Приговор от 25 февраля 2014 года №1-38(1)/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-38(1)/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Петькина С.В.,
 
    при секретаре Ильиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ртищевского межрайонного прокурора Агуреева А.А.,
 
    защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Неврюева М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Неврюева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Неврюев М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    05 января 2014 года в дневное время, в неустановленном месте, более точное время и место дознанием не установлены, Неврюев М.С. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство «героин» массой 1,19 гр. для собственного употребления не имея цели сбыта.
 
    Реализуя свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства «героин» в значительном размере, непосредственно после приобретения им указанного наркотического средства «героин» массой 1,19 гр., находившегося в свертке из прозрачной полимерной пленки, положил его в карман одетой на нем кофты, где стал хранить при себе для собственного употребления не имея цели сбыта, до момента его изъятия – 13 часов 45 минут 10 января 2014 года сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области при проведении его личного досмотра в помещении СПМ ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ртищевский», расположенном на 7 км. автодороги «Ртищево-Балашов».
 
    10 января 2014 года в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут в помещении СПМ ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ртищевский», расположенном на 7 км. автодороги «Ртищево-Балашов», в ходе проведения личного досмотра Неврюева М.С., в кармане одетой на нем кофты, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 1,19 гр. В свертке из прозрачной полимерной пленки, которое он незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, «героин» относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен, а вес наркотического средства, которое Неврюев М.С. незаконно приобрел и хранил, относится к значительному.
 
    В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Неврюев М.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Неврюев М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый Неврюев М.С., заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Неврюев М.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает Неврюева М.С. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Психическое состояние подсудимого судом проверено.
 
    На учете у врача психиатра и нарколога Неврюев М.С. не состоит.
 
    Согласно заключения специальной комиссии наркологических экспертиз № 62 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии» от 24 января 2014 года, подсудимый Неврюев М.С. страдает синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов (л.д. 94).
 
    Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Неврюева М.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления и признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Неврюеву М.С. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказаний, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Неврюева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому Неврюеву М.С. –обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 1,17 гр., хранящееся в специальном помещении Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья