Приговор от 23 июля 2013 года №1-381/2013

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-381/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-381/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июля 2013 года г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Багаутдинова А.М.,
 
    подсудимого Карпова Е.Ю.,
 
    его защитника – адвоката Красноармейского филиала коллегии адвокатов «Республиканская» Николаева В.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Орлова А.В.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Мартынова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Карпова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка №<адрес> 01 февраля 2013 года по пункту «а» части 2 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации к обязательным работам на 180 часов, отбывшего наказание 28 апреля 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    Орлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, студента <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Карпов Е.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, а Орлов А.В. пособничал в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Карпов Е.Ю., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1метилиндол [1-(1 метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора попросил Орлова А.В. оформить в сети Интернет заказ на приобретение указанного наркотического средства. После этого, около 13 часов 45 минут, Орлов А.В., находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, с применением программы «SKYPE», где он пользовался логином «<данные изъяты>», оказывая Карпову Е.Ю. пособничество в приобретении наркотического средства-смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1метилиндол [1-(1 метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], отправил неустановленному лицу, использующего логин «<данные изъяты>», сообщение о намерении приобрести наркотическое средство. Получив от неустановленного лица ответ в виде сообщения с указанием порядка оплаты приобретаемого наркотического средства через платежную систему «QIWI- кошелек» путем зачисления его стоимости на номер абонента сотовой связи <данные изъяты>, Орлов А.В. в ходе телефонного разговора сообщил об этом Карпову Е.Ю.. Около 14 часов 20 минут того же дня Карпов Е.Ю., используя платежный терминал, находящийся в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства произвел зачисление на счет номера абонента сотовой связи <данные изъяты> принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 рублей, о чем сообщил Орлову А.В. по телефону.
 
    Около 14 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.В. отправил неустановленному лицу по Интернету сообщение об оплате приобретаемого наркотического средства, после чего, около 15 часов 30 минут, получив от неустановленного лица сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, находящимся на деревянной доске над входной дверью подъезда № <адрес>, по телефону сообщил об этом Карпову Е.Ю. Около 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Карпов Е.Ю. обнаружил тайник, откуда забрал наркотическое средство. Тем самым Карпов Е.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1метилиндол [1-(1 метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] массой 0,7813 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое с момента приобретения, с той же целью, в том же количестве продолжил незаконно хранить при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике при его осмотре, проведенном в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении службы безопасности торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>
 
    Органом предварительного следствия действия Карпова Е.Ю. квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, действия Орлова А.В. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимые Карпов Е.Ю. и Орлов А.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Николаев В.С. и Мартынов С.В. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними.
 
    Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленные Карпову Е.Ю. и Орлову А.В. обвинения в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере и в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере подтверждается совокупностью представленных доказательств.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Карпова Е.Ю. по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012 N18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, действия Орлова А.В. по пункту 5 статьи 33, части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012 N18-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Карпова Е.Ю. и Орлова А.В., обстоятельств дела, их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики они не состоят (л.д.48, 117) у суда не возникает сомнений в психической полноценности Карпова Е.Ю. и Орлова А.В. на момент инкриминируемых им деяний и в настоящее время.
 
    При назначении подсудимым Карпову Е.Ю. и Орлову А.В. наказаний суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающее им наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Карпов Е.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность, не женат, несовершеннолетних детей не имеет, подал заявление о регистрации брака с ФИО7, которая <данные изъяты> (т.2, л.д.10,11); характеризуется исключительно положительно, награжден похвальными листами и почетными грамотами за успехи в обучении, имеет среднее образование (т.1 л.д. л.д.56-68, т.2 7-8); на учете у врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.49); ранее судим (т.1 л.д.50, 53-55, 238); имеет заболевание сердца (т.2 л.д.9).
 
    Орлов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность, не женат, несовершеннолетних детей не имеет; характеризуется исключительно положительно, награжден похвальными листами и почетными грамотами за активное участие в общественной и спортивной жизни, дипломы, грамоты за хорошую учебу, окончил музыкальную школу (т.1 л.д. л.д.116, 237, т.2 л.д. 12-22); на учете у врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.118); не судим (т.1 л.д.119).
 
    Смягчающими наказание Карпова Е.Ю. и Орлова А.В. обстоятельствами суд признает: в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние и положительные характеристики, в отношении Карпова Е.Ю. также его заболевание и состояние беременности невесты.
 
    Отягчающих наказание Карпова Е.Ю. и Орлова А.В. обстоятельств не установлено.
 
    Карпов Е.Ю. судим приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от 01 февраля 2013 года по пункту «а» части 2 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации к обязательным работам на 180 часов, отбыл наказание 28 апреля 2013 года, судимость не снята и не погашена.
 
(т.1 л.д.50, 53-55, 238)
 
    В соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в действиях Карпова Е.Ю. признаки рецидива преступлений.
 
    При назначении Карпову Е.Ю. и Орлову А.В. наказания суд учитывает также положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды и размеры наказаний: лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Карпова Е.Ю. и Орлова А.В., обстоятельства совершенных им преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения им наказания условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Орлова А.В., суд считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При этом суд согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает Карпову Е.Ю. и Орлову А.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
 
    Принимая во внимание данные, характеризующие подсудимых, суд считает нецелесообразным назначить дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Карпова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона 01 марта 2012 N18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Карпова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Карпова Е.Ю. исчислять с 23 июля 2013 года.
 
    Орлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона 01 марта 2012 N18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Орлова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Орлова А.В. исчислять с 23 июля 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Э.Г. Волков