Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-38/13
№1-38/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 февраля 2013 года г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.
при секретаре ПАВЛОВОЙ С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,
защитника-адвоката КАЛУГИНОЙ Р.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Буковского Р.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>ФИО3 <адрес>, <данные изъяты>.ФИО3 <адрес>, п<адрес>, <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Буковский Р.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, зная способ изготовления наркотического средства путем извлечения кустарным способом из медицинских препаратов, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в корпусе 2 <адрес> по п<адрес> г.ФИО3 <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 4,85г, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до 16-50 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции <данные изъяты> г.ФИО3 <адрес> за совершение административного правонарушения.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Буковского Р.В. в надетом на его левую ногу носке было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 4,85г,составляющей в пересчете на сухой остаток 0,125г,что в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Буковский Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Суд считает необходимым переквалифицировать действия Буковского Р.В. с ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010г.) на ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) в связи с вступлением в законную силу постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г., устанавливающего иной порядок определения размеров наркотических средств, подлежащих контролю на территории РФ, согласно которому изъятое у Буковского Р.В. наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей дезоморфин и 6-дезоксикодеин, соответствует значительному размеру данного вида наркотического средства, поскольку это улучшит положение подсудимого.
Содеянное подсудимым Буковским Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и состоянии его здоровья, положительно характеризующегося по месту жительства и месту регистрации, в содеянном раскаявшегося, а также принял во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, считая возможным его исправление без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.314-316,317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Буковского Р.В. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.
Контроль за осужденным возложить на филиал по городу ФИО3 <данные изъяты> по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Буковскому Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Буковского Р.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения защитнику за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства по уголовному делу-одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, 6-дезоксикодеин объемом жидкости 2,8мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г.ФИО3,- уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) И.В. Гунина
Верно.
Судья: И.В.Гунина
Секретарь: С.В.Павлова