Приговор от 21 марта 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-38/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя: ФИО6,
 
    При секретаре: ФИО4,
 
    С участием подсудимого Хамчёнкова М.С.,
 
    С участием адвоката: ФИО5, представившего удостоверение № 5762, ордер № 001625,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Хамчёнкова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> имеющего образование 9 классов, женатого, дочь ФИО13 года рождения, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хамчёнков М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Хамчёнков М.С., в период времени до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих деяний, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, найденные в <адрес>, 9 свертков из фольги с прессованным веществом растительного происхождения общим весом 33,65 г, после чего был задержан по адресу: <адрес>. У Хамчёнкова М.С. при личном досмотре в ОП по г.о. Иванетевка с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут было обнаружено и изъято 9 свертков из фольги с прессованным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащий N-адаманта-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АСВМ(N)-2201), общим весом 33,65 г, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Хамчёнков М.С. с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился Хамчёнков М.С., в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает вину Хамчёнкова М.С. установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Хамчёнкова М.С., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает показания свидетеля Хамчёнковой О.Ю., жены подсудимого, которая охарактеризовала Хамчёнкова М.С. с положительной стороны, как примерного семьянина, заботливого мужа и отца, фактически содержащего семью материально.
 
    Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него малолетнего ребенка, имеющего серьезное заболевание, а также нахождение на иждивении дочери жены от первого брака.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хамчёнкову М.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хамчёнковым М.С. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, влияние наказания на исправление осужденного, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого Хамчёнков М.С. признан виновным, на менее тяжкую, не имеется.
 
    Учитывая тяжелое материальное положение семьи Хамчёнкова М.С., необходимость проведения хирургической операции малолетнему ребенку в связи с ее заболеванием, суд считает нецелесообразным назначать Хамчёнкову М.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Хамчёнкова ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
 
    Возложить наХамчёнкова ФИО2 обязанности: отмечаться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления данного специализированного органа. Самостоятельно обратиться к врачу-наркологу, где встать на учет, регулярно посещать врача, при необходимости пройти лечение, сведения о посещении врача-нарколога ежеквартально предоставлять в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу предоставить сведения о нуждаемости (не нуждаемости) в лечении и прохождения такого лечения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив Хамчёнкова М.С. из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    СУДЬЯ С.Н. ГУРКИН