Приговор от 15 марта 2013 года №1-38/13

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-38/13
Тип документа: Приговоры

    Луховицкий районный суд ... 1-38/13
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Луховицы 15 марта 2013 года
 
    Луховицкий районный суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.
 
    С участием государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.
 
    Подсудимого Осипов С.А.
 
    Защитника СЫСОЕВА В.И.., представившего удостоверение №... и ордер ...
 
    При секретаре ПОТАПОВОЙ Е.Г.
 
    А также с участием потерпевшей ИВАНОВОЙ В.И.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Осипов С.А., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, работающего ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Осипов С.А. ..., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Осипов С.А. ..., около ... минут, в светлое время суток, в нарушении требований п.2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ... ..., следовал по проезжей части ... со стороны ... в направлении ..., со скоростью .../ч, не обеспечивающей безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля в данных дорожных условиях, в нарушении требований п.10.1 ПДД РФ. На участке проезжей части дороги ..., напротив ..., Осипов С.А., имея возможность просматривать проезжую часть на достаточном расстоянии, в нарушение требований п.п.1.3;1.5;10.1 ПДД РФ, создавая своими действиями опасность для движения и причинения вреда, не принял мер для снижения скорости, вплоть до полной остановки автомобиля, проявил невнимательность, не уступил дорогу пешеходу И. переходящей проезжую часть слева направо по ходу его движения, имея техническую возможность, будучи обязанным это сделать, совершил на нее наезд передней правой частью автомобиля, когда И. находилась у правого края проезжей части.
 
    В результате ДТП пешеходу И. были причинены телесные повреждения: - перелом правой плечевой кости в верхней трети, множественные кровоподтеки на голове, конечностях.
 
    Тупая травма, сопровождавшаяся переломом правой плечевой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
 
    Осипов С.А., согласен с предъявленным обвинением в том, что он ..., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Осиповым С.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Осипов С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Осипова С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сысоев В.И.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.
 
    Находя вину Осипова С.А. доказанной, суд усматривает в его действиях то, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и полагает квалифицировать его действия по ст.264 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Осипов С.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание Осипову С.А. суд признает частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Осипову С.А. суд не признает.
 
    Суд считает назначить Осипову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку, с учетом обстоятельств дела, а так же с учетом того, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, грубо нарушил ПДД РФ, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд считает размер наказания Осипову С.А. определить с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Суд не приходит к выводу о возможности исправления Осипова С.А. без реального отбывания наказания, и не считает необходимым назначать ему наказание условным, как того просят потерпевшая И защитник Сысоев В.И. и подсудимый Осипов С.А.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Осипова С.А. суд не находит оснований для назначения ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и считает назначить отбывание наказания в колониях-поселениях, в порядке установленном ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ, поскольку ранее он не отбывал лишение свободы.
 
    Поскольку Осипов С.А. имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, от следствия и суда не уклонялся, суд, в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ считает определить ему порядок следования к месту отбывания наказания в колонии-поселения за счет государства самостоятельно.
 
    Постановлением мирового судьи от ... Осипов С.А. лишен права управления транспортными средствами сроком на ... за административное правонарушение, предусмотренное ... в связи с настоящим дорожно-транспортным происшествием за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Течение срока лишения специального права, в соответствии с требованиями ч.1 ст.32.7 КоАП РФ, начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Постановление мирового судьи вступило в законную силу ... и водительское удостоверение Осипова С.А. направлено для исполнения. Согласно п.12.1 Постановления Верховного суда РФ от 09.12.2008 года №25, в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 года отбытый срок лишения права управления транспортным средством зачитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. С учетом изложенного суд считает зачесть Осипову С.А. отбытый срок лишения права управления транспортным средством, назначенный ему по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, в срок назначенного по настоящему уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, которое является обязательным.
 
    За осуществление защиты Осипова С.А. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме ... копеек. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Осипова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
 
    Зачесть в срок лишения права управления транспортным средством, отбытый срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи от ... с ... по ....
 
    Определить порядок следования Осипова С.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение, за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания Осипову С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
 
    Время следования осужденного Осипова С.А. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день лишения свободы.
 
    Меру пресечения Осипову С.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    автомашину ... ... оставить в пользование Осипова С.А.
 
    Процессуальные издержки в сумме ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