Дата принятия: 28 января 2013г.
        Номер документа: 1-38(13г.)
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 38(13г.)
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 28 января 2013 года
 
    Лысьвенский городской суда Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
 
    при секретаре Романове В.К.,
 
    с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тенилиной А.В.,
 
    подсудимого Мусихина О.В.,
 
    защитника – адвоката Мастакова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мусихина О.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 01.06.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного 29.12.2008г. по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 17.12.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 05 месяцев 14 дней;
 
    - 11.08.2010г. мировым судьей судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; освобожденного 22.02.2011г. по отбытии срока наказания;
 
    - 26.10.2012г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; срок наказания исчислять с 26.10.2012г.; зачтено в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 23.10.2012г. по 25.10.2012г.,
 
    под стражей по настоящему делу содержался с 17.12.2012г. по 20.12.2012г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    В период времени с 19 по 25 августа 2012 года в дневное время в г.Лысьва Пермского края Мусихин О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире своих родителей по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно, похитил принадлежащую В.С. и Л.Ф. углошлифовальную машинку стоимостью 1100 рублей.
 
    С похищенным имуществом Мусихин О.В. скрылся с места преступления и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим М. материальный ущерб.
 
    В период времени со 02 по 09 октября 2012 года в г.Лысьва Пермского края Мусихин О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имевшимися у него ключами от гаража, незаконно проник в гараж №, расположенный в ряду № гаражного массива по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.П. и Е.В., а именно:
 
    - четыре автомобильных колеса с шипованными шинами «Кама 505», на дисках R 14 по цене 2000 руб., на сумму 8000 руб.;
 
    - две автомобильных шины «Кама 208» по цене 1710 руб., на сумму 3420 руб.
 
    - пневматический пистолет стоимостью 3500 руб.;
 
    - сарафан женский стоимостью 300 руб.;
 
    - две пары детских перчаток по цене 50 руб. за пару, на сумму 100 руб.;
 
    - брюки женские утепленные стоимостью 400 руб.;
 
    - брюки-бриджи женские стоимостью 200 руб., всего похитил на общую сумму 15920 руб.
 
    С похищенным имуществом Мусихин О.В. скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим И.П. и Е.В. значительный материальный ущерб.
 
    04 октября 2012 года в период времени с 14.20 часов до 22.45 часов в г.Лысьва Пермского края Мусихин О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных
 
    побуждений, находясь в квартире своих родителей по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее В.С. и Л.Ф. имуществом, а именно:
 
    - шуруповерт «Ребир» в специальном пластиковом футляре с двумя аккумуляторами и зарядным устройством общей стоимостью 3400 руб.;
 
    - электрическую дрель в специальном пластиковом футляре, с плоскогубцами, набором сверл, бит, головок, общей стоимостью 1560 руб.;
 
    - бинокль в чехле стоимостью 500 руб.; всего похитил на общую сумму 5460 руб.
 
    С похищенным имуществом Мусихин О.В. скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим М. значительный материальный ущерб.
 
    На предварительном следствии подсудимым Мусихиным О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Мусихин О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Мусихина О.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в вопросе по наказанию полагаются на усмотрение суда. Потерпевшие В.С. и И.П. на заявленных исковых требованиях настаивают.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Мусихина О.В. следует квалифицировать:
 
    - по эпизоду в период времени с 19 по 25 августа 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду в период времени со 02 по 09 октября 2012 годапо п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду от 04.10.2012 годапо п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: до 09.10.2008г. состоял на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, имеет заболевания - гепатит «С», варикозное расширение вен, туберкулез легких.
 
    Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи, с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил три умышленных корыстных преступления небольшой и средней тяжести, в настоящее время осужден к наказанию в виде лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. С учетом изложенного, суд не находит оснований и для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений (по эпизодам в период времени со 02 по 09 октября 2012г. и от 04.10.2012г.), степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшего В.С. в сумме 1100 руб. и 5460 руб. в возмещение материального ущерба от хищения суд считает законными и обоснованными, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимым не оспариваются.
 
    Исковые требования потерпевшего И.П. в сумме 15920 руб. в возмещение материального ущерба от хищения суд считает законными и обоснованными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в сумме 14920 руб., с учетом стоимости возвращенного имущества, подсудимым не оспаривается.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Мусихина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы сроком на три года без ограничения свободы.
 
    В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 26.10.2012 года, окончательно назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 28 января 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу и отбытое наказание по приговору Лысьвенского городского суда от 26.10.2012 года с 23.10.2012 года по 27.01.2013 года включительно из расчета день за день.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Мусихина О.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Мусихина О.В. в возмещение материального ущерба от хищения в пользу:
 
    - В.С. 1100 руб. и 5460 руб., всего 6560 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят) рублей;
 
    - И.П. 14920 (четырнадцать тысяч девятьсот двадцать) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сарафан женский, две пары детских перчаток, брюки женские утепленные, брюки-бриджи женские, хранящиеся у потерпевшего И.П., - оставить в пользовании и распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий