Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-38(13)
Дело № 1-38 (13)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пролетарск «03» апреля 2013 года
Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Поддубного Р.Г.,
при секретаре Шляхта М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Губриенко А.В.,
адвоката Вербицкого Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лазуков Виктор Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец х<данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазуков Виктор Александрович совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Он, 01 февраля 2013 года, около 23 часов, имея умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, на почве личных неприязненных отношений к гр. Горбуненко Ф.И., пришел к северной части территории домовладения гр. Горбуненко Ф.И., расположенного по адресу: <данные изъяты> кв.1, где при помощи принесенных с собой спичек, поджог скирду лугового сена, расположенного около забора ограждения на территории данного домовладения. В результате поджога, огнем полностью уничтожена скирда сена, в которой было 6 тонн лугового сена, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие гр. Богданенко С.С.. В результате чего гр. Богданенко С.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Лазуков В.А. подверг реальной угрозе уничтожения огнем жилого дома и людей в нем, так как жилой дом находится на расстоянии около 10 метров от подожженной скирды сена.
В судебном заседании подсудимый Лазуков Виктор Александрович в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Богданенко С.С. с заявленным ходатайством в судебном заседании согласна, в деле имеется соответствующее заявление (л.д. 105).
Защитник ФИО4 (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ) согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лазукова Виктора Александровича по ст. 167 ч. 2 УК РФ по признакам умышленного уничтожения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенного путем поджога.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мотивы и цель, наступившие последствия.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Лазукова Виктора Александровича: не трудоустроен, женат, проживает и зарегистрирован по адресу Ростовская область, Пролетарский район, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в деле нет сведений о нуждаемости <данные изъяты> в мерах медицинского характера; ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лазукова Виктора Александровича является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазукова Виктора Александровича судом не установлены.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде лишения свободы с применением правого положения ст. 73 УК РФ, мнение потерпевшего, требования ст. 6 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимому Лазукову Виктору Александровичу наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи инкриминируемого ему уголовно-наказуемого деяния, с учетом требования ст. 6 УК РФ, ст.ст. 53.1, ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - спичечный коробок с 6 спичками, выполненный из картона, размерами 5х3,5х1,2 см, на лицевой стороне коробка имеется изображение самолета и надпись «SAFETYMATCHESAVION», находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ЛАЗУКОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 167 ч. 2УК РФ, определив наказание в размере 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Лазукова Виктора Александровича исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок; являться на регистрацию 1 раз в три месяца, согласно установленного графика в филиал по Пролетарскому району ФКУ - УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области); не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного; не покидать места жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов.
Меру пресечения, избранную в отношении Лазукова Виктора Александровича в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - спичечный коробок с 6 спичками, выполненный из картона, размерами 5х3,5х1,2 см, на лицевой стороне коробка имеется изображение самолета и надпись «SAFETYMATCHESAVION», находящийся в камере хранения ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области на основании квитанции № 15 от 17 февраля 2013 года, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течении 10 суток: Лазуковым В.А. - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья Пролетарского районного суда
Ростовской области Р.Г. Поддубный