Приговор от 14 июля 2014 года №1-381/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-381/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело №1-381/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 года                         г.Красноярск
 
    Кировский районный суд г.Красноярска,
 
    В составе председательствующего судьи Байсариевой С.Е.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю.,
 
    Подсудимого – ФИО2,
 
    Защитника - адвоката Котова К.А., представившего ордер <данные изъяты>
 
    При секретаре - Петуховой М.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 находился возле <адрес> в <адрес>, где заметил, как из проезжающего мимо автомобиля иностранного производства, с неустановленными следствием гос. номерами, выбросили полиэтиленовый сверток. Полиэтиленовый сверток ФИО2 поднял, развернул его, и обнаружил еще два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество темно - коричневого цвета. У ФИО2, достоверно знающего, как выглядит наркотическое средство и осознающего, что найденное им вещество является наркотическим, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа 00 минут ФИО2. действуя в рамках преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрел, оставив себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, неустановленной следствием массой, но не менее <данные изъяты> грамм, содержащим в своем составе: наркотическое средство <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> и незаконно хранил при себе. Часть неустановленной следствием массы наркотического средства ФИО2 употребил, а оставшуюся часть весом <данные изъяты> грамм, размер которого является крупным, разделил, часть наркотического средства хранил в своем портмоне в отделе для монет, часть наркотического средства хранил в левом внутреннем кармане своей куртки, и часть наркотического средства хранил на своей зажигалке «Крикет», до 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на автомобиле марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> регион, под управлением его знакомого ФИО5 выехал в <адрес>, где около <адрес> по <данные изъяты> в <адрес> г, Красноярска ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. ФИО2 был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанном автомобиле. В ходе осмотра места происшествия с передней панели салона автомобиля, под автомагнитолой, была изъята зажигалка черного цвета «Крикет» с веществом темно - коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. Кроме того, в кармане передней правой двери автомобиля было обнаружено портмоне коричневого цвета, принадлежащий ФИО2, в кармане для монет данного портмоне было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства. <данные изъяты>], массой 0<данные изъяты> грамм, размер которого является крупным. После чего ФИО2 был доставлен в ОП № по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у ФИО2 из левого внутреннего кармана куртки было изъято вещество темно - коричневого цвета в полимерной пленке, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, размер которого является крупным. Тем самым, ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство, общей массой 1<данные изъяты> грамм, содержащее в своем составе: <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации, запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входит наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное наркотическое вещество - <данные изъяты> общей массой 1<данные изъяты> грамм, составляет крупный размер.
 
    В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 и его защитник ФИО6 заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Суд, выслушав, подсудимого ФИО2 и его защитника, мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, ФИО2 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. ФИО2 осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Суд считает вину ФИО2 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Поведение подсудимого ФИО2 на судебном заседании, не вызывает сомнений в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного заседания.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, помогает бабушке и дедушке, имеет постоянное место работы. Согласно ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие ФИО2 наказание, по делу отсутствуют. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ФИО2 наказание, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, положительные характеристики с места жительства и места работы.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд полагает возможным назначить наказание ФИО2 без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, так как не может признать их исключительными, как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий данного преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ФИО2 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
 
    Меру пресечения ФИО2 по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство, остаточной массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела №<данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: