Приговор от 09 июня 2014 года №1-381/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-381/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Усолье-Сибирское 09 июня 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., подсудимой Куделиной Л.В. и ее защитника: адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-381/2014 в отношении:
 
    КУДЕЛИНОЙ Л.В., (данные изъяты), ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ст.111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Куделина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Куделина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружившись, имевшимся в квартире ножом, нанесла Л. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Л. колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости, с ранением диафрагмы и желудка, сопровождавшееся гемопневматораксом и подкожной эмфиземой, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Куделина Л.В. виновной себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и с квалификацией ее действий.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Куделиной Л.В. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривают.
 
    Потерпевший Л. в судебном заседании не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с квалификацией действий подсудимой согласна.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Куделиной Л.В. в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимой Куделиной Л.В. и для назначения ей судебно-психиатрической экспертизы, поскольку она на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, ее поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Куделина Л.В. должна понести уголовную ответственность за содеянное
 
    При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Куделиной Л.В., относится к категории тяжких.
 
    При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Куделиной Л.В., полагает невозможным применение к ней правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание Куделиной Л.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего.
 
    Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Куделина Л.В. ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, проживающее по месту жительства с сожителем Л., ранее не судимое, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, не работающее, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб на которое от соседей не поступало, состоящее на профилактическом учете в ОДУУП МО МВД РФ (данные изъяты).
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства Куделиной Л.В. было учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Куделиной Л.В. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
 
    С учетом того, что уголовное дело в отношении Куделиной Л.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Куделиной Л.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Куделиной Л.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Куделиной Л.В., с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    По уголовному делу прокурором (данные изъяты) заявлен гражданский иск о взыскании с Куделиной Л.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средств, потраченных на лечение потерпевшего Л. в сумме (данные изъяты) рублей.
 
    Подсудимая Куделина Л.В. иск признала в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КУДЕЛИНУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Куделиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения осужденной Куделиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить на осужденную Куделину Л.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (данные изъяты), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденной.
 
    Взыскать с Куделиной Л.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) деньги в сумме (данные изъяты) рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марлевый тампон, вырез паласа, футболку, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты) – уничтожить; медицинскую карту потерпевшего Л. - оставить по месту хранения в стат.отделе ГМБ (данные изъяты); копию медицинской карты потерпевшего Л., - хранить в материалах уголовного дела
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья С.А. Давиденко
 
    Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 г.