Приговор от 09 июля 2014 года №1-381/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-381/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 09 июля 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В., подсудимого Расулова Абдулазиза Рахмона угли, защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Бушуевой С.С., секретаря Ерёминой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-381/2014 в отношении
 
    Расулова Абдулазиза Рахмона угли, (до 10.03.2011 г. ФИО8), 21.07.1979 года рождения, уроженца г. Коканда Узбекской ССР, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>, пребывающего в РФ по адресу: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего слесарем ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Расулов А.Р.у. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Расулов Абдулазиз Рахмон угли (до 10.03.2011 ФИО9), 21 июля 1979 года рождения, являясь гражданином Республики Узбекистан, 8 сентября 2013 года около 11 часов в международном пункте пропуска «Домодедово» Домодедовского района Московской области совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах. 16 августа 2010 года Вологодский городской суд Вологодской области признал гражданина Республики Узбекистан ФИО10, 21 июля 1979 года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Въезд в Российскую Федерацию ФИО11 был не разрешен сроком на пять лет с момента выдворения, то есть до 31 августа 2015 года, о чем в день вынесения решения он был уведомлен Вологодским городским судом. Находясь в Республике Узбекистан, ФИО12., с целью последующего незаконного въезда на территорию Российской Федерации обратился в органы внутренних дел с заявлением о выдаче ему национального паспорта в связи с изменением его установочных данных. 10 марта 2011 года ФИО13 был документирован национальным паспортом Республики Узбекистан серии СТ № на новые установочные данные: Расулов Абдулазиз Рахмон угли, 21.07.1979 года рождения. Реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконный въезд на территорию Российской Федерации, и будучи осведомленным о том, что срок запрета его въезда в Российскую Федерацию не истек, Расулов А.Р., в нарушение п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ), ст. ст. 11, 14 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка въезда, 8 сентября 2013 года около 11 часов пересек Государственную границу Российской Федерации из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию в международном пункте пропуска «Домодедово» Домодедовского района Московской области, предъявив при прохождении пограничного контроля национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СТ № на имя Расулова Абдулазиз Рахмон угли, после чего прибыл в г. Вологду для последующего осуществления трудовой деятельности. Таким образом, Расулов Абдулазиз Рахмон угли (до 10.03.2011 ФИО14), 21 июля 1979 года рождения, своими умышленными действиями совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    Подсудимый Расулов А.Р.у. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 322 ч. 2 УК РФ как совершение пересечения Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предъявлено Расулову А.Р.у. в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин и постоянный житель Республики Узбекистан, женатый, имеет двух малолетних детей, пребывает в г. Вологде, работает слесарем ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», по месту работы, месту пребывания и месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы, места пребывания и места жительства, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки - оплата участия в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Даниловой Н.В. в размере 632 рубля 50 копеек; оплата участия в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката ФИО15 в размере 1897 рублей 50 копеек, итого в размере 2530 рублей (т. 1, л.д. 173-174), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с учетом особого порядка судопроизводства по настоящему уголовному делу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СТ № на имя Расулова Абдулазиз Рахмон угли, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Коканд; миграционная карта серия № № на имя Расулова Абдулазиз Рахмон угли; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Расулова Абдулазиз Рахмон угли, находящиеся на ответственном хранении у Расулова А.Р., подлежат оставлению в его распоряжении как их законного владельца.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Расулову А.Р.у. наказания в виде штрафа в доход государства, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
 
    С учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении Расулову А.Р.у. без изменения до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Расулова Абдулазиза Рахмона угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Расулову А.Р.у. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СТ № на имя Расулова Абдулазиз Рахмон угли, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Коканд; миграционную карту серия № № на имя Расулова Абдулазиз Рахмон угли; отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Расулова Абдулазиз Рахмон угли, находящиеся на ответственном хранении у Расулова А.Р., оставить в его распоряжении.
 
    Все процессуальные издержки по настоящему уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.