Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Дело № 1-38/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,
при секретаре судебного заседания Чичикиной О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Кринициной Е.В.,
подсудимого Холмогорова А.А.,
защитника - адвоката Октябрьской коллегии адвокатов Хасанова Р.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отношении:
Холмогорова А.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Холмогоров А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ но не позднее 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, незаконно путем сбора и измельчения дикорастущих растений конопля приобрел вещество - части растения конопля, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством в целом, в крупном размере, общей массой не менее 732 грамма с целью личного употребления.
В продолжение своего преступного умысла Холмогоров А.А. незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта, в полимерном пакете в багажнике, принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, приобретенное в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вещество - части растения конопля, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и являющееся наркотическим средством в целом, в крупном размере, общей массой не менее 732 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут у автодрома «<данные изъяты>», расположенного у здания ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятие наблюдение» по подозрению в причастности к обороту наркотических средств.
В ходе личного досмотра Холмогорова А.А. и досмотра принадлежащего ему автомобиля марки <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут в багажнике автомобиля, принадлежащего Холмолгорову А.А., припаркованному у автодрома «<данные изъяты>» у здания ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество - части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и являющееся наркотическим средством в целом, в крупном размере общей массой не менее 732 грамма, которое Холмогоров А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, с целью личного употребления.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно приобретенное и хранимое Холмогоровым А.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра, представляет собой части наркотикосодержащего растения - конопля. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 732 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 1 грамм вещества.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Холмогоровым А.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса высушенных до постоянной массы растений конопля в пересчете составила 731 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,1 грамма высушенного вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 наркотическое средство - конопля (растение рода Cannabis) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса 732 грамма наркотического средства конопля относится к крупному размеру.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Холмогоров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Холмогоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении, согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Выслушав подсудимого Холмогорова А.А., мнение его защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Холмогоров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным, в силу ст. 314 УПК РФ, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Холмогорова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Холмогорова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частейрастений, содержащих наркотические средства совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Холмогорову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Холмогоров А.А. ранее не судим /л.д.112/, на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и БУЗ «РНД МЗ УР» не состоит /л.д.114, 115/. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у подсудимого объективных признаков телесных повреждений и следов от каких-либо инъекций в проекции подкожных вен не имеется /л.д.123/, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Холмогоров А.А. наркологической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается в /л.д.129/, в связи с чем, оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает, по месту жительства, предыдущего места работы, спортивной секции, места учебы характеризуется исключительно положительно /л.д.133, 134, 140, 157/. Неоднократно награжден грамотами, объявлена благодарность за активное участие в спортивной и творческой жизни по месту учебы Холмогорова А.А. /л.д.141-147/.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Холмогорова А.А., обстоятельств совершения преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд признает Холмогорова А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Признание Холмогоровым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд учитывает, согласно ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Холмогорова А.А., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, установление смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях его исправления, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и назначает Холмогорову А.А. наказание, применяя положения ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.
С учетом мнения государственного обвинителя, материального положения подсудимого (является студентом ИжГТУ), оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания суд не усматривает.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства: вещество в одноразовом защитно-пломбировочном сейф - пакете №; вещество в полимерном пакете черного цвета; фрагмент самодельной курительной трубки в бумажном конверте; тампоны и срезы в бумажном конверте, находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Ижевску - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 389.1 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Холмогорова А.А признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Холмогорову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Холмогорову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу,
Вещественные доказательства: вещество в одноразовом защитно-пломбировочном сейф - пакете №; вещество в полимерном пакете черного цвета; фрагмент самодельной курительной трубки в бумажном конверте; тампоны и срезы в бумажном конверте, находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Ижевску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья С.В. Зыкова