он совершил покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Акабаев Ж.У. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.30 час. до 18.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа из комнаты, в которой проживала ФИО7, тайно похитил принадлежащие последней ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 7.168 рублей 50 копеек, с находящимся внутри паспортом на ее имя, и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3.577 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.745 рублей 50 копеек.
Он же (Акабаев Ж.У.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.40 час. до 10.00 час., находясь возле <адрес>, в ходе драки, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, используя туристический нож общего назначения, нанес ФИО1 2 удара в левую половину груди, один удар по правой кисти и один удар по левому бедру, причинив ФИО1 проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с развитием гемопневмоторокса, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение с повреждением диафрагмы и сальника, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; травматическую ампутацию 2-го пальца правой кисти по основному фалангу, с формированием культи, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, расценивается как вред здоровью средней тяжести; колото-резаное ранение мягких тканей левого бедра, зажившее с образованием рубца после ушивания, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель относится к легкому вреду здоровья.
Он же (Акабаев Ж.У.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 час. до 11.00 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, подошел к ФИО11 где, с целью реализации своего преступного умысла, нанес ей удар кулаком по лицу, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего сорвал с шеи золотую цепочку, стоимостью 13.500 рублей. ФИО12 попыталась оказать сопротивление и отобрать похищенную у нее цепочку. Тогда он (Акабаев Ж.У.), с целью удержания похищенного, ударил ее ногой в живот, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами. В результате его (Акабаева Ж.У.) преступных действий ФИО13 были причинены ушибы лица слева, паховых областей, странгуляционная полоса шеи, которые объективными клиническими данными не подтверждены и при судебно-медицинской квалификации тяжести причиненного вреда здоровью не учитывались.
Подсудимый Акабаев Ж.У., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, потерпевшим, которые пояснили, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке им понятны.
Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить ущерб потерпевшему.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Акабаев Ж.У., который принял такое решение после консультации с адвокатом.
Суд установил то, что в действиях Акабаева Ж.У. имеются и доказаны составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 111 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Акабаеву Ж.У. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия его жизни и на его материальное положение его семьи, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Акабаева Ж.У., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый.
Принимая во внимание данные его личности, Акабаев Ж.У. не судим в РФ, вину признал полностью по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым Акабаеву Ж.У.назначить наказание в пределах санкций ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 111 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы за каждое преступление, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, т.к. считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Штраф и ограничение свободы суд полагает применять нецелесообразно к Акабаеву Ж.У., т.к. он не работает и ему надлежит выплатить моральный вред по заявленному иску.
Альтернативные виды наказания по ст. 158 ч.2 УК РФ суд считает применять нецелесообразно, исходя из данных о личности подсудимого, они не будут способствовать его исправлению.
Оснований для применения к Акабаеву Ж.У ст. 64, 73 УК РФ суд не установил.
Гражданский ст.1100 ГК РФ и ст. 1101 ГК РФ потерпевшего ФИО1 о взыскании с Акабаева Ж.У в качестве морального вреда 2 000 000 рублей суд полагает удовлетворить частично, руководствуясь принципом разумности и справедливости, с учетом полученных нравственных и физических страданий потерпевшим от преступных действий Акабаева Ж.У., принимая во внимание материальное положение подсудимого, считает необходимо взыскать с Акабаева Ж.У. в пользу ФИО1 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Акабаева ФИО14 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 111 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
По ст. 111 ч.1 УК РФ в виде- 4 лет лишения свободы;
По ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде – 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Акабаеву Ж.У наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Акабаеву Ж.У. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с 24.08.2013г. по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Акабаева Ж.У. в пользу потерпевшего ФИО1 моральный вред в размере 500 000(пятьсот тысяч) рублей, удовлетворив частично исковые требования истца.
Меру пресечения Акабаеву Ж.У. – оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу :
золотую цепочку оставить потерпевшей ФИО8 по принадлежности, паспорт- потерпевшей ФИО7, одежду вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности, нож – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, СД –диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Федеральный судья Т.А.Никачало