Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22 октября 2018 года №1-381/2018

Дата принятия: 22 октября 2018г.
Номер документа: 1-381/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 22 октября 2018 года Дело N 1-381/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита " 22 " октября 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Кравчука А.С.,
защитника-адвоката Цхай О.А. предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кравчука А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Кравчук А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20.07.2018, в дневное время, у Кравчука А.С., возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.
Реализуя задуманное, 20.07.2018 года в 15 часов 30 минут, Кравчук А.С. прибыл на участок местности, расположенный <адрес>, где действуя умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 378 грамм, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, собрав верхушечные части дикорастущего растения конопли, которое поместил в рюкзак.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой более 378 грамм, 20.07.2018 около 16 часов Кравчук А.С., действуя умышленно, без цели сбыта, Кравчук А.С. сел на велосипед и направился в сторону г.Читы, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство, помещенное в рюкзак, до момента задержания сотрудниками полиции на <адрес> около 16 часов 55 минут 20.07.2018.
20.07.2018 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> принадлежащее Кравчук А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 378 грамм, изъято сотрудниками ОМВД России по Читинскому району.
Наркотическое средство - канна6ис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство канна6ис (марихуана) общей массой 378 грамм, что превышает 100 грамм, но не более 100000 гр., относится к крупному размеру.
Подсудимый Кравчук А.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кравчук А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Тонких С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Кравчук А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кравчук А.С. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Кравчука А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Кравчук А.С. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Кравчук А.С. ранее не судим (л.д. 109), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 113, 114), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравчуку А.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 378 грамм, сданное согласно квитанции N 1002 от 03.08.2018 года в камеру хранения УМВД России по г. Чите, полимерный файлик с ватными тампонами, на которых содержится в следовом количестве наркотическое средство тертрагидроканнабинол, сданное согласно квитанции N 1034 от 04.09.2018 года в камеру хранения УМВД России по г. Чите, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кравчука А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 378 грамм, сданное согласно квитанции N 1002 от 03.08.2018 года в камеру хранения УМВД России по г. Чите, полимерный файлик с ватными тампонами, на которых содержится в следовом количестве наркотическое средство тертрагидроканнабинол, сданное согласно квитанции N 1034 от 04.09.2018 года в камеру хранения УМВД России по г. Чите, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →