Приговор от 02 апреля 2013 года №1-38/13стр.20

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-38/13стр.20
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/13 стр. 20
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Балашова А.О.,
 
    подсудимого Халеева М.А.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Халеева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 213 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Халеев М.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка.
 
    Преступления подсудимым Халеевым М.А. совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут по 15 часов 57 минут, он, следуя в 11 вагоне электропоезда № <данные изъяты> сообщением <адрес> по перегону <адрес> (территория <адрес>), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на нанесение телесных повреждений, используя в качестве оружия нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ к категории холодного оружия не относится, вступил в конфликт с охранником <данные изъяты> ФИО4, который согласно должностной инструкции сотрудника охраны по охране имущества <данные изъяты>, в том числе и при его транспортировке, нес службу по оказанию содействия разъездному билетному кассиру ФИО10 по пресечению безбилетного проезда пассажиров, по принятию мер по высадке из состава электропоезда граждан, не имеющих проездных документов и отказывающихся оплачивать проезд, по оказанию содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, таким образом, ФИО4 исполнял обязанности по охране общественного порядка. Халеев М.А., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится лицо, исполняющее обязанности по охране общественного порядка при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника охраны, игнорируя законные требования ФИО4, ответил категорическим отказом оплатить проезд и покинуть состав электропоезда, и имея умысел на причинение телесных повреждений, выражаясь в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, попытался нанести ему удары кулаком руки в область лица, но ФИО4 увернулся от ударов, и не желая продолжать конфликт, проследовал к тамбуру вагона. Халеев М.А. в продолжение своего преступного умысла проследовал вслед за ФИО4 к тамбуру вагона электропоезда, где нанес последнему не менее 2-х ударов в область лица, отчего ФИО4 почувствовал физическую боль, далее Халеев М.А. попытался нанести ФИО4 еще несколько ударов в область лица, но он (ФИО4) от данных ударов увернулся и с целью пресечения противоправных действий Халеева М.А. оттолкнул его в грудь ладонью, от этого Халеев М.А. упал на пол, а ФИО4, желая уйти от конфликта, и опасаясь за свое здоровье, проследовал в тамбур вагона электропоезда. В результате своих противоправных действий Халеев М.А. причинил ФИО4 телесные повреждения согласно заключения эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтека в области передней поверхности грудной клетки слева, ссадин в области лица, то есть повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов 50 минут по 15 часов 57 минут, следуя в 11 вагоне электропоезда № <данные изъяты> сообщением <адрес> по перегону <адрес> (территория <адрес>), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в продолжение своих преступных действий, имея умысел на угрозу убийством, используя в качестве оружия нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ к категории холодного оружия не относится, совершил угрозу убийством. Во исполнение своего преступного умысла и в подтверждении реальности своих намерений, он вступил в конфликт с охранником <данные изъяты> ФИО4, который согласно должностной инструкции сотрудника охраны по охране имущества <данные изъяты>, в том числе и при его транспортировке, нес службу по оказанию содействия разъездному билетному кассиру ФИО12 по пресечению безбилетного проезда пассажиров, по принятию мер по высадке из состава электропоезда граждан, не имеющих проездных документов и отказывающихся оплачивать проезд, по оказанию содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, таким образом, ФИО4 исполнял обязанности по охране общественного порядка. Халеев М.А., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится лицо, исполняющее обязанности по охране общественного порядка при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника охраны, игнорируя законные требования ФИО4, выражая свое недовольство его законными требованиями, ответил категорическим отказом оплатить проезд и покинуть состав электропоезда, и имея умысел на угрозу убийством, испытывая неприязненные отношения к ФИО4, вытащил принадлежащий ему нож, и используя его в качестве оружия, стал выражать угрозы убийством и физической расправы в отношении ФИО4, которые последний воспринял как реальные и опасные для его жизни. При этом Халеев М.А., держа в правой руке нож, зашел в тамбур вагона, где в это время находился ФИО4, и в подтверждение своих намерений стал пытаться нанести последнему удары ножом в область брюшной полости, но ФИО4 с целью пресечения противоправных действий Халеева М.А., перехватил его (Халеева М.А.) руку, в которой находился нож, и для его обезвреживания нанес Халееву М.А. один удар кулаком руки в область лица, от удара Халеев М.А. упал на пол тамбура, и ФИО4 для пресечения попытки применения Халеевым М.А. ножа, держа его руку, также упал на пол тамбура. Халеев М.А., продолжая совершать противоправные действия, продолжал высказывать угрозы убийством в адрес ФИО4, выразившиеся в фразе: «Убью», и в подтверждение своих намерений попытался нанести ФИО4 удар ножом в область брюшной полости, ФИО4, восприняв его угрозу убийством и действия реальными и опасными для жизни, вывернул руку Халеева М.А. ладонью вверх, в результате чего нож выпал, и ФИО4 оттолкнул его ногой. При остановке электропоезда на железнодорожной станции <адрес> ФИО4 вытолкнул Халеева М.А. из тамбура вагона электропоезда на платформу. Угрозы убийством ФИО4 воспринял как реальные для своей жизни и здоровья, так как Халеев М.