Приговор от 18 апреля 2013 года №1-38/13(№4-105/12)

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-38/13(№4-105/12)
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-38/13 (№ 4-105/12)
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Сарыг-Сеп 18 апреля 2013 года
 
    Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя Ондар А.О.,
 
    подсудимого Сарыглара М. К.,
 
    защитника - адвоката Дамдына С.И., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,
 
    представителя потерпевшего С.,
 
    при секретаре Монгуш А.С., переводчике Намзын А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сарыглара М. К., <данные изъяты> судимого приговором Каа-Хемского районного суда Республики Тыва от 02 ноября 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, находившегося по настоящему уголовному делу под стражей с 06 сентября 2012 года по 04 декабря 2012 года, в настоящее время находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Сарыглар М.К. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
 
    24 мая 2012 года, около 20 часов, Сарыглар М.К. и М., находясь в нетрезвом состоянии около <адрес> стали ссориться, затем бороться и драться, из-за того что Сарыглар М.К. избивал свою супругу. В ходе драки Сарыглар М.К., кулаком ударил по лицу, шее, в левую подключичную область и грудную клетку М., причинив телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг левого глаза, кровоподтеков и ссадин на шее, в левой подключичной области, на грудной клетке, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Далее в ходе драки, перешедшей в борьбу, Сарыглар М.К., на почве вышеуказанной ссоры, с целью повалить на землю и напугать, тем самым успокоить М., держа в правой руке неустановленный в ходе предварительного следствия нож, и прижав острие его клинка к левой ягодице М., который не представлял для него какой-либо опасности, осознавая и предвидя возможность того, что если он ударит своей правой ногой по левой ноге М. и выведет его из равновесия и вместе с последним в вышеуказанном положении упадет на землю, то клинок ножа может удариться в левую ягодичную область и причинить М. опасный для жизни тяжкий вред здоровью, от которого М. может умереть, но по своей неосторожности, без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение получения М. опасного для жизни тяжкого вреда здоровью, ударил своей правой ногой по левой ноге последнего и вывел из равновесия, вследствие чего они вместе упали на землю. В результате действий Сарыглара М. К., М. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой ягодичной области проникающее в брюшную полость с повреждением левых подвздошной вены верхней ягодичной артерии, брыжейки сигмовидной кишки, осложнившееся наружно-внутренним кровотечением, которое является тяжким, опасным для жизни вредом здоровью. Потерпевший М. от полученного тяжкого и опасного для жизни телесного повреждения скончался в хирургическом отделении ГБУЗ «Каа-Хемская ЦКБ» 26 мая 2012 года в 10 часов 00 минут.
 
    Подсудимый Сарыглар М.К. в присутствии своего защитника в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сарыглар М.К. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
 
    В судебном заседании защитник Дамдын С.И. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Ондар А.О. и представитель потерпевшего С., не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Сарыглар М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
 
    В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия Сарыглара М. К. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, так как он 24 мая 2012 года, около 20 часов, около <адрес> Республики Тыва причинил смерть по неосторожности М..
 
    С учетом упорядоченного поведения подсудимого Сарыглара М.К. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоял (том 1, л.д.129, 130), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
 
    Психическая полноценность подсудимого Сарыглара М.К. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимым Сарыгларом М.К. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Сарыглар М.К. характеризуется с положительной стороны (том 1, л.д.125, 127, 133), состоит в гражданском браке, имеет двух малолетних детей (том 1, л.д. 132, 133), судим (том 1, л.д. 111-112, 122-123), явился с повинной (том 1, л.д. 152-153).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сарыглара М.К., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, плохое состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие 2 малолетних детей, отсутствие жалобы потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарыглара М.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Сарыглару М.К. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.
 
    Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Сарыглар М.К. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наказание не превышающей двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, совершение преступления против жизни, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, также учитывая, что Сарыглар М.К. будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь в период испытательного срока совершил преступление по неосторожности, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, суд признал справедливым назначить подсудимому Сарыглару М.К. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.
 
    В связи с тем, что Сарыглар М.К. будучи судимым приговором Каа-Хемского районного суда Республики Тыва от 02 ноября 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока совершил преступление по неосторожности, причинившее смерть человеку, суд в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Сарыглару М.К. наказание с отбыванием в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление по неосторожности, и он ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Суд полагает необходимым зачесть в отбытый срок наказания Сарыглара М.К. время содержания его под стражей с 06 сентября 2012 года по 04 декабря 2012 года включительно.
 
    Меру пресечения подсудимого Сарыглара М.К. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу из зала суда, поскольку имеются основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда и воспрепятствовать исполнению приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу: мужские брюки и мужские трусы - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сарыглара М. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.ч.4, 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Сарыглара М. К. по приговору Каа-Хемского районного суда Республики Тыва от 02 ноября 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каа-Хемского районного суда Республики Тыва от 02 ноября 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ, и по совокупности приговоров назначить Сарыглару М.К. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Сарыглару М.К. исчислять с 18 апреля 2013 года, засчитав в этот срок, срок его содержания под стражей с 06 сентября 2012 года по 04 декабря 2012 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Сарыглара М. К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: мужские брюки и мужские трусы - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе либо в возражении на апелляционное представление или жалобу.
 
    Председательствующий С-Ч.С. Монгуш