Приговор от 14 февраля 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-38/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино                                                                                    14 февраля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
 
    подсудимого Ковалева В.Л.,
 
    защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    при секретаре Клышовой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ковалева В.Л., (иные данные), судимого:
 
    10.07.2013 Асиновским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,
 
    12.11.2013 мировым судьей судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 250 часам обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Ковалев В.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в дневное время (дата)на кухне дома по (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на электрической плите, (иные данные), и последующим его восстановлением другими препаратами, изготовил и хранил наркотическое средство (иные данные), постоянной массой (сухой остаток) не менее (иные данные) гр., что является крупным размером, часть из которого в этот же день использовал на личные нужды, а оставшуюся его часть, умышленно, незаконно, без пели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить до 13 часов 05 минут (дата), когда во время производства осмотра указанного дома данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «(иные данные), постоянной массой (сухой остаток) (иные данные) гр. было обнаружено и изъято сотрудниками (иные данные).
 
    Подсудимый Ковалев В.Л. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Ковалева В.Л. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Ковалевым В.Л., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Ковалев В.Л. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, проживает в семье матери, имеет малолетних детей, наличие которых в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. При отбывании условного осуждения по предыдущему приговору суда он зарекомендовал себя с положительной стороны. Вместе с тем, Ковалев В.Л. ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления. Данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору от 10.07.2013 спустя непродолжительное время после его вынесения, а также практически сразу после осуждения приговором от 12.11.2013 к наказанию, не связанному с лишением свободы, при отбывании которого зарекомендовал себя с отрицательной стороны. С учетом совокупности указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о невозможности исправления Ковалева В.Л. без изоляции от общества, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку Ковалев В.Л. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Асиновского городского суда Томской области от 30.07.2013, то оно в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, с учетом требований ст. 71 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию наказаний, назначенных ему приговорами Асиновского городского суда Томской области от 30.07.2013 и мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области от 12.11.2013, которым он был осужден к наказанию в виде обязательных работ и до настоящего времени не отбыл 218 часов.
 
    В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Ковалеву В.Л. надлежит назначить колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ковалева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ковалева В.Л. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 30.07.2013.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Асиновского городского суда Томской области от 30.07.2013 и мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области от 12.11.2013, с учетом требований ст. 71 УК РФ, и окончательно назначить Ковалеву В.Л. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Ковалева В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 14.02.2014.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 25.02.2014