Приговор от 07 мая 2013 года №1-38/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/13
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Варгашинского района <адрес> Кармакулиной Е.И., Цигель Л.И.,
 
    подсудимого Недокушев А.А.,
 
    защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Козлове С.А., Асадбековой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Недокушев А.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Недокушев А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в районе очистных сооружений, в 800 метрах к северо-западу от <адрес>, где в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, путем сбора верхних частей стеблей и соцветий дикорастущих растений конопли, незаконно для личного немедицинского потребления приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухое вещество 46 грамм. Данное наркотическое средство Недокушев А.А. незаконно хранили при себе до 16 часов 25 минут этого же дня, то есть до момента, когда последний передвигаясь по <адрес> был задержан сотрудником полиции, у жилого <адрес>, расположенного по <адрес>. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса вещества, в перерасчете на сухое вещество 46 грамм, наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого у Недокушев А.А., является значительным размером.
 
    В ходе проведения судебного заседания Недокушев А.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружиной Т.А., с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение Недокушев А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Недокушев А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Недокушев А.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    По месту прохождения службы Недокушев А.А. характеризуется положительно, как лицо, относящееся к своим обязанностям добросовестно, взысканий не имеющее. Среди сослуживцев пользуется авторитетом. В употреблении алкогольных и наркотических веществ замечен не был (л.д.44).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Недокушев А.А. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний, а также объяснений данных им еще до возбуждения уголовного дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д. 7-8, 38-39).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Недокушев А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Недокушев А.А. преступления, данные о его личности, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 46 грамм, хранящееся в МО МВД РФ «<адрес>» <адрес> (л.д.29), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить как предмет, запрещенный к обращению; матерчатый рюкзак черного цвета, хранящейся в МО МВД РФ «<адрес>» <адрес> (л.д.29), по вступлении приговора в законную силу, в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу Недокушев А.А.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Недокушев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
    Меру пресечения Недокушев А.А.до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 46 грамм, хранящееся в МО МВД РФ «<адрес>» <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить как предмет, запрещенный к обращению; матерчатый рюкзак черного цвета, хранящейся в МО МВД РФ «<адрес>» <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу Недокушев А.А.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В соответствие с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, либо в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Судья: В.И.Коробкин