А. был агрессивно настроен, свои действия не контролировал, имел реальную возможность нанести удар ножом ФИО4 и осуществить высказанную им угрозу, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов 50 минут по 15 часов 57 минут, следуя в 11 вагоне электропоезда № <данные изъяты> сообщением <адрес> по перегону <адрес> (территория <адрес>), находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, а именно не желая оплачивать проезд и высаживаться из состава электропоезда, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, вступил в конфликт с охранником <данные изъяты> ФИО4, который согласно договора между <данные изъяты> и <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание охранных услуг и должностной инструкции сотрудника охраны по охране имущества <данные изъяты>, в том числе и при его транспортировке, нес службу по оказанию содействия разъездному билетному кассиру ФИО13 по пресечению безбилетного проезда пассажиров, по принятию мер по высадке из состава электропоезда граждан, не имеющих проездных документов и отказывающихся оплачивать проезд, по оказанию содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, таким образом, ФИО4 исполнял обязанности по охране общественного порядка. Исполняя свои служебные обязанности в форменном обмундировании охранник <данные изъяты> ФИО4, назначенный на указанную должность приказом генерального директора <данные изъяты> ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, подошел к Халееву М.А. с требованием оплатить проезд, в случае отказа от уплаты проезда покинуть состав электропоезда. Халеев М.А., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится лицо, исполняющее обязанности по охране общественного порядка при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника охраны, игнорируя законные требования ФИО4, выражая свое недовольство его законными требованиями, ответил категорическим отказом оплатить проезд и покинуть состав электропоезда, и имея умысел на совершение хулиганских действий, выражаясь в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, Халеев М.А. попытался нанести ему удары кулаком руки в область лица, но ФИО4 увернулся от ударов, и не желая продолжать конфликт, проследовал к тамбуру вагона. Халеев М.А. в продолжение своего преступного умысла проследовал вслед за ФИО4 к тамбуру вагона электропоезда, где нанес последнему не менее 2-х ударов в область лица, далее Халеев М.А. попытался нанести ФИО4 еще несколько ударов в область лица, но он (ФИО4) от данных ударов увернулся и с целью пресечения противоправных действий Халеева М.А. оттолкнул его в грудь ладонью, от этого Халеев М.А. упал на пол, а ФИО4, желая уйти от конфликта, и опасаясь за свое здоровье, проследовал в тамбур вагона электропоезда. В свою очередь, Халеев М.А., желая продолжить свои хулиганские действия, грубо нарушающие общественный порядок, вытащил принадлежащий ему нож, и используя его в качестве оружия, стал выражать угрозы убийством и физической расправы в отношении ФИО4, которые последний воспринял как реальные и опасные для его жизни. В продолжении своих преступных действий, желая достичь преступной цели, Халеев М.А., держа в правой руке нож, зашел в тамбур вагона, где в это время находился ФИО4, и стал пытаться нанести последнему удары ножом в область брюшной полости, но ФИО4 с целью пресечения противоправных действий Халеева М.А., перехватил его (Халеева М.А.) руку, в которой находился нож, и для его обезвреживания нанес Халееву М.А. один удар кулаком руки в область лица, от удара Халеев М.А. упал на пол тамбура, и ФИО4 для пресечения попытки применения Халеевым М.А. ножа, держа его руку, также упал на пол тамбура. Халеев М.А., продолжая совершать хулиганские действия, с криками «Убью», попытался нанести ФИО4 удар ножом в область брюшной полости, ФИО4, восприняв его угрозу убийством и действия реальными и опасными для жизни, вывернул руку Халеева М.А. ладонью вверх, в результате чего нож выпал, и ФИО4 оттолкнул его ногой. При остановке электропоезда на железнодорожной станции <адрес> ФИО4 вытолкнул Халеева М.А. из тамбура вагона электропоезда на платформу, тем самым Халеев М.А. прекратил совершать хулиганские действия. В результате своих хулиганских действий Халеев М.А. причинил ФИО4 телесные повреждения согласно заключения эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтека в области передней поверхности грудной клетки слева, ссадин в области лица, то есть повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ.
 
    Таким образом, подсудимый Халеев М.А. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 213 ч. 2 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Халеев М.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Халееву М.А. в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанного с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Халеева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 2 ст. 213 УК РФ как совершение грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанного с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка.
 
    Суд исключает из обвинения Халеева М.А. по ч. 2 ст. 213 УК РФ вмененные ему органом предварительного следствия квалифицирующие признаки совершения преступления с «применением оружия» и «в отношении представителя власти», как излишне вмененные, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При этом суд принимает во внимание, что предъявленное Халееву М.А. обвинение содержит описание совершения им данного деяния с применением предметов, используемых в качестве оружия и связанного с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка, с чем суд соглашается.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Халеевым М.А. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халеева М.А., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Совершенные Халеевым М.А. преступления являются умышленными, два из них относятся к категории небольшой тяжести, одно – к категории тяжких.
 
    Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Халееву М.А. за каждое преступление, предусмотренное ст.ст. 116 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, а за преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 2 УК РФ - виде лишения свободы, а окончательное наказание назначить ему в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы.
 
    При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Халеева М.А. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Халеева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 213 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 116 ч. 1 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
 
    - по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
 
    - по ст. 213 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Халееву М.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Халееву М.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Халеева М.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Халееву М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халеевым М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица