Приговор от 10 февраля 2014 года №1-38/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-38/14
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 февраля 2014 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А., подсудимого Соболева Н.В., защитника Кацер Н.А., представившей удостоверение адвоката № 870 и ордер № 8 от 10 февраля 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Соболева Н.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    21 сентября 2010 года Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом постановлений Железногорского городского суда от 27 мая 2011 года и 21 декабря 2011 года) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев;
 
    21 марта 2012 года Железногорским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, отменой условного осуждения, назначенного приговором суда от 21 сентября 2010 года, по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно постановлением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 31 июля 2013 года на 01 год 01 месяц 20 дней,
 
    по настоящему делу не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Соболев Н.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Соболев Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении автосервиса «В», расположенного на <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Mitsubishi ASX» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим незнакомой ему ФИО1, оставившей автомобиль в автосервисе для ремонта. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в утреннее время (точное время не установлено) Соболев Н.В. в помещении указанного автосервиса, взяв ключи от автомобиля «Mitsubishi ASX» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, открыл его и проник в салон. После этого, не имея права владения, пользования и управления транспортным средством, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вставил ключ в замок зажигания автомобиля, завел двигатель и совершил поездку по улицам <адрес>. Около 08 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ после совершения дорожно-транспортного происшествия во дворе дома №... на <адрес>, Соболев Н.В. был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Соболев Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кацер Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Щедринов Д.А. в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Соболев Н.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Соболева Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Соболеву Н.В. суд принимает во внимание, что он судим, дело рассматривается в порядке гл. 40 УПК РФ, а также влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни членов его семьи, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболева Н.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признанием им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание Соболева Н.В. обстоятельством, в соответствии с подп. «а» п.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. На основании п.1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Соболевым Н.В. преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Согласно Заключению судебной психиатрической экспертизы №..._от ДД.ММ.ГГГГ, Соболев Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д. 71-73).
 
    С учетом обстоятельств преступления, совершенного Соболевым Н.В., данных о его личности и выводов судебной психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Соболева Н.В. вменяемым.
 
    При назначении наказания Соболеву Н.В. суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие тяжких последствий по делу, а так же то, что потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается.
 
    Оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.
 
    С учетом характера преступления средней тяжести, совершенного Соболевым Н.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения не имеется, также, как не имеется оснований для назначения ему наказания по правилам ст.64 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ наказание Соболеву Н.В. назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 255 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора суда суд считает необходимым избрать Соболеву Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСоболева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    Назначить Соболеву Н.В. наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение Соболева Н.В. по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 21 марта 2012 года отменить, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 21 марта 2012 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Соболеву Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Соболеву Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить его под стражу немедленно, в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Соболеву Н.В. исчислять с 11 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: СТС №... и автомобиль «Mitsubishi ASX» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья Железногорского городского суда И.А. Андриенко