Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-38/13
Дело № 1-38/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «01» марта 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
при секретаре Росликовой К.А.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф., старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,
защитника: адвоката НО «МКА» Васильевой Л.А., представившей удостоверение № 20 и ордер № 3351 от 29.01.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШУШКОВА С.С., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, с *** образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, судимого:
16.04.2012 по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто);
23.08.2012 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев (наказание не отбыто),
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003, №87-ФЗ от 19.05.2010),
У С Т А Н О В И Л:
Шушков С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут до 13 часов 30 минут 07 декабря 2012 года, Шушков С.С. находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде №2 дома № *** по улице имени *** в городе Мурманске, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,0451 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, с целью личного употребления в указанный период времени хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции 07 декабря 2012 года в 13 часов 30 минут у дома № *** по проспекту *** в городе Мурманске.
Указанное наркотическое средство, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Шушкова С.С. проведенного 07 декабря 2012 года в отделе полиции.
В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал частично. Пояснил, что не согласен с квалификацией преступления. С учетом изменений внесенных в уголовный закон и постановления Правительства №1002 от 01.10.2012 просил квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции до 01.01.2013), так как размер изъятого у него наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ №1002 образует крупный размер.
По обстоятельствам предъявленного обвинения, показал, что употреблял наркотические средства, поэтому 07 декабря 2012 года решил приобрести для собственного употребления наркотик. В этот же день встретился со своим знакомым и за денежные средства в сумме 500 рублей во втором подъезде дома *** по улице *** в городе Мурманске приобрел сверток с наркотическим средством. После чего вышел из подъезда и был задержан сотрудниками полиции. В отделе полиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, при котором у него был изъят сверток с наркотиком, который приобрел и хранил для собственного употребления.
Кроме признательных показаний подсудимого вина, фактические обстоятельства инкриминируемого ему преступления и виновность в его совершении в полном объеме установлены и достоверно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями свидетеля Б.В.С., который в судебном заседании пояснил, что является сотрудником полиции. В декабре 2012 года имелась оперативная информация о причастности Шушкова С.С. к незаконному обороту наркотических средств. 07 декабря 2012 года возле дома *** по проспекту *** Шушков С.С. был задержан по подозрению в совершении преступления и доставлен в отдел полиции. Затем он совместно с сотрудником полиции Б.А.В., а также с участием понятых проводил личный досмотр Шушкова С.С.. При досмотре у Шушкова С.С. обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан, после чего направлен на исследование. Шушков С.С. пояснил, что изъятое наркотическое средство приобрел и хранил для собственного употребления.
Показаниями свидетеля Б.А.В., которые аналогичны показаниям свидетеля Б.В.С. относительно обстоятельств задержания и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Шушкова С.С..
Показаниями свидетелей К.Г.И., С.В.Э., которые в судебном заседании, пояснили, что 07 декабря 2012 года сотрудниками полиции были приглашены в качестве понятых для проведения досмотра Шушкова С.С. в отделе полиции. Перед досмотром им разъяснили права и обязанности, после чего Шушкову С.С. было предложено выдать запрещенные предметы. Шушков С.С. пояснил, что у него при себе находятся наркотики. При проведении досмотра у Шушкова С.С. в кармане был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Шушков С.С. пояснил, что наркотик хранил для собственного употребления. После этого изъятое вещество было упаковано, и по результатам досмотра составлен протокол, ознакомившись с которым расписались.
При этом, приведенные показания, подсудимого и свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими доказательствами.
Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от 16 января 2013 года, из которого следует, что Шушков С.С. в присутствии понятых находясь на месте совершения преступления, показал и пояснил, при каких обстоятельствах и где приобрел и хранил наркотическое средство для собственного употребления (т.1 л.д. 32-38).
Рапортом о задержании Шушкова С.С. от 07 декабря 2012 года, согласно которому 07.12.2012 в 13 часов 30 минут Шушков С.С. был задержан возле дома *** по проспекту *** в городе Мурманске по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д. 15).
Протоколом личного досмотра Шушкова С.С., проведенного 07 декабря 2012 года, согласно которому в присутствии понятых К.Г.И. и С.В.Э., у задержанного Шушкова С.С. обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Шушков С.С. в ходе досмотра пояснил, что изъятое вещество является наркотиком, который он хранил для собственного употребления (т. 1 л.д. 8-9).
Правильность и достоверность результатов личного досмотра Шушкова С.С., подтверждены, показаниями свидетелей Б.В.С. и Б.А.В., непосредственно проводивших указанный досмотр, а также показаниями свидетелей К.Г.И. и С.В.Э., которые принимали участие в данном процессуальном действии в качестве понятых.
Справкой эксперта №5161 от 07 декабря 2012 года, согласно, которой, вещество массой 0,0451 грамма, из свертка, изъятого в ходе досмотра Шушкова С.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д. 11).
Выводы специалиста в справке №5161 подтверждены заключением эксперта №5208 от 29 декабря 2012 года, согласно которому наркотическое средство, изъятое у Шушкова С.С. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д. 56-57).
При этом после проведения судебной экспертизы наркотическое средство и первоначальная упаковка, изъятые у подсудимого, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 70-71, 73).
Заключением эксперта №720 от 18.12.2012, из которого следует, ***
Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признаёт их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, установлена и доказана.
При этом обстоятельства совершенного преступного деяния нашли своё подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.
Выражая свое несогласие с квалификацией действий подсудимого, сторона защиты приводит доводы о необходимости квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона, действующего до 01 января 2013 года, так как согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года количество наркотического средства изъятого у Шушкова С.С. образует крупный размер.
Вместе с тем, оснований для переквалификации действий осужденного с ч. 2 ст. 228 УК РФ (в прежней редакции) на ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции, действующей до 01 января 2013 года), в силу требований ст. ст. 9, ч. 1 ст. 10 УК РФ не имеется.
Так, до 1 января 2013 года в УК РФ действовала двухзвенная (крупный и особо крупный размеры) система дифференциации уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами. С 1 января 2013 года УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») устанавливает трехзвенную дифференциацию уголовной ответственности за совершение данных преступлений (значительный, крупный и особо крупный размеры).
При этом особо крупный размер наркотических средств согласно списку I (Наркотические средства), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года №1215), соответствует крупному размеру названных средств по списку I (Наркотические средства), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года №1215).
Установлено, что подсудимый Шушков С.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,0451 грамма, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76.
Таким образом, при дифференциации уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, за преступление совершенное до 01 января 2013 года, подлежит применению постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, предусматривающее двухзвенную (крупный и особо крупный размеры) систему дифференциации уголовной ответственности.
Кроме того, наказание за незаконный оборот наркотических средств (по ч. 2 ст. 228 УК РФ) в массе, равной прежнему особо крупному размеру, в соответствии с УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) усилено, а санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ в новой редакции предусматривает также обязательное дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поэтому не улучшает положение подсудимого и не подлежит применению.
Действия подсудимого Шушкова С.С. суд квалифицирует в редакции уголовного закона, действующего на момент совершения преступления, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности, установлено, что Шушков С.С., совершил преступление отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее дважды судим за совершение преступлений корыстной направленности к условному наказанию, к административной ответственности не привлекался, холост, иждивенцев не имеет, не работает, состоит ***.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-*** экспертизы №720 Шушков С.С. ***.
Согласно заключению судебно-*** комиссии экспертов от 20 декабря 2012 года №900 ***.
Суд находит заключение комиссии экспертов мотивированным, научно-обоснованным и, с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает Шушкова С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
По месту нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции по приговорам суда от 16.04.2012 и 23.08.2012, за короткий промежуток времени зарекомендовал себя неудовлетворительно. Не приступил к ***, не явился в Инспекцию в ноябре на регистрацию, проводились первоначальные розыскные мероприятия (т.1 л.д. 107).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражается в том, что подсудимый предоставил органам следствия информацию, до того им не известную, а именно в части места и способа приобретения наркотического средства, а также активно в ходе расследования уголовного дела давал признательные показания, участвовал в следственных действиях направленных на расследование преступления. Также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд признает его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не находит.
При определении вида наказания, суд принимает во внимание характер общественной опасности и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, сведения о личности подсудимого, который является наркозависимым, на момент совершения инкриминируемого преступления нигде не работал, совершил преступление в период нахождения на испытательном сроке по ранее постановленным приговорам, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.
При этом учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также совершения преступления в период нахождения на испытательном сроке по ранее постановленным приговорам, исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает невозможным, в связи с чем основания для применения положений ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Шушкова С.С. ***, фактическое полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, УК РФ, суд не усматривает.
С учетом сведений о личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В силу ч. 5 ст.74 УК РФ, суд отменяет Шушкову С.С. условное осуждение назначенное по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от 16 апреля 2012 года и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ленинского административного округа города Мурманска от 23 августа 2012 года, и окончательное наказание назначает на основании ст.70 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы осужденным подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – изъятое наркотическое средство и первоначальная упаковка подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШУШКОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Шушкову С.С. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от 16 апреля 2012 года и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ленинского административного округа города Мурманска от 23 августа 2012 года.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам Ленинского районного суда города Мурманска от 16 апреля 2012 года и мирового судьи судебного участка №2 Ленинского административного округа города Мурманска от 23 августа 2012 года, окончательно назначить Шушкову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шушкову С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок отбывания наказания Шушкову С.С. исчислять с 01 марта 2013 года.
В срок отбывания наказания зачесть осужденному время нахождения под стражей с 07 декабря 2012 по 28 февраля 2013 года включительно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- пакет АС 20320371 с наркотическим средством, с остаточной массой 0,0341 грамма, и первоначальную упаковку наркотического средства, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись Р.А. Горасков