Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-38/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-38/13
г. Серафимович 25 апреля 2013 г.
Серафимовичский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Цибенко А.Ю.
Подсудимого Захаровой Ирины Александровны
Защитника адвоката Павлович С.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №от дата,
Потерпевшего Широкова Н.П.
при секретаре Костенко И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Захаровой Ирины Александровны, родившейся дата года в хут.Б.-<адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Захарова Ирина Александровна совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В соответствии со статьями 1,2,3,4 ФЗ РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011г., органы полиции являются составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, предназначены для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности, обеспечения общественной безопасности и осуществляют свою деятельность по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах, наделены правом применения мер предупреждения.
Широков Николай Петрович приказом начальника отдела Межмуниципального отдела МВД России «Клетский» Волгоградской области № л/с от дата, назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД подразделения полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Клетский» (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Клетского и Серафи-мовичского районов) <адрес>, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял функции представителя федерального органа исполнительной власти.
В соответствии с п.п.2.1.5, 2.1.6 4.2.1 должностной инструкции старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД подразделения полиции МО МВД России «Клетский» старшего лейтенанта полиции Широкова Н.П. (далее ст.ИДПС Широков Н.П.), на него возложены обязанности, контролировать в пределах своей компетенции соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, исполнять функцию по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
13.01.2013г. с 16-00 часов до 00-00 часов 14.01.2013г., согласно плана проведения рейда по безопасности дорожного движения «УНС» на территории Серафимовичского и Клетского районов, утвержденного начальником МО МВД России «Клетский» Волгоградской области, ст.ИДПС Широков Н.П., совместно со старшим государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД подразделения полиции МО МВД России «Клетский» Волгоградской области капитаном полиции Маняниным А.В. (далее ст.гос.инспектор Манянин А.В.), находились в экипаже №2, то есть, при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно п.63 Административного регламента в рамках проведения специальных мероприятий, возможна массовая остановка транспортных средств, в ходе которой возможно установление признаков нахождения водителей в состоянии алкогольного опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленным законодательством.
13.01.2013г., примерно в 21-30 час, ст.ИДПС Широков Н.П. и ст.гос.инспектор Манянин А.В. находились в х.Буерак-Поповский Серафимовичского района Волгоградской области, где согласно плана проведения рейда, осуществляли выявление лиц управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время, в х.Буерак-Поповский Серафимовичского района Волгоградской области, ст.ИДПС Широковым Н.П. и ст.гос.инспектором Маняниным А.В. был замечен автомобиль «ДЭУ Нексия» государственный номер «К 784 ТО 34 регион», под управлением Гуринович В.Л., который двигался по одной из улиц вышеуказанного хутора. В целях осуществления мероприятия по выявлению лиц управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ст.гос.инспектором Маняниным А.В. подан предупредительный сигнал с помощью жезла и светозвуковой сигнализации об остановке автомобиля, в результате чего, Гуринович В.Л. проехав несколько метров, остановился на левой обочине проселочной дороги возле домовладения своей знакомой Захаровой И.А., расположенного в х.Буерак-Поповский Серафимовичского района Волгоградской области, имеющим географические координаты N 49°33"7", Е 42°36"59", которая также находилась с Гуринович В.Л. в автомобиле на переднем пассажирском сидении. После этого, ст.гос.инспектор Манянин А.В. и ст.ИДПС Широков Н.П. подошли к автомобилю и попросили Гуринович В.Л. предъявить документы на право управления транспортным средством, на что последний отказался предоставлять документы. Ст.ИДПС Широков Н.П., заметив, что Гуринович В.Л. по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, а именно от него исходил запах алкоголя, предложил последнему пройти освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения на месте, либо в медицинском учреждении, на что тот также отказался. В связи с чем, ст.ИДПС Широковым Н.П. принято решение о задержании Гуринович В.Л. и доставление в ОП (дислокация г. Серафимович) МО МВД России «Клетский» Волгоградской области, для установление личности и составления административного материала.
В это время Захарова И.А., увидев, что ст.ИДПС Широковым Н.П. предпринимаются попытки к задержанию её сожителя Гуринович В.Л., стала вести себя агрессивно и желая дискредитировать действия ст.ИДПС Широкова Н.П., как проявление недовольства его законным действиям, у неё возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, Захарова И.А., 13.01.2013г., примерно в 23-40 часов, выйдя из автомобиля «Дэу Нексия» и находясь у гаража своего домовладении, расположенного в х.Буерак-Поповский Серафимовичского района Волгоградской области, в присутствии находящихся рядом посторонних лип Киреева А.В. и Берлева Ю.А., умышленно стала выражаться в адрес ст.ИДПС Широкова Н.П., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой и нецензурной бранью, высказывая в его адрес оскорбления и унизительные выражения, чем публично унизила его честь и достоинство как представителя власти.
13.01.2013г., примерно в 23-50 часов, Захарова И.А., находясь возле гаража своего домовладения, расположенного по адресу: Волгоградская область, Серафимовичский район х.Буерак-Поповский, достоверно понимая, что ст.ИДПС Широков Н.П. является представителем власти, желая оказать противодействие законным требованием представителя власти, действуя решительно и агрессивно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошла вплотную к ст.ИДПС Широкову Н.П., после чего силой нанесла руками Широкову Н.П. несколько ударов в область левой подглазничной области и передней поверхности грудной клетки, а после этого Захарова И.А. силой схватила обеими руками Широкова Н.П. за форменное обмундирование, а именно за форменную куртку спереди и резко дернула в свою сторону, в результате чего Захарова И.А. совместно с Широковым Н.П. упали на землю. От указанных действий Широков Н.П. испытал сильную физическую боль.
Совершая свои противоправные действия, Захарова И.А. применила насилие в отношении представителя власти Широкова Н.П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом оторвала левый погон и порвала по левому боковому шву форменное обмундирование, а также причинила Широкову Н.П. телесные повреждения в виде кровоподтёка левой подглазничной области и передней поверхности грудной клетки, которые по степени тяжести относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью, то есть не опасного для жизни и здоровья.
От подсудимого Захаровой Ирины Александровны при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Захарова Ирина Александровна заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Широков Н.П. не возражает против постановления приговора в отношении Захаровой И.А. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Цибенко А.Ю. заявил о согласии с постановлением приговора в отношении Захаровой Ирины Александровны без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Захарова Ирина Александровна, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение Захаровой Ирине Александровне предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Своими действиями Захарова Ирина Александровна совершила преступления, предусмотренные:
- статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
- частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Захаровой Ирине Александровне суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Захарова Ирина Александровна характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаровой Ирине Александровне, в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захаровой Ирины Александровны, в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Захаровой Ирины Александровны возможно без изоляции от общества.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарову Ирину Александровну признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Захаровой Ирине Александровне наказание:
- по статье 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей;
- по части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Согласно, части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захаровой Ирине Александровне окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Захаровой Ирине Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку ст.ИДПС Широкова Н.П. возвратить потерпевшему - Широкову Николаю Петровичу, компакт-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья подпись Иванов Н.Н.
Копия верна судья Иванов Н.Н.