Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-38/13
Уголовное дело № 1-38/13
/123430/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 13 марта 2013 года
Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., обвиняемого Галузина Д.Г., защитника адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 086, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галузина Д. Г., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галузин Д.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Галузин Д.Г. имея умысел на незаконное приобретении, хранение психотропных веществ без цели сбыта, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением РФ от 30 июня 1998 года № 681 /с изменениями и дополнениями/, массой 0,31 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, является крупным размером, так как превышает установленный для данного вещества размер в 0,2 грамма, и продолжал незаконно хранить его при себе без цели сбыта вплоть до изъятия психотропного вещества сотрудниками № службы УФСКН России по <...> в <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.
Галузин Д.Г. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, по делу о преступлении, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Галузиным Д.Г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
До заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ Галузин проживал в <адрес>; соседи на него не жаловались, определенных занятий он не имел; на учете у психиатра не состоит; судим 1/. ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <...> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2/. ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по предыдущему приговору, окончательно по совокупности преступлений к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ; 3/. ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ мировым судьей <...> судебного участка <...> судебного района к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания с ДД.ММ.ГГГГ в колонии строго режима, /л.д.85-100/.
Галузин Д.Г. пояснил, что страдает наркоманией. Данное обстоятельство подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Галузина ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное амфетамином /л.д.101-103/.
Совершение умышленного преступления Галузиным Д.Г., имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений – обстоятельство, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающее ему наказание.
Назначая виновному наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает приведенные выше сведения о личности виновного, обстоятельство, отягчающее наказание Галузину Д.Г., для исправления которого предыдущего наказания, оказалось недостаточно, поэтому суд учитывает и положения ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание, что осужденный мировым судьей судебного участка № <...> судебного района ДД.ММ.ГГГГ Галузин виновен в преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, засчитывая в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Галузину при рецидиве преступлений надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В целях исполнения наказания суд оставляет Галузину меру пресечения в виде заключения под стражей.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ запрещенное к обращению, признанное вещественным доказательством психотропное вещество подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Галузина Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев. К этому наказанию, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное ему в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № Климовского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Галузину к отбытию 1 /один/ год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Зачесть осужденному в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда и наказание отбывать с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Галузину оставить в виде заключения под стражей.
Вещественное доказательство: психотропное вещество массой 0,26 грамма, хранящееся в УФСКН РФ по <...> по адресу: <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда. Жалоба подается в Климовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.И. Юрченко
ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, приговор без изменения.