Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/13
№ 1-38/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 года село Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Куцурова П.О.
при секретаре Сафоновой И.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андроповского района Папяна С.В., подсудимого Игнатенко В.Б., защитника – адвоката Сорокина Ю.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Андроповского районного суда уголовное дело в отношении:
Игнатенко В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу:<адрес>, пе<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Игнатенко В.Б. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней первой декады июля 2011 года, около 18 часов, Игнатенко В.Б., с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, увидев на участке местности, расположенном в западном направлении, на расстоянии 1.350 метров от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта села <адрес>, дикорастущие кусты конопли, пришел к данному участку местности, где незаконно приобрел /сорвал/ верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые положил в полимерный пакет и перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу:<адрес>, пе<адрес>, где <данные изъяты> – марихуана, общей массой после высушивания 119,440 граммов, что является крупным размером, которое Игнатенко В.Б. стал незаконно хранить в помещении кухни вышеуказанной квартиры для последующего личного употребления без цели сбыта.
29 марта 2013 года в период времени с 10 часов 05 минут по 10 часов 40 минут, с целью выявления и пресечения факта возможной преступной деятельности Игнатенко В.Б. в части незаконного хранения последним наркотического средства – марихуана в крупном размере, обнаружения и изъятия из незаконного оборота наркотического средства – марихуана, сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Андроповскому району было произведено оперативно – розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", связанное с гласным обследованием территории домовладения, с находящимися на нем нежилыми постройками и жилой квартирой, где проживает Игнатенко В.Б., по адресу:<адрес>, пе<адрес>, в результате которого в помещении кухни указанной квартиры был обнаружен, незаконно хранимый последним, полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо – зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством – марихуана, массой после высушивания 119,440 грамм, что является крупным размером, которое Игнатенко В.Б. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Игнатенко В.Б. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью в содеянном раскаялся.
Частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания Игнатенко В.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Папян С.В., а также защитник Сорокин согласились с заявленным ходатайством, не возражали против его удовлетворения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом мнения сторон и принимая во внимание, что за преступление, в котором обвиняется Игнатенко В.Б. уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатенко В.Б., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а потому квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких при этом суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие как это предусмотрено частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно общим правилам назначения уголовного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, назначение наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, совершившему преступление именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках уголовного судопроизводства.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Игнатенко В.Б. наказание с учетом требований части 5 статьи62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом суд не находит правовых оснований для назначения Игнатенко В.Б. наказания по правилам предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку наказание по предыдущему приговору Андроповского районного суда Ставропольского края от 12 октября 2011 года Игнатенко В.Б. отбыто и судимость погашена.
В судебном заседании установлено, что Игнатенко В.Б., ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя средняя стадия", на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание Игнатенко В.Б. суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Игнатенко В.Б. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Игнатенко В.Б. обстоятельства смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление и условия его жизни, а также учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и исправление подсудимого Игнатенко В.Б.
Вместе с тем, суд с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого и его имущественного положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения Игнатенко В.Б. более мягкого наказания с применением положений стати 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку перечисленные смягчающие наказание обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и назначение наказание в виде условного осуждения, не связанного с реальным лишением свободы, либо назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Учитывая, что подсудимый Игнатенко В.Б. осуждается за умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игнатенко В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Игнатенко В.Б. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: измельченные части растений серо-зеленого цвета массой 119.240 грамм и три марлевых тампона переданные на хранение по квитанции № 81 в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Андроповскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в Андроповский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья П.О. Куцуров